> Porcellane e Ceramiche

Lotto: 178
Descrizione: Pferd—München, um 1900—Auf rechteckigem Sockel stehendes, für einen Umzug geschmücktes Pferd. Keramik, sparsam in Blau und Gelb bemalt. Auf dem Sockel Namenszug der Künstler und Ortsbez. "L.u.V.v.....München". H. 23 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 178
Descrizione: Allegorie ''Das Gehör'' (Meissen, 2.H.20.Jh.) allegorische Figur aus der Serie: ''Die fünf Sinne''; sitzende Frau am Klavier; Modell von Johann Carl Schönheit von 1772; Modell-Nr. 0990t/107E Maler-Nr. 48; bl. Schwertermarke, I. Wahl; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren Nr. 258; H: 12 cm; nicht beschädigt
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 179
Descrizione: Drei Teller—18. und 19. Jh.—Eine Untertasse und ein kleiner Teller aus Fayence, ein Teller Hafnerkeramik. Ø 13 - 22 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 179
Descrizione: Vase (Augarten, Wien) auf rundem Korpus farbige Blütenmalerei; am der Schulter eingezogener Hals; D: 5,5 cm; H: 16 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 180
Descrizione: Walzenkrug—Nürnberg, 18. Jh.—Zylindrische Form mit spitz auslaufendem Bandhenkel, auf der Schauseite von Akanthusblättern flankierte Reserve mit der Darstellung des heiligen Nepomuk, seitlich geschwungene Blütenstängel mit Fiederblättern, Henkel mit Fischgrätmuster. Leicht kleisterblau glasierte Fayence mit flächenfüllender, kobaltblauer Malerei; Zinnmontierung, der Deckel mit großem Kugelknauf und Plakette, innen gepunzt. H. 23 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 180
Descrizione: 5 Porzellan-Medaillen (Meissen) Oberseite mit Figurenrelief nach Scheurich; rund, D: je 5 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 181
Descrizione: Drei Blumenteller—Strassburg, 18. und 19. Jh.—Geschweifter Rand, farbig bemalt mit Blütenzweigen. Weiß glasierte Fayence. Zwei am Boden gemarkt "H 39". Ø 22,5 -25 cm. - Minime Randmängel, einer mit kurzem Riss bzw. Glasurverlust.

Lotto: 181
Descrizione: Tasse (19.Jh.) mit UT; pinkfarben mit Goldrand u. Floraldekor; am Griff leichter Haarriss;
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 182
Descrizione: Fayence-Körbchen—18. Jh.—Ovaler, zweihenkeliger Korpus mit rautenförmig durchbrochener Wandung. Weiß glasiert. Bodenmarke. 8 x 23 x 16 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 182
Descrizione: Vase (Meissen, 2.H.20.Jh.) bl. Schwertermarke, I. Wahl; Dekor: Rote Rose; H: 18 cm; im Original-Geschenkkarton Meissen
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 183
Descrizione: Blumenständer—Strassburg, 18. Jh.—Auf Standfuß ovaler, zweihenkeliger, mittig geteilter Korpus mit geschweiftem Rand, polychrome Bemalung mit Blütenzweigen. 15 x 28,5 x 17 cm. - Kleine Randmängel und Glasurverluste.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 183
Descrizione: 2 Teller (wohl Wien, 19.Jh.) auf karminrotem u. dunkelgrünem Fond goldstaffiert; im Spiegel farbige mythologische Darstellungen im Kreis mit relief. handvergoldetem Dekor; Bodenunterseite mit hellblauem Farbstempel sowie in grüner Schreibschrift: 27 cm darunter 1540; D: je 26,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 184
Descrizione: Paar sitzende Hunde—18./19. Jh.—Auf Natursockel sitzende Tiere mit Hundehalsband. Porzellan mit naturalistischer Bemalung. Am Boden Presszeichen Blüte und "V". H. 10 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 184
Descrizione: Tischleuchte Porzellanfuß in Form eines Baumstammes mit cremefarbenem Seidenschirm; goldstaffierte Ränder u. Goldrand; Sockelunterseite: bl. Schwertermarke Meissen, II. Wahl; elektrifiziert (nicht funktionsfähig); H: mit Schirm 32 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 185
Descrizione: Sitzender Hund—18./19. Jh.—Auf Natursockel sitzendes Tier. Porzellan mit naturalistischer Bemalung. Am Boden Presszeichen Blüte und "V". H. 9,5 cm.

Lotto: 185
Descrizione: Putto mit Blütenball Keramik; stehend auf rundem, naturalistischem Sockel mit grünem Blattwerk (1 Blüte best.); auf seiner Schulter trägt er einen Blütenball mit Öffnung oben; Haarrisse; H: 23,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 186
Descrizione: Tazza—Italien, 17./18. Jh.—Flache Schale mit gewelltem Rand über rundem Standring; im Spiegel Maria mit Kind auf Wolkensockel zwischen Blüten. Weiß glasierte Majolika mit Bemalung in Blau, Gelb, Mangan und wenig Grün. H. 4,5 cm, Ø 22,5 cm. - Randbestoßungen.

Lotto: 186
Descrizione: Putto mit Rehkitz (Rosenthal) Weissporzellan; Entwurf: M.H. Fritz, Ausführung Rosenthal; H: 15,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 187
Descrizione: Sieben Fayenceteller—19. Jh.—Unterschiedliche Provenienz, farbige Bemalung mit Blütenzweigen, einer mit bekröntem Adler. Ø 22 - 24 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 187
Descrizione: Windhund (Nymphenburg) Weissporzellan; auf rechteckigem, flachem Sockel stehend; sign.: H. MENE; Bodenunterseite mit Rautenpunze u. Nr. 437; nicht beschädigt; H: 13,5 cm; L: 13 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 188
Descrizione: Großer Teller—In der Art von Deruta, 19. Jh.—Die Fahne mit umlaufendem Fries aus verschiedenen Fabelwesen, im Spiegel vielfigurige, mythologische Szenen. Fayence, gelb, blau, rot und lüstrierend bemalt. Ø 34,5 cm.

Lotto: 188
Descrizione: Vogel ''Gartenrotschwanz''; farbige Unterglasurmalerei; auf Baumstumpf sitzend; bl. Unterglasurmarke AR mit Krone darunter U1572; H: 14 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 189
Descrizione: Tänzerin mit Blütenkleid; auf goldenem Grund reichhaltige, farbige Applikationen in Form von Rosen; Bodenunterseite mit blauem Farbstempel; 2 verschlungene L mit Großbuchstabe A; H: 12,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 190
Descrizione: Tukan (Ens-Volkstedt, 1.H.20.Jh.) mehrfarbig staffiert; auf Baumstumpf sitzend; grüne Unterglasurmarke; H: 21 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 191
Descrizione: Vase—19. Jh.—Runder Stand, gebauchter Korpus mit godronierter Wandung, langer Röhrenhals. Glas, geblasen, polychrom bemalt. H. 29 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €