> Porcellane e Ceramiche

Lotto: 191
Descrizione: Deckeldose ovale Form 4-fach eingezogen mit passigem Deckel u. grünem Asthenkel; auf Wandung umlaufender, farbiger Blütendekor; front- u. rückseitig spielende Putti in Landschaft; passiger Dekor auf Deckel; Bodenunterseite mit blauem Farbstempel verschlungenen Monogramm u. Aufschrift Dresden; 13 x 15 x 13 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 192
Descrizione: Kanne—19. Jh.—Auf rundem Stand gebauchter Korpus mit schmaler, hoher Ausgusstülle, oben gekniffener Röhrenhals. Glas, geblasen und polychrom bemalt. H. 18 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 192
Descrizione: Vogel (Zsolney Pecs) ''Grasmücke'' auf Sockel sitzend; farbige Unterglasurmalerei; H: 12 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 193
Descrizione: Zwischengoldglas—Böhmen, —Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie umlaufende Darstellung mit Göttern im Olymp, am Boden Blumenbouquet in Urnenvase auf rotem Grund. H. 9,5 cm. - Von bester Erhaltung.
Prezzo di partenza: 650.- EUR €

Lotto: 193
Descrizione: 6 Tassen (Russland, 1843-1870 Kornilow) mit UT; zyl. Tassenkorpus mit leicht ausgestelltem Rand; innen vergoldeter Dekor; Ränder u. Griff verg.; frontseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse Doppelkopfadler mit Krone; Bodenunterseite 10 Teile mit rotem Farbstempel, 2 Teile (Untertassen mit blauem Farbstempel); 2 UT am Rand restauriert; alle anderen Teile in gutem Zustand; Lit.: Popow, Russisches Porzellan
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 194
Descrizione: Gewürzschale—E. 18. Jh.—Achtpassige, tiefgemuldete Schale, doppelwandiger Boden mit Portrait eines Kavaliers von goldenem Kordelband eingerahmt. Farbloses Glas. 2,8 x 7,1 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 194
Descrizione: Vogel (Zsolney) ''Sittich'' auf naturalistischem Sockel sitzend; lüstrierende Eosin-Glasur; Bodenunterseite mit Stempel u. Präge-Nr. 8615; Schwanzspitze mit minimalem Glasurschaden; H: 12,5 cm; L: 19 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 195
Descrizione: Sektflöte—A. 19. Jh.—Mit tiefgeschnittenem, bekröntem, ligiertem Monogramm u. Insekten. Farbloses Glas. H. 20,7 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 195
Descrizione: Truthahn (Zsolney) Keramik; rot/violett/braun lüstrierende Eosin-Glasur; Bodeninnenseite mit Goldstempel; H: 10,5 cm; L: 13,5 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 196
Descrizione: Zwei Likörgläser—2. H. 19. Jh.—Monogrammiert „WR“ mit preußischer Königskrone. Farbloses Glas, goldradiert. H. 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 196
Descrizione: Vogel (Zsolney) auf naturalistischem Ast sitzend; blau/violett lüstrierende Eosin-Glasur; am Sockelrand min. Chip; H: 13 cm, L: 19 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 197
Descrizione: Portraitglas „Friedrich Wilhelm III. von Preußen“—Wohl Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt - um 1830—Facettierter Becher mit Walzenschlifffuß, in geschliffenem Medaillon eingeglaste Paste. Farbloses Glas, partiell gelb geätzt, die Wandung mit gesteineltem Ornament. H. 11,5 cm. - Vgl. S. Baumgärtner, Porträtgläser, Abb. 272
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 197
Descrizione: Fischerin (Zsolney, um 1925/30) Jardinieren-Form, als Halbakt Netze einholend; Keramik mit grün/gold/violett lüstrierender Eosin-Glasur; Bodenunterseite mit Modell-Nr. 7073; nicht beschädigt; H: 30 cm; L: 40 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 198
Descrizione: Paar Bechergläser—Böhmen, 19. Jh.—Zylindrische, facettierte Wandung, Kugelfüße. Farbloses Glas, kupferrubin überfangen. H. 12,3 cm. - Eines mit minim. Chips.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 198
Descrizione: Deckeldose Keramik; runde Form mit flach gedrücktem Deckel; umlaufender, farbiger Floraldekor mit Insekten; H: 8 cm; D: 14 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 199
Descrizione: Prunkpokal—Böhmen, um 1840—Über rundem Fuß Schaft mit Mittelnodus, die leicht ausgebauchte Kuppa mit gewulstetem Ansatz; der ausladende, gezackte Deckel mit spiralig gedrehtem Knauf. Farbloses Glas mit weißem u. blauem Überfang u. durchgeschliffenem Dekor. H. 36 cm. - Am Innenrand minim. Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 199
Descrizione: Mandolinenspieler (Karlsruher Majolika, 1.H.20.Jh.) sitzender Putto mit Mandoline; farbig staffierte Majolika; Bodenunterseite mit Manufaktur-Zeichen; Entwurf: Heinze; Ausführung Karlsruhe 1930-33; Lit.: Nr. 3465 Badisches Landesmuseum Karlsruhe; H: 24 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 200
Descrizione: Großer Deckelpokal—Um 1840—Über facettiertem Standfuß nahezu zylindrische Kuppa mit ovalem Medaillon u. tiefgeschnittener Portraitdarstellung Prinz Wilhelm von Preußen. Farbloses Glas. H. 35 cm. - Ecken am Stand minim. bestoßen.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 200
Descrizione: Deckeldose (Limoges) ovaler Korpus mit leicht gebauchtem Deckel; Goldränder; auf Deckel bemalter Landschaftsdekor in rot; 4 x 13,5 x 9,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 201
Descrizione: Weinglas—2. H. 19. Jh.—Tiefgeschnittenes Monogramm „FW“ mit preußischer Königskrone. Farbloses Glas. H. 11,5 cm.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 201
Descrizione: SERVIZIO DI 105 PIATTI
Prezzo di partenza: 300.00 €

Lotto: 201
Descrizione: Kniender, weiblicher Akt auf felsförmigem Sockel; farbige Unterglasurmalerei; Bodenunterseite mit blauer Krone; H: 24 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 202
Descrizione: Drei Südweingläser—2. H. 19. Jh.—Tiefgeschnittenes Monogramm „G“ mit preußischer Königskrone. Farbloses Glas. H. 11,5 u. 11,8 cm. - Ein Glas bestoßen.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 202
Descrizione: 3 div. Vögel (Ens) jeweils farbig staffiert; Kakadu, Wellensittich u. Bachstelze; H: 10,5 - 19 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 203
Descrizione: Vier Likörgläser—2. H. 19. Jh.—Bekröntes Monogramm "ML". Farbloses Glas, facettiert geschliffen. H. 8,1 cm. - Dabei Becherglas mit gleichem Monogramm u. preußischer Königskrone.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €