> Porcellane e Ceramiche

Lotto: 50
Descrizione: Tiefer Blumenteller—Ludwigsburg, um 1770/80—Gemuldete Form mit Ozierrelief, farbig bemalt mit Strauß aus deutschen Blumen und kleinen Blütenzweigen, purpurfarbene Randkante. Porzellan. Unterglasurblaue bekrönte Doppel-C-Marke mit rotem Unterstrich, Ritzzeichen "A". Ø 26,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 51
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.—Halbkugelform mit Ozierrelief; farbig bemalt mit großem Blumenbouquet und Streublumen; Goldrand. Porzellan. Am Boden Doppel-C-Marke. H. 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 52
Descrizione: Zwei Tassen und eine Untertasse—Ludwigsburg und Rauenstein, 18. Jh.—Bemalung in Purpurcamaïeu mit Blumen oder Architekturlandschaft. Porzellan. Gemarkt. H. 5,5 und 6,5 cm, Ø 13 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 53
Descrizione: Koppchen mit Unterschale—Meißen, 18. Jh.—Becherform über rundem Standring; Tischchenmuster und indianische Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor, vorwiegend in Eisenrot, Purpur sowie Goldhöhung; eisenrote Randbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. H. 7,5 cm.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 54
Descrizione: Koppchen mit Unterschale—Meißen, 18. Jh.—Becherform über rundem Standring; Tischchenmuster und indianische Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor, vorwiegend in Eisenrot, Purpur sowie Goldhöhung; eisenrote, florale Randbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. H. 7,5 cm. - Alter Abschlag am Standring.
Prezzo di partenza: 210.- EUR €

Lotto: 55
Descrizione: Tasse und kleine Schale—Meissen, 18. Jh.—Vierpassige Tasse mit J-Henkel, roter Phönix zwischen indianischen Blütenzweigen, vierpassige Schale mit indianischen Blütensträuchern und Vögeln hinter Reisstrohhecken. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 5 cm; L. 11 cm. - Tasse am Rand restauriert, Schale an einer Spitze bestoßen.

Lotto: 55
Descrizione: SERVIZIO DI 95 PIATTI IN PORCELLANA AVORIO
Prezzo di partenza: 500.00 €

Lotto: 56
Descrizione: Teller mit Kakiemon-Dekor—Meissen, 18. Jh.—Runde, flache Form mit Reiher, Schmetterlingen und koreanischem Löwen über Landschaftssockel, auf der Fahne Blütenzweige und Insekten. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Ø 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 57
Descrizione: Saucière—Meissen, 18. Jh.—In Form einer tiefen Muschelschale mit Relief und vollplastischem Delphingriff; bemalt mit kleinen Bouquets aus deutschen Blumen. Porzellan. Schwertermarke am unglasierten Boden. L. 24 cm. - Rand restauriert, Henkel mit Sprung.

Lotto: 58
Descrizione: Tasse und zwei Untertassen mit Kauffahrteiszenen—Meissen, 18. Jh.—Becherform mit geschwungenem J-Henkel; Purpurfond, in goldgerahmten Reserven farbig gemalte Flusslandschaften mit Kaufleuten und Schiffen, reiche Goldstaffage. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Goldnummern, zwei mit „4t", eine UT mit „35". H. 7,5 cm. - Gold einer UT berieben.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 59
Descrizione: Zwei Koppchen mit Imari-Dekor—Meissen, 18. Jh.—Vielfach gerippte Halbkugelform über rundem Standring; unterglasurblauer Dekor, mit Eisenrot und Gold gehöht aus indianischen Blütenzweigen; Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Beizeichen "6". H. 5,7 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 60
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Fürstenberg, E. 18. Jh.—Halbkugelform mit Henkel aus C-Schwüngen; farbige Bemalung mit Landschaft, Goldornamentrand. Porzellan. Unterglasurblaue "F"-Marke und Bossiererzeichen. H. 6 cm.

Lotto: 61
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Höchst, 18. Jh.—Halbkugelform mit C-Henkel; bemalt in Purpurcamaïeu mit in Landschaft ruhenden Weidetieren. Porzellan. Unterglasurblaue Radmarke und Ritzzeichen am Boden. H. 5,5 cm. - Goldrand stark berieben.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 62
Descrizione: Teller mit Imari-Dekor—Meissen, 1763-1774—Runde, flache Form mit vielfach gebogtem Rand; im Spiegel großes Bouquet aus indianischen Blumen, auf der Fahne mit Blüten gefüllte Lambrequins; Unterseite der Fahne mit Kirschblütenzweigen. Porzellan mit kobaltblauer Bemalung und Überdekor in Eisenrot, Purpur, Gold u.a. Farben. Am Boden blaue Schwertermarke mit Punkt. Ø 24 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 63
Descrizione: Sieblöffel—Meissen, 1765-74—Runde Laffe mit ornamentalem Durchbruch, rocaillenreliefierter Griff, kobaltblaue Bemalung mit Streublumen und Insekten. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Punkt und Beizeichen. L. 21 cm.

Lotto: 64
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Meissen, 18. Jh.—Halbkugelform mit C-Henkel; farbig bemalt mit Holzschnittblumen, braune Randkante. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, UT mit Malerzeichen "S". H. 5,6 cm.

Lotto: 65
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Meissen, 18. Jh.—Halbkugelform mit C-Henkel; farbig bemalt mit großen Holzschnittblumen, braune Randkante. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malerzeichen "S". H. 5,5 cm.

Lotto: 66
Descrizione: Deckelkännchen mit Chinoiserie—Meissen, 1765-74—Birnform mit Konsolausguss, Deckel mit Pinienzapfenknauf; farbig bemalt mit zwei Darstellungen an einem Tisch in Landschaft sitzender Chinesen, Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und Schleifstrich. H. 12 cm. - Der Henkel durch eine Silbermanschette mit Rohr ergänzt, Holzgriff fehlt.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 67
Descrizione: Chinesen-Koppchen—Meissen, um 1723/34—Halbkugelige Form über rundem Standring; farbig bemalt mit zwei Goldkartuschen, darin in Landschaft sitzende Chinesen, in der Mulde Architekturlandschaft in Doppelkreis. Porzellan. Am Boden undeutl. Goldnummer. H. 4,2 cm. - Gold und Ornamentband am Rand berieben. - Vgl. Rückert Kat. 153 ff.

Lotto: 68
Descrizione: Sechs Durchbruchteller—Meissen, 1774-1814—Runde, flache Form mit gitterwerkartig durchbrochener Fahne; Bemalung in Unterglasurblau mit fünf Blütenfestons und zentralem Zweig. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern und Beizeichen am Boden. Ø 23 cm.

Lotto: 69
Descrizione: Kaffeekanne mit Deckel—Meissen, 1774-1814—Birnform, Haubendeckel mit Rosenknospe als Knauf, polychrom bemalt mit zwei großen Bouquets aus deutschen Blumen und Blütenzweigen, Goldstaffage. Porzellan. Unterglasurblaue Marcolinimarke mit Stern. H. 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 70
Descrizione: Sechs Durchbruchteller—Meissen, 18./19. Jh.—Runde, flache Form mit Korbflechtrelief und gitterwerkartig durchbrochener Fahne; farbig bemalt mit Blumensträußen und Zweigen, Goldrand. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. Ø 22,5 cm. - Einer mit altem Abschlag am Standring.
Prezzo di partenza: 490.- EUR €

Lotto: 71
Descrizione: Koppchen mit Unterschale—Wien, 18. Jh.—Halbkugelform mit gemuldeter Untertassen, bemalt mit Jäger bzw. Jagdhunden in Landschaft, Goldspitzenrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer Bindenschild und Pressmarken. H. 5,5 cm. - Wohl Hausmalerarbeit.

Lotto: 72
Descrizione: Moccatasse mit Untertasse—Meissen, 18. Jh.—Vierpassige, vielfach gebogte Form mit J-Henkel; bemalt mit Vögeln an indianischen Sträuchern, teils in Reserven, teils auf grünem Fond. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich. H. 5 cm. - Unterschale mit Haarriss.

Lotto: 73
Descrizione: Portraittasse und Untertasse—KPM Berlin, 19. und 20. Jh.—Glockenform mit verschlungenem Asthenkel; kobaltblauer Fond, schauseitig in schleifenbekrönter Kartusche Portrait Friedrich Wilhelm I. von Preußen, Goldrand. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke. H. 6 cm. - Assortiert.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €