> Porcellane e Ceramiche

Lotto: 74
Descrizione: Koppchen mit Unterschale—Meissen, 18. Jh.—In Kobaltblau bemalt mit asiatischer Flusslandschaft mit Angler, am Rand Bogenborte, Außenseite mit kapuzinerbraunem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarke und vier Punkte am Standring. H. 5 cm.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 75
Descrizione: Zwei Koppchen—Meissen und Wien, 18. Jh.—Halbkugelform über rundem Standring, Purpurmalerei mit Landschaft bzw. Blumen. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Bindenschild. H. 4 - 4,5 cm.

Lotto: 76
Descrizione: Koppchen mit asiatischem Brokatdekor—Meissen, 1774-1814—Schräg godronierte Halbkugelform über rundem Standring; bemalt mit Ranken in Unterglasurblau mit Goldhöhung im Wechsel mit in Eisenrot und Purpur gemalten indianischen Blütenranken. Porzellan. Unterglasurblaue Marcolinimarke und in Eisenrot bez. "No. 36 Modell". H. 3,8 cm. - Alte minime Abschläge am Standring.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 77
Descrizione: Koppchen—Wohl Meissen, 18. Jh.—Halbkugelform über rundem Standring, bemalt in Unterglasurblau sowie Eisenrot und Gelb, wenig Goldstaffage. Porzellan. Am Boden eisenrote Schwertermarke über Glasur, Malermarke "77" und in Schwarz über Glasur "No. 38 M.". H. 4,3 cm. - Goldrand berieben.

Lotto: 78
Descrizione: Koppchen—Meissen, 1722-31—Halbkugelform über rundem Standring; auf gelbem Fond drei ausgesparte Reserven mit indianischen Blumen, innen Blütenzweige. Porzellan mit polychromer Bemalung und etw. Goldstaffage. Am Boden unterglasurblauer Merkurstab. H. 4,4 cm. - Kurzer Haarriss am Rand, Gelbfond teils stark berieben.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 79
Descrizione: Koppchen mit Vermeilmontierung—Meissen, 1774-1814—Halbkugelform über rundem Standring, bemalt mit zwei großen Tulpenblüten; Rand und Fuß mit vergoldeter Montierung im Rokokostil. Porzellan am Boden mit unterglasurblauer Marcolinimarke; Silber gem. mit Halbmond, Krone, Feingehalt "800", Herstellermonogramm "ME" und "S" unter gekreuzten Hämmern. H. 4,7 cm. - Moritz Elymeyer war 1856-1909 königlich-sächsischer Hofjuwelier in Dresden.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 80
Descrizione: Teedose mit Vermeilmontierung—Meissen, 1774-1814—Vierkantform mit gebrochenem-Stab-Relief und Reisstrohhecken in Purpur; in vergoldeter Silbermontierung aus C-Schwüngen und Rocaillen, Haubendeckel ebenfalls Silber. Porzellan am Boden mit Marcolinimarke; Silber gem. mit Halbmond, Krone, Feingehalt "900", Namenszug und "S" unter gekreuzten Hämmern. H. 14 cm. - Moritz Elymeyer war 1856-1909 königlich-sächsischer Hofjuwelier in Dresden.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 81
Descrizione: Kleine Kanne mit Vermeilmontierung—Meissen, 1774-1814—Birnform mit zweigeteiltem Asthenkel, Bemalung mit Vergissmeinnichtranken und -bouquets; in vergoldeter Montierung aus C-Schwüngen und Rocaillen. Porzellan am Boden mit unterglasurblauer Marcolinimarke und Malernummer "51"; Silber gem. mit Halbmond, Krone, Feingehalt "900", Namenszug und "S" unter gekreuzten Hämmern. H. 11 cm. - Deckel mit altem Sprung. - Moritz Elymeyer war 1856-1909 königlich-sächsischer Hofjuwelier in Dresden.

Lotto: 82
Descrizione: Miniaturteekanne mit Seladonglasur—Meissen, 18. Jh.—Bauchige Form mit J-Henkel, kantiger Tülle und gebrochenem-Stab-Relief, kleiner Deckel. Porzellan mit grünbeiger Seladonglasur. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 8,5 cm. - Deckel geklebt.
Prezzo di partenza: 190.- EUR €

Lotto: 83
Descrizione: Miniatur-Teekanne—Meissen, 19. Jh.—Kugelform mit reliefiertem J-Henkel und Drachenkopftülle, Bemalung in Purpurcamaïeu mit großen Blumenzweigen. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 8 cm. - Deckel assortiert.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 84
Descrizione: Tasse mit gelbem Löwen—Meissen, 19. Jh.—Zylindrisch mit eckigem Henkel; Bemalung in Kakiemon-Art mit gelbem Löwen an Bambusstamm und Prunusstrauch, Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 85
Descrizione: Klassizistische Tasse mit Untertasse—Meissen, 1. H. 19. Jh.—Gefußte Form mit gerolltem Henkel, die Wandung aus violettem Biscuitporzellan, darauf weiße Applikationen mit antikisierenden Puttendarstellungen. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Beizeichen "4". H. 11 cm.

Lotto: 86
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Meissen, fr. 19. Jh.—Halbkugelform mit eckigem Henkel; farbig bemalt mit je einem großen, schleifenbekrönten Korb voller Blumen, Goldrand. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern. H. 5,5 cm - Goldrand etw. berieben.

Lotto: 87
Descrizione: Große Ansichtentasse "Leipzig"—Meissen, 19. Jh. —Glockenform mit zweigeteiltem Asthenkel, schauseitig Ansicht der Universität mit Paulinerkirche, Rand mit Goldspitzenborte. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 8 cm.

Lotto: 88
Descrizione: Klassizistische Tasse mit antikisierender Darstellung—Meissen, um 1820—Eiform über rundem Fuß mit blattbesetztem Henkel, im oberen Drittel Biscuitwandung, umlaufend dekoriert mit vergoldeten applizierten Relieffiguren in Wedgwoodmanier. Porzellan mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Beizeichen „I“ und Presszahl „35“. H. 7,7 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 89
Descrizione: Fünf Spielkartenteller—Meissen, 19. Jh.—Runde, gemuldete Form mit jeweils drei Spielkarten französischen Blatts im Zentrum. Porzellan, polychrom bemalt, breiter Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich. Ø 14 cm. - Einer am Rand bestoßen.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 90
Descrizione: Teller mit Watteaumalerei—Meissen, 19. Jh.—Runde, flache Form, Fahne mit Reliefdekor und gebogtem Rand, im Spiegel und auf der Fahne farbige Szenen mit galanten Paaren in Landschaft. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ø 24 cm.

Lotto: 91
Descrizione: Papageien-Teller—Höchst, um 1770—Runde, flache Form, Fahne mit Altbrandensteinrelief und gebogtem Rand, im Spiegel farbig gemalte Parkarchitektur mit Vögeln in Spalieren, Fahne mit Goldliniendekor und vier Vogeldarstellungen. Porzellan. Unterglasurblaue bekrönte Radmarke. Ø 23,5 cm.

Lotto: 92
Descrizione: Zwei Teller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.—Meissen, E. 19. Jh.—Runde, tiefe Form mit Neubrandensteinrelief; farbig bemalt mit zentralem Strauß aus deutschen Blumen sowie Streublumen mit Insekten; Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und rotes Besitzermonogramm "WR" unter Krone mit Dat. "1893" bzw. "1894". Ø ca. 24,5 cm.

Lotto: 93
Descrizione: Fünf Untertassen—Meissen, 19. und 20. Jh.—Unterschiedlich dekoriert. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ø 13,5 - 17,5 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 94
Descrizione: Vier Geschirrteile—Meissen, 19. u. 20. Jh.—Trichter mit Zwiebelmuster, Tasse mit Blumendekor, Schale mit rotem Drachen aus der "K. Hof=Wirthschaft", Unterteller mit indianischen Blumen. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke.

Lotto: 95
Descrizione: Teller mit Drachenmedaillon—Meissen, E. 19. Jh.—Runde, tiefe Form mit gebogtem Rand, an Anstieg und Fahne in Gold gemaltes, rundes Medaillon mit zwei Drachen; Goldrand. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ø 25 cm. - Gold berieben.

Lotto: 96
Descrizione: Wappentasse mit Untertasse—Meissen, 19. u. 20. Jh.—Zylindrische, oben ausbiegende Form auf drei Tatzenfüßen und mit hochgezogenem Henkel, schauseitig Wappen mit Wildem Mann, Goldstaffage. Porzellan mit farbiger Bemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Tasse mit Schleifstrich. H. 10 cm - Assortiert.

Lotto: 97
Descrizione: Deckelkanne mit gelbem Löwen aus königlichem Besitz—Meissen, E. 19. Jh.—Birnform, Deckel mit Rosenknospe, farbig bemalt in Kakiemon-Art mit gelbem Löwen an Bambusstamm und Prunusstrauch, am Boden Besitzerinschrift mit Dat. "Kgl. Hofwirthschaft 1896". Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 16 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 98
Descrizione: Deckelkanne mit Imari-Dekor—Meissen, 18. Jh.—Eiform mit Spitzausguss und geschwungenem Henkel; Fels-Vogel-Dekor mit indianischen Sträuchern. Porzellan mit kobaltblauer Unterglasurmalerei, vorwiegend mit Eisenrot, Purpur und Gold gehöht. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Beizeichen "M". H. 16 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €