> Porcellane

Lotto: 11
Descrizione: Bologneser Hund mit blauem Halsband—Meissen, 19. Jh.—Entwurf wohl Johann Joachim Kändler um 1770. Sitzende Hundefigur, naturalistisch mit hellbraunen Flecken im sonst weißen Fell staffiert. Porzellan. Am Bauch unterglasurblaue Schwertermarke, am Boden geritzte Modellnummer "333" und Bossiererzeichen "44". H. 18,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 11
Descrizione: Kärner, Theodor—Zeisig—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1908. Auf eckigem Sockel mit Blattwerk sitzend. Porzellan, naturalistisch vorwiegend in Grüntönen bemalt. Vorderseitig gepresster und blau staffierter Rautenschild, am Boden Modellnummer "447 / 4", auf dem Sockel Malermonogramm "JP." für Josef Paster. H. 9,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3. Abb. in A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 173, Kat. 243.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 12
Descrizione: Konvolut Anbietschalen, Meissen, 3 zusammengehörige Schalen, hochgezogene Fahne, goldstaffierter Rand, Streublümchen auf der Fahne und auf dem flachen Spiegel, gekreuzte Schwerter, blau unterglasur, nach 1934 große Schale: L = 19,0 cm mittlere Schale: L = 15,0 cm kleine Schale: L = 10,5 cm
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 12
Descrizione: Sammeltasse, mit Unterteller, innen vergoldet, reiche florale Goldstaffage, bodenseitig gemarkt Bavaria, H = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 12
Descrizione: Gärtnerkind "Mädchen mit Blumengirlande"—Meissen, 1. H. 19. Jh.—Modell von Michel Victor Acier um 1780. Standfigur auf Rundsockel mit Mäanderrelief. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "F67" u.a. Zeichen. H. 16,5 cm. - Girlande bestoßen.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 12
Descrizione: Graupapagei auf einer Kugel sitzend—Selb, Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung - um 1920-38—Auf dreieckigem Sockel halten drei kleine eine große Kugel, darauf sitzend die Vogelfigur. Porzellan, das Gefieder naturalistisch bemalt. Am Boden Firmensignet mit Schleifstrich. H. 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 12
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Elbogen (Loket), 1837/38—Gefußte Eiform mit Melonenrippen und ausbiegendem Rand, geschweifter Henkel; als Dekor Purpurzweige in Goldbögen, reiche Goldstaffage. Porzellan. Am Boden gepresste Manufakturmarke und Jahreszeichen. H. 8,8 cm. - Kurzer Haarriss in der UT.
Prezzo di partenza: 250.- €
Prezzo di aggiudicazione: 250 €

Lotto: 12
Descrizione: Strang, Peter—Clown mit Tuba—(Dresden 1936 geb.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, 2. H. 20. Jh. Auf quadratischem Sockel stehende Figur mit Instrument. Porzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Jahreszeichen, Modell- und Malernummer, rücks. geprägtes Künstlermonogramm. H. 7 cm.
Prezzo di partenza: 170.- €

Lotto: 12
Descrizione: Kleine Potpourrischale mit Deckel—KPM Berlin, um 1913—Ovale Dose mit zwei kleinen Henkeln, der ovale Deckel mit Durchbruch und einem Gefäß in Eiform mit zwei Ösenhenkeln als Bekrönung; bemalt mit blauem Schuppendekor, auf dem Ei zwei Reserven mit fein gemalten Parkansichten, reiche Goldstaffage. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Jubiläumsmarke 1763-1913, Modellnummer "9638". H. 11,3 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 12
Descrizione: Falkner aus der Nymphenburger Jagd—20. Jh.—Auf geschwungenem Rocaillensockel stehend, den Falken auf dem rechten, erhobenen Arm. Weißporzellan. Am Boden geprägter Rautenschild mit Modellnummer "536 / 7". H. 21,5 cm. - Eine Flügelspitze minimalst bestoßen.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 12
Descrizione: Galantes Paar—Meissen, 1. H. 19. Jh.—Entwurf Johann Joachim Kändler um 1775. Auf ovalem Sockel mit Felsengruppe sitzendes, einander zugewandtes Paar. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldliniendekor. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer "656", geprägt "51", Malernummer "67". H. 13 cm.
Prezzo di partenza: 380.- EUR €

Lotto: 12
Descrizione: Kärner, Theodor—Dompfaff—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1908. Auf rundem Sockel mit Astwerk sitzend. Porzellan, naturalistisch in Karminrot, Schwarz, Brauntönen und Grün bemalt. Auf dem Sockel ein blau staffierter, am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "445 / 9". H. 14,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3. Abb. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 173, Kat. 241.
Prezzo di partenza: 110.- EUR €

Lotto: 13
Descrizione: Aschenbecher, Hufeisenform, Meissen, Spiegel und Außenwandung mit Streublümchen, Unterboden gekreuzte Schwerter, blau unterglasur II. Wahl, nach 1936
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 13
Descrizione: Lavabo, Weißporzellan, 4-teilig, blaues Blütendekor in Aufglasurtechnik, ungemarkt, Maler-/Modellnummern 6432 best. aus Wasserkanne, Kammschale, Seifenschale, jeweils mit Deckel, Waschschüssel mit Wellenrand, interessante Ausschankform, blaue florale Bemalung, Kanne an der Lippe minimal bestossen Schüssel: D= 40,0cm Kanne: H= 27,0cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 13
Descrizione: Paar Doppelgewürzschalen "Köchin" und "Koch"—Meissen, 2. H. 19. Jh.—Auf ovalem, rocaillengeziertem Sockel zwei tiefe Schalen in Muschelform, im Zentrum vollplastisch ausgeführte Figur einer sitzenden Köchin beim Gänserupfen bzw. eines Kochs beim Rühren in einer Kasserolle; farbig bemalt, das Gewand mit feiner Musterung, in den Mulden Blumenbouquets mit Insekten, Goldstaffage. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer "C81" bzw. "80" und Presszahlen. H. 16 und 17 cm, L. ca. 24 cm. - Beine des Kochs fachgerecht restauriert. - Abb.: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Blatt 4.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 13
Descrizione: Gärtnerin—Unterweissbach, 20. Jh.—Auf Rocaillensockel stehend und an einen Zaun und Baumstütze gelehnte Frauenfigur in Rokokogewand. Porzellan, farbig gemalt und goldstaffiert. Am Boden blaue Stempelmarke und geprägte Modellnummer "9717". H. 22 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 13
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Elbogen (Loket), 1845—Gefußte Becherform mit geschweift gerippter Wandung, astartiger Henkel, der Fuß mit Muschelband im Relief; Dekor aus in Gelb und Ocker gemalten Blüten an in Gold gemalten Zweigen auf blauem Fond, Tasse innen vergoldet, Goldränder. Porzellan. Am Boden gepresste Manufakturmarke und Jahreszahl. H. 9 cm.
Prezzo di partenza: 150.- €
Prezzo di aggiudicazione: 420 €

Lotto: 13
Descrizione: Strang, Peter—Clown mit Trommel—(Dresden 1936 geb.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, 2. H. 20. Jh. Auf quadratischem Sockel stehende Figur mit Instrument. Porzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Jahreszeichen, Modell- und Malernummer, rücks. am Sockel Entwerfermonogramm. H. 8 cm.
Prezzo di partenza: 170.- €

Lotto: 13
Descrizione: Zwei kleine Cachepots—Berlin u.a., 20. Jh.—Eine ovaler Übertopf Form "Arkadia", Entwurf Trude Petri mit Biscuit-Medaillon nach Entwurf von Siegmund Schütz, ein runder Topf mit Löwenmaskarons und Goldliniendekor, Bodenloch. Weißporzellan. H. 6 u. 7,7 cm.

Lotto: 13
Descrizione: Balzender Hahn—Nymphenburg, 20. Jh.—Porzellan, naturalistisch bemalt. Auf dem Sockel blau staffierter Rautenschild, am Boden geprägte Marke mit Modellnummer "612 / 8". H. 9 cm.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 13
Descrizione: Dame mit Muff—Meissen, 2. H. 19. Jh.—Entwurf von Michel Victor Acier 1771. Auf mit Rocaillen besetztem Sockel stehende Dame mit Spitzenhaube und Muff. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und gepresste Modellnummer "D 66". H. 19 cm. - Rechte Hand restauriert. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis 1904, Blatt 2.

Lotto: 13
Descrizione: Blazek, Franz—Bachstelze—(Wien 1887-1941 Berlin) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1910. Auf ovalem Sockel. Porzellan, naturalistisch in Hellblau, Braun und Grün bemalt. Auf dem Sockel Malermonogramm "JP" für Josef Paster und blau staffierter, am Boden gepresster Rautenschild mit Modellnummer "293 / 11". L. 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 14
Descrizione: Schale rund, Meissen, Streublümchen, flacher Spiegel leicht hochgezogene Fahne mit gewellten Rand, Schwertmarke nach 1934, II. Wahl H = 6,0 D = 17,5 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 14
Descrizione: Teetasse mit Untertasse, Porcelaine Depot, Minton, V.S.Paris, Malernummer, hochfeine polychrome Handmalerei, mit Chinoiserei in Aufglasurtechnik, bodenseitig gemarkt, Untertasse im Boden mit minimalen Haarrissen D= 14,5cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 14
Descrizione: Der gefesselte Amor—Meissen, fr. 20. Jh.—Modell von Paul Helmig 1898. Geflügelter Amorknabe durch Rosengirlande an einen Baumstumpf gefesselt. Porzellan mit polychromer Bemalung und etwas Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, gepresste Modellnummer "R123", Bossierernummer "131" und Malernummer "10". H. 17,5 cm. - Einige Blätter fehlen bzw. sind bestoßen oder restauriert, Daumen restauriert. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Blatt 78; Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Abb. Kat. 326.
Prezzo di partenza: 300 €