> Porcellane

Lotto: 16
Descrizione: Europa zu Pferde—Meissen, 2. H. 19. Jh.—Entwurf Johann Joachim Kändler um 1745. Auf ovalem Natursockel mit Baumstütze steigender Schimmel, darauf bekrönte Frauengestalt mit Reichsapfel und Krone in den Händen, auf dem Boden Globus und Buch. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer "1298" und geprägt "28". H. 20,5 cm. - Einige Teile restauriert, geklebt und bestoßen.
Prezzo di partenza: 390.- EUR €

Lotto: 16
Descrizione: Neuhäuser, Wilhelm—Kernbeißer—(Katzhütte 1885-1960 Dachau) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1911. Auf quadratischem Sockel und Felsenpostament sitzender Vogel. Porzellan mit naturalistischer Bemalung. Seitlich Namenszug des Künstlers, vorne blau staffierter Rautenschild, am Boden geprägte Marke und geritzte Modellnummer "342 / 0", am Postament Malermonogramm. H. 15 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 17
Descrizione: ovale Vorlegeplatte mit seitlichen Handhaben, Meissen, Streublümchen auf der Fahne, Goldrand, Schwertermarke, blau Unterglasur, um 1924, I. Wahl L = 35,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 17
Descrizione: Aschenbecher, Konvolut, Meissen, "Sommerblumen", Goldrandhöhung, Schwertermarke, blau, unterglasur, nach 1934, 1 Stück I. Wahl, 1 Stück II. Wahl
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 17
Descrizione: Hentschel, Konrad—Mädchen mit Katze—(Cölln 1872-1907 Meissen) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf 1905, Ausformung 1930er Jahre. Auf einem Schemel sitzendes Kind mit Haube, eine Katze in den Armen haltend. Porzellan mit farbiger Bemalung und etwas Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "W 121", Pressnummer "145" und Malerzeichen ".7.". H. 12 cm. - Restauriert.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 17
Descrizione: Obstschale—KPM Berlin, 20. Jh.—Ovale Form mit gebogtem Reliefrand, die Schmalseiten mit zwei Durchbrüchen als Henkel; in der Mulde farbig gemaltes Früchtestillleben, Relief am Rand goldstaffiert. Porzellan. Am Boden unterglasurblaues Zepter, rote Reichsapfelmarke der Malereiwerkstatt und gemalte Dekornummer. 8 x 37 x 23,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 17
Descrizione: Duftgefäß—Höchst, um 1770—Über rundem Standring kugelbauchiger Korpus, teils mit Längskanneluren geziert, auf der Schulter blütenförmig angeordnete Löcher, Haubendeckel mit vollplastischem Rosenknospenknauf und Zierlöchern; farbige Bemalung mit deutschen Blumen und kleinen Blütenzweigen, Goldstaffage. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 15 cm.
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 17
Descrizione: Terletzki-Scherf, Luise—Sitzender Bär—(Aschaffenburg 1902-1966 Starnberg) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1955. Porzellan, naturalistisch in Beigetönen bemalt, die Krallen und Augen hellblau. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "972b / 3". H. 11,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- €
Prezzo di aggiudicazione: 120 €

Lotto: 17
Descrizione: Blumenteller—Höchst, 2. H. 18. Jh.—Runde, flache Form mit Altbrandensteinrelief auf der Fahne; farbig gemaltes Blumengebinde und Streublumen, Goldrand. Porzellan. Am Boden Radmarke in Purpur. Ø 25 cm. - Goldrand etw. berieben.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 17
Descrizione: Pellar, Hans—Schäferstunde—(Wien 1886-1971 ebd.) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Entwurf 1923, Ausformung 1948. Auf mit Rocaillen verziertem Sockel sitzende Rokokodame, zu ihren Füßen ein Kavalier mit Mandoline; sparsam in Türkis, Orange und Braun bemalt, Goldstaffage. Porzellan. Im Boden grüne Stempelmarke mit Malerzeichen "G" und originales Firmenetikett, auf dem Sockel Namenszug des Künstlers. H. 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 17
Descrizione: Paar Figurenleuchter—Meissen, 2. H. 19. Jh.—Auf rundem Natursockel mit Felsen sitzende Dame bzw. Kavalier, in den Händen sich gabelnde Blütenstängel mit den Tüllen haltend. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Knaufschwerter mit geritzten Modellnummern „2705" und „2739". H. 22 cm. - An mehreren Stellen restauriert.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 17
Descrizione: Soennecken-Beckmann, Anna—Kükengruppe—(Solingen 1887 geb.) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1911. Zwei Küken auf rechteckigem Natursockel. Porzellan, naturalistisch polychrom bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "294", rücks. Malermonogramm "A.Z" für Alfred Zobel. H. 11,5 cm. - Abb. in A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 194, Nr. 279.

Lotto: 18
Descrizione: Mokkaservice Meissen, Streublümchen, für 12 Personen: 12 Tässchen mit 12 Untertassen neuzeitlich II. Wahl. Kännchen mit Rosenknauf um 1860 I. Wahl, Zuckerdöschen neuzeitlich II. Wahl, alle Teile sehr gut erhalten und unbestossen.
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 18
Descrizione: Aschenbecher, Hufeisenform, Meissen, Spiegel und Außenwandung mit Streublümchen, Unterboden gekreuzte Schwerter, blau unterglasur II. Wahl, nach 1936
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 18
Descrizione: Esser, Max—Möwe auf Welle—(Barth 1885-1945 Berlin) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Modellentwurf 1937. Weißporzellan. Rücks. unterglasurblaue Schwertermarke. H. 36 cm; auf Holzsockel montiert, ges. 38,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 11, Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 18
Descrizione: Zierteller mit Allegorie der Astronomie—KPM Berlin, 1924—Form „Neuosier" mit Korbrelief; im Spiegel zwei in Wolken sitzende Putten mit Fernrohr u.a. Instrumenten, am Rand florales Goldornamentband. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, rote Marke der Malereiwerkstatt u.a. Zeichen. Ø 21,7 cm.

Lotto: 18
Descrizione: Blumenteller—Ludwigsburg, um 1765—Runde, flache Form mit Faltenzügen und reliefierten Rocaillenkartuschen auf der Fahne, vielfach gebogter Rand; in Purpur bemalt mit einem Bouquet aus deutschen Blumen und kleinen Blütenzweigen, Goldkante. Ø 24 cm. - Goldrand berieben.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 18
Descrizione: Terletzki-Scherf, Luise—Osterlamm—(Aschaffenburg 1902-1966 Starnberg) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1964. Porzellan, sparsam bemalt, das Fell gelb staffiert, grünes Halsband mit goldener Glocke, der ovale Sockel mit grünen Palmzweigen auf goldenem Fond. Auf dem Sockel Rautenschild und Bez. "US", am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "2076 / 8", grüne Stempelmarke und Malerzeichen "E529 / 11". H. 10 cm. - Glocke rest.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 18
Descrizione: Blumenteller—Frankenthal, um 1760—Runde Form mit Ozierrelief auf der Fahne mit gebogtem Rand; farbig bemalt mit großem Blumenstrauß und Streublumen, purpurfarbene Randkante. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer, aufsteigender Löwe. Ø 24,3 cm.

Lotto: 18
Descrizione: Friedrich der Große mit zwei Jagdhunden—Sitzendorf, Gebr. Voigt - 20. Jh.—Auf ovalem Sockel mit Baumstütze. Weißporzellan. Blaumarke am Boden. H. 24 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 18
Descrizione: Schäfergruppe—Meissen, 19. Jh.—Entwurf von Johann Joachim Kändler um 1740. Auf mit Rocaillen besetztem Felsensockel sitzendes, eng aneinander gelehntes Schäferpaar, zu seiner Rechten ein Hütehund, die Schäferin mit Lamm auf ihrem Schoß, die Gewandung mit feiner floraler Bemalung. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Im Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. H. 19,5 cm. - Ein Fuß der Schäferin abgebrochen. - Vgl. R. Rückert: Meissener Porzellan, S. 209, Taf. 869.
Prezzo di partenza: 260.- EUR €

Lotto: 18
Descrizione: Kärner, Theodor—Schwarzamsel—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1914. Auf Astsockel sitzend. Porzellan, naturalistisch in dunklen Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "397 / 0" sowie Namenszug des Künstlers, am Sockel blau staffierter Pressschild, rücks. Malermonogramm. H. 18,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3.

Lotto: 19
Descrizione: Schreibset, selten, Meissen, 3-teilig, Streublümchen, Goldrand, dieser unter den Töpfchen leicht abgerieben, Schwertmarke, blau Unterglasur, nach 1934, I. Wahl absolut unbestoßen und intakt B = 22,0 H = 15,0 cm
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 19
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 19
Descrizione: Pariser Ausrufer "Straßenhändler"—Meissen, 1987—Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1760. Auf Rocaillensockel stehend mit Federvieh und Eierkorb in den Händen. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "60222" u.a. Zeichen. H. 14 cm. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Blatt 40, Modellnr. 4.
Prezzo di partenza: 220 €