> Porcellane

Lotto: 19
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Dallwitz bei Karlsbad, Franz Urfuß - 1860-71—Mehrfach ausbauchende Form mit Ohrenhenkel; farbiger Streifendekor aus Blüten und Goldranken auf roséfarbenem Fond, Goldliniendekor. Porzellan. Blindstempel "FU" und in Gold gemalte Zahl am Boden. H. 7,2 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 19
Descrizione: Ovale Vorlegeplatte—Meissen, 1774-1814—Spitzovale Form mit Blattvoluten an den Schmalseiten als Handhaben; unterglasurblaue Bemalung mit einem Bouquet aus deutschen Blumen und Insekten. Porzellan. Am unglasierten Boden blaue Marcolinimarke. L. 54 cm.
Prezzo di partenza: 250.- €
Prezzo di aggiudicazione: 225 €

Lotto: 19
Descrizione: Terletzki-Scherf, Luise—Esel—(Aschaffenburg 1902-1966 Starnberg) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1930. Porzellan, sparsam bemalt, der Sattel blau mit grün, der ovale Sockel sandfarben. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "720 / 17", grüne Stempelmarke. H. 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 19
Descrizione: Deckelkanne mit Imari-Dekor—Meissen, 18. Jh.—Eiform mit Spitzausguss und geschwungenem Henkel; Fels-Vogel-Dekor mit indianischen Sträuchern. Porzellan mit kobaltblauer Unterglasurmalerei, vorwiegend mit Eisenrot, Purpur und Gold gehöht. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Beizeichen "M". H. 16 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 19
Descrizione: Barlach, Ernst—Sitzendes Mädchen—(Wedel 1870-1938 Rostock) Für Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Entwurf 1908, spätere Ausformung. Auf ovalem Sockel sitzend. Weißporzellan. Rückw. am Sockel Prägestempel "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst"; Fuchsmarke, am Boden Prägezeichen "GJ". H. 23,5 cm. - Sprung, Brandriss.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 19
Descrizione: Gärtnerpaar als Figurenleuchter—Meissen, 2. H. 19. Jh.—Auf reich mit Muschelwerk und Rocaillen reliefiertem Vierpasssockel stehende Männer- bzw. Frauenfigur, auf dem Kopf die Tülle in Form eines Korbes haltend, der Mann mit Spaten an Baumstumpf gelehnt. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffierung. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit geritzter Modellnummer "B 76". H. 21,5 cm. - Gold am Tüllenrand minimal berieben.
Prezzo di partenza: 260.- EUR €

Lotto: 19
Descrizione: Kärner, Theodor—Baumläufer (Europäischer Kleiber)—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1916. Auf achteckigem Postament. Porzellan, naturalistisch in Grau- und Brauntönen bemalt. Vorne ein blau staffierter, am Boden gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke, Namenszug des Künstlers und Modellnummer "360 / 4", rücks. Malermonogramm "JP" für Josef Paster. H. 8,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 20
Descrizione: Kaffeeservice für 12+1 Personen, Meissen, Streublümchen, verschiedene Epochen und Qualitäten: 13 Tassen mit Untertassen, davon 8 Tassen und 9 Untertassen neuzeitlich I. Wahl, 4 Tassen und 3 Untertassen um 1924, 1 Tasse mit Untertasse Knaufzeit I. Wahl, 1 Milchkännchen groß für Tee neuzeitlich I. Wahl, 13 Teller flach (17,8cm), davon 3 Teller um 1860 I. Wahl, 6 Teller um 1924 I. Wahl und 4 Teller, neuzeitlich I. Wahl, Kaffeekanne mit Rosenknauf, unbestossen, Knaufzeit um 1860, I. Wahl.
Prezzo di partenza: 760 €

Lotto: 20
Descrizione: Anbietschälchen, auf kleinem Fuß, Blumendekor, darstellend die Flora eines englischen Landgartens, Ashley Garden, England, 20. Jhdt. H = 5,0 D = 15,0 cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 20
Descrizione: Pariser Ausrufer "Kellner"—Meissen, um 1900—Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1760. Auf Rocaillensockel stehend mit Tablett und Flasche in den Händen. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "15" u.a. Zeichen. H. 13,5 cm. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Blatt 40.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 20
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Klösterle, Graf Thun'sche Porzellanfabrik - 1840-50—Gefußte Glockenform mit hochgezogenem Henkel, Untertasse mit gebogtem Rand; farbig bemalt mit Blumenbouquets und Ranken im Wechsel auf Goldfondfeldern. Porzellan. Am Boden u.a. Pressstempel "TK". H. 11 cm. - Wenige Bereibungen am Gold.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 20
Descrizione: Goldfond-Tasse mit Untertasse—Meissen, um 1830—Eiform auf drei Tatzenfüßen und mit Henkel aus zwei gewundenen Schlangen, gemuldete Untertasse; die spätere Bemalung wohl Hausmalerei im Stil der Wiener Sorgenthal-Periode: auf der Wandung schauseitig Rechteckreserve mit fein gemalter Darstellung der rastenden Diana, gerahmt von Groteskenbordüren in Reliefgoldmalerei auf hellblauem, rotem und roséfarbenem Fond. Porzellan. Am Boden in Rot betitelt "Diana" und Num. "88", sonst ungemarkt. H. 7,5 cm.
Prezzo di partenza: 250.- €
Prezzo di aggiudicazione: 290 €

Lotto: 20
Descrizione: "Octavio" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, um 1760. Herr mit Kusshand. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "55 / 0", rücks. blau-weißer Rautenschild. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 800.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1200 €

Lotto: 20
Descrizione: Miniaturteekanne mit Seladonglasur—Meissen, 18. Jh.—Bauchige Form mit J-Henkel, kantiger Tülle und gebrochenem-Stab-Relief, kleiner Deckel. Porzellan mit grünbeiger Seladonglasur. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 8,5 cm. - Deckel geklebt.

Lotto: 20
Descrizione: Walder, Adolf—Der heilige Georg als Drachentöter—(Karlsruhe 1883 geb.) Auf gestuftem Rechtecksockel der Heilige zu Pferde, im Begriff mit einer Lanze den Drachen zu stechen. Majolika mit cremefarbener, krakelierter Glasur. Am Sockel Namenszug des Künstlers. H. 42,5 cm. - Pferdeohr mit altem, kleinem Abschlag. - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5; Walder studierte an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe und war tätig in München.

Lotto: 20
Descrizione: Oehme, Erich—Elefant—(Neuberthelsdorf 1889-1970 Meissen) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Entwurf 1940, Ausformung 1959. Weißporzellan. Am Bauch unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, geprägte Schwerter mit Zusatz "weiß", Modellnummer "P. 271" und Bossierernummer "127" mit Jahreszeichen. H. 17 cm. - Lit. Vollmer 3. Vgl. Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Abb. Kat. 935.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 20
Descrizione: Bettler mit Hund—Nymphenburg, 20. Jh.—Nach einem Modell von Franz Anton Bustelli, um 1755/56, Überarbeitung ab 1893. Auf unregelmäßigem Sockel mit Baumstamm stehende naturalistische Figur mit neben ihm sitzendem Hund. Weißporzellan. Am Boden geprägter Rautenschild und Modellnummer "4 / 0". H. 16,5 cm. - Vgl. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, Kat.Nr. 12.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 21
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 21
Descrizione: Bonboniere, Höchst, Radmarke, blütenförmig mit Deckel, in Originalkarton.Bodenseitige Radmarke, blau unterglasur, Zustand wie neu H = 13,0 D = 10,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 21
Descrizione: Pariser Ausrufer "Gemüseverkäuferin"—Meissen, 19. Jh.—Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1760. Auf Rocaillensockel stehend mit ovaler Anbietplatte voller Feldgemüse. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "27" u.a. Zeichen. H. 13,2 cm. - Tablett mit rechter Hand restauriert. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Blatt 40.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 21
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, 19. Jh.—Gefußte, ausschwingende Glockenform mit gerippter Wandung und eckigem Henkel; flächendeckender Dekor aus blauen Punktblüten mit Goldblättern, darin Kartuschen mit Rosenzweigen, breite Goldränder. Porzellan. Am Boden gepresster Bindenschild u.a. Zeichen. H. 7 cm.

Lotto: 21
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Meissen, um 1860—Halbkugelige Form mit C-Henkel, gemuldete Untertasse; farbig bemalt mit je vier Feldern, polychrom gemalte Reiterszenen im Wechsel mit goldradierten Blumensträußen auf kobaltblauem Fond, der Rand mit Goldrankenbordüre. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. H. 5,5 cm. - Henkel restauriert.
Prezzo di partenza: 320.- €

Lotto: 21
Descrizione: "Donna Martina" aus der Commedia dell'Arte—Nymphenburg, 20. Jh.—Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden geprägter Rautenschild und geritzte Modellnummer "87 / II". H. 19,5 cm.
Prezzo di partenza: 900.- €
Prezzo di aggiudicazione: 900 €

Lotto: 21
Descrizione: Koppchen mit Unterschale—Meissen, 18. Jh.—Becherform über rundem Standring; Tischchenmuster und indianische Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor, vorwiegend in Eisenrot, Purpur sowie Goldhöhung; eisenrote Randbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. H. 7,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 21
Descrizione: Auerhahn—Oeslau bei Coburg, Annawerk - 20. Jh.—Balzender Vogel auf Felsensockel. Keramik mit cremefarbenem Scherben. Unterseite bez. "Annawerk". H. 34 cm. - Krakelierte Glasur.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €