> Porcellane

Lotto: 21
Descrizione: Hösel, Erich—Der Frühling—(Annaberg 1869-1953 Meissen) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Modelljahr 1905-10. Hirtenkinder mit Ziegen auf ovalem Natursockel, der Junge am Boden liegend Flöte spielend, das Mädchen mit Blumen im Schoß auf einem Felsensockel sitzend. Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer "V. 124". H. 16,5 cm. - Kleinere Teile fachmännisch restauriert. - Lit. Thieme/Becker 17. Abb. Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Kat.-No. 541.
Prezzo di partenza: 1.500.- EUR €

Lotto: 21
Descrizione: Amtsbote (Briefträger)—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, Überarbeitung 1914. Weißporzellan. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "505 / 0". H. 17 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 22
Descrizione: Bonboniere, Höchst, Radmarke, blütenförmig mit Deckel, in Originalkarton.Bodenseitige Radmarke, blau unterglasur, Zustand wie neu H = 13,0 D = 10,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 22
Descrizione: Amphorenväschen, Dresden, Schlangenhenkel, schauseitig Blumenbouquets, Streublümchen und Blumenranken an Stand und Enghals, goldstaffiert. Bodenseitig gemarkt: Krone (wie Kronach), DRESDEN, blau unterglasur, um 1900. H = 22,5, D = 7 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 22
Descrizione: Pariser Ausrufer "Apfelverkäuferin"—Meissen, 19. Jh.—Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1760. Auf Rocaillensockel stehend mit ovaler Anbietplatte voller Äpfel. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "17" u.a. Zeichen. H. 14 cm. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Blatt 40.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 22
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Pirkenhammer, Fischer & Reichenbach - 1810-46—Gefußte, vielfach gerippte Glockenform mit Rocaillenhenkel; bemalt in Gold mit feinen Ranken und Blattwerk auf verlaufendem, violettem und blauem Fond. Porzellan. Am Boden Blindstempel "F&R". H. 7,6 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 22
Descrizione: Goldfond-Tasse mit Untertasse—Meissen, um 1830—Zylindrische Form mit Henkel à la grecque, konische Untertasse; die spätere Bemalung wohl Hausmalerei im Stil der Wiener Sorgenthal-Periode: auf der Wandung schauseitig Rechteckreserve mit fein gemalter Darstellung einer vornehmen Dame mit Kind in Landschaft, gerahmt von Groteskendekor in Reliefgoldmalerei, teils hellblau- oder rotgrundig, sonst Goldfond. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. H. 7 cm. - Haarrisse in der Glasur.
Prezzo di partenza: 580.- €
Prezzo di aggiudicazione: 680 €

Lotto: 22
Descrizione: Kärner, Theodor—Hänfling—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1908/13. Porzellan, naturalistisch in Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und geritzte Modellnummer "449". H. 9 cm. - Schwanzfederunterseite minimal bestoßen.
Prezzo di partenza: 140.- €
Prezzo di aggiudicazione: 100 €

Lotto: 22
Descrizione: Koppchen mit Unterschale—Meissen, 18. Jh.—Becherform über rundem Standring; Tischchenmuster und indianische Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor, vorwiegend in Eisenrot, Purpur sowie Goldhöhung; eisenrote, florale Randbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. H. 7,5 cm. - Alter Abschlag am Standring.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 22
Descrizione: Soldat—Wohl Thüringen, 20. Jh.—Auf quadratischem Natursockel mit Baumstütze stehender Soldat mit Dreispitz. Weißporzellan. Am Boden Prägezahl "9682" und "22". H. 21 cm. - Stab, wohl aus Holz, fehlt.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 22
Descrizione: Hösel, Erich—"Japanischer Chinhund, liegend"—(Annaberg 1869-1953 Meissen) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Modelljahr 1913-14, Ausformung 1957. Porzellan, sparsam naturalistisch bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer "V 149", Bossierernummer "124" mit Jahreszeichen. H. 10,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 17. Abb. in Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Kat. 592.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 22
Descrizione: Pilgrim (Pilger an der Quelle)—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, Überarbeitung 1933. Weißporzellan. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "734 / 0". H. 19 cm.

Lotto: 23
Descrizione: Biedermeier-Amphorenvase, auf quadratischem Sockel konkaver Fuß, eiförmiger Korpus. Blattvolutenhenkel, vor- und rückseitig Bildfeld mit Liebespaar auf Bank sitzend bzw. Landschaft in polychromer Malerei, Goldstaffierung, teilweise stark berieben, oberer Vasenrand grob restauriert. Italien/Frankreich 1. H. 19. Jhdt. H = 22,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 23
Descrizione: Wandkonsole, Porzellan, plastische Blüten und reiche Goldstaffage, polychrome Bemalung in zartem Blau gemarkt, Krone D. (für Sandizell, Dresdner Art). H= 16,5 B= 23,0 T= 15,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 23
Descrizione: Esser, Max—Junger Hase—(Barth 1885-1945 Berlin) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Modellentwurf 1924, zeitgleiche od. -nahe Ausformung. Weißporzellan. Am unglasierten Boden gepresste Schwertermarke mit Bez. "weiß", geritzte Formnummer "A1091" und blaue Schwertermarke mit Punkt für die Pfeifferzeit. H. 12 cm. - Vgl. Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Abb. Kat. 1100. - Lit. Thieme/Becker 11, Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 23
Descrizione: Teedose—Meissen, E. 18. Jh.—Vierkantform mit abfallender, gerundeter Schulter, schmaler, zylindrischer Hals; Wandung mit "gebrochenem Stab"-Relief; bemalt in Kobaltblau mit Strohblumendekor. Porzellan. Am Hals unterglasurblaue Schwertermarke mit Beizeichen. H. 10,3 cm. - Deckel fehlt.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 23
Descrizione: Goldfond-Tasse mit Untertasse—Meissen, um 1830—Zylindrische Form mit Henkel à la grecque, konische Untertasse; die spätere Bemalung wohl Hausmalerei im Stil der Wiener Sorgenthal-Periode: auf der Wandung schauseitig Rechteckreserve mit fein gemalter Darstellung eines Paares vor Terrassenarchitektur, gerahmt von Groteskendekor in Reliefgoldmalerei, teils in Bogenfeldern auf blauem bzw. auf rotem Grund, sonst Goldfond. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. H. 7 cm.
Prezzo di partenza: 580.- €
Prezzo di aggiudicazione: 580 €

Lotto: 23
Descrizione: Kärner, Theodor—Fink—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1913. Porzellan, naturalistisch in Braun-, Grün- und Grautönen bemalt. Am Boden geprägter Namenszug des Künstlers, gepresster Rautenschild und Modellnummer "383 / 8", grüne Stempelmarke, Sockelvorderseite mit weiß-blauem Rautenschild. H. 14 cm. - Schnabel restauriert.
Prezzo di partenza: 140.- €

Lotto: 23
Descrizione: Tête-à-tête—Meissen, um 1800—Kugelbauchige Teekanne mit Deckel (H. 11,5 cm), runde Zuckerdose mit Deckel (H. 10 cm), zwei Tassen mit zwei Untertassen (H. 7,5 cm). Bemalung in Purpur mit großen Blumengebinden, Goldspitzenränder. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. - Eine Tasse am Rand bestoßen.

Lotto: 23
Descrizione: Narziss mit Cupido—19. Jh.—Auf rundem, mit Girlanden geschmücktem Postament der auf einem Felsensockel sitzende, nur mit einem Lendentuch bekleidete Jüngling, zu seiner Rechten ein geflügelter Amor mit Köcher. Biskuitporzellan. H. 32,5 cm. - Kleinere Teile der Girlande und ein Finger bestoßen.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 23
Descrizione: Hösel, Erich—"Hahn"—(Annaberg 1869-1953 Meissen) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Modelljahr 1909, Ausformung 1980. Auf ovalem Sockel mit Baumstütze und Blattwerk stolzierender Gockel. Porzellan mit naturalistischer, farbiger Bemalung. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit blauem Beistrich, Modellnummer "77342" (alte Formnummer V 130) und Bossierernummer "101" mit Jahreszeichen. H. 18,5 cm. - Eine Federspitze restauriert. - Lit. Thieme/Becker 17. Abb. in Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Kat. 570.
Prezzo di partenza: 650.- EUR €

Lotto: 23
Descrizione: Eierverkäuferin—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, aus der Serie der Marktfiguren, Überarbeitung Theodor Kärner 1916. Weißporzellan. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "350 / 0". H. 15 cm.

Lotto: 24
Descrizione: Sammelgedeck, Fürstenberg, bestehend aus Tasse, Untertasse Teller; Muschelmuster mit Blumengirlanden, durchsetzt mit Goldlichtern. Tasse innen mit Goldfond, Tassenspiegel weiß gehalten, sternförmiger Bemalung, Wandung außen: auf Ästchen sitzender Papagei. Unbeschädigt, um 1930
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 24
Descrizione: Ovale Anbietschale mit durchbrochener Wandung, versilbert, oberer Randabschluss mit Perlbandmuster versehen, keine Gebrauchsspuren. H= 5,5 L= 23,0 B= 14,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 24
Descrizione: Esser, Max—Fischotter—(Barth 1885-1945 Berlin) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Modellentwurf 1931. Weißporzellan. Am Boden gepresste Schwertermarke mit Zusatz "weiß", geritzte Formnummer "A1221", rücks. Namenszug des Künstlers und unterglasurblaue Schwertermarke. H. 24 cm. - Vgl. Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Abb. Kat. 1141, dort in Böttgersteinzeug. - Lit. Thieme/Becker 11, Vollmer 2.
Prezzo di partenza: 220 €