> Porcellane

Lotto: 24
Descrizione: Fruchtkorb—Meissen, A. 19. Jh.—Ovale Form mit flachem, glatten Boden, die Wandung flechtwerkartig durchbrochen, an den Längsseiten je eine reliefierte Rocaillenkartusche, vierfach geschwungener Rand, an den Schmalseiten zwei knorrige Asthenkel, die in vier gebogene, grün staffierte Astfüße auslaufen; die Wandung mit plastischen und bunt staffierten Blüten besetzt; im Fond und in den Schilden farbig gemalte Blumenbouquets; Reliefs goldstaffiert. Porzellan. Am Boden blaue Schwertermarke, darunter ein Schleifstrich, gemalt "23", geritzt "C 6" und "59". 13,6 x 25 x 36 cm. - Einige alte Brandrisse, einige Blätter best. und rest. - Vgl. Abb. Rückert, Kat. 713-715.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 24
Descrizione: Zierteller—Meissen, E. 19. Jh.—Kleine, flache, runde Form mit filigran durchbrochen gearbeiteter Fahne und gebogtem Rand; im Spiegel farbige Darstellung eines galanten Paares in Parklandschaft; Fahne mit kleinen Reliefblüten und goldstaffiert. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Ø 20 cm.
Prezzo di partenza: 190.- €
Prezzo di aggiudicazione: 250 €

Lotto: 24
Descrizione: Terletzki-Scherf, Luise—Delphin—(Aschaffenburg 1902-1966 Starnberg) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1938. Aus einer Welle springend. Porzellan, naturalistisch in Grün- und Blautönen bemalt. Am Boden grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild (auch an Sockelfront) und Modellnummer "843 / 17". H. 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €
Prezzo di aggiudicazione: 170 €

Lotto: 24
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Meissen, um 1818—Runder Fuß mit zylindrischem Korpus und ausschwingendem Rand, hochgezogener Henkel mit Löwenmaskaron; die Untertasse am Rand mit reliefiertem Blattfries; die Wandung der Tasse in Biscuitporzellan mit figürlichen, antikisierenden Reliefauflagen und in Gold geschriebener Dat. "XV. Sept. MDCCCXVIII". Porzellan mit breiten Goldbändern in Matt- und Glanzgold. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Beizeichen. H. 13,2 cm. - Tasse mit kl. Chip am Fußrand.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 24
Descrizione: Sitzender Hund—19. Jh.—Auf ovalem Natursockel sitzender, braun gefleckter Jagdhund. Porzellan mit naturalistischer Bemalung. Am Boden Ritzzeichen "a" (?). H. 19,5 cm. - Glasurabplatzungen.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 24
Descrizione: Oehme, Erich—Blaumeise—(Neuberthelsdorf 1889-1970 Meissen) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Modelljahr 1913/14. Aus Postament sitzend. Porzellan mit naturalistischer Bemalung. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "D 276" und Bossierernummer mit Jahreszeichen für 1956. H. 14,3 cm. - Schnabelspitze mit Minichip. - Lit. Vollmer 3. Abb. in Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Kat. 926.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 24
Descrizione: Schwammerlverkäuferin—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, aus der Serie der Marktfiguren, Überarbeitung 1900. Weißporzellan. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "50 / 0". H. 19,5 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 25
Descrizione: Rotkehlchen, Meissen, polychrom gefasst, auf Baumstamm sitzend, unbestoßen, bodenseitige Schwertermarke, blau, unter Glasur, nach 1934 H = 9,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 25
Descrizione: Gebäckschälchen, ovale Form, auf vier ausgestellten Löwenpfoten, leicht getreppter Rand, versilbert, leichte Gebauchsspuren. H= 6,0 L= 19,5 B= 14,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 25
Descrizione: Geiger aus der "Galanten Kapelle"—Meissen, 1971—Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750. Auf Rocaillensockel an Baumstumpf gestützt stehend. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Modellnummer "10", Bossiererzeichen "119" und Jahreszeichen. H. 13 m. - Bogen geklebt, Hut restauriert. - Abb. in Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Blatt 3.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 25
Descrizione: Zwei kleine Teller—Meissen, um 1900—Flache Form mit schmaler Fahne und gebogtem Rand; farbig gemalter Streublumendekor, Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Ø 22 cm.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 25
Descrizione: Fünf Teile Porzellan—Meissen, E. 19. Jh.—Moccatasse mit Untertasse "Neuer Ausschnitt" mit kobaltblauem Zwiebelmusterdekor (H. 5,5 cm), Unterschale mit indianischen Blumen in Purpurrosa (Ø 11 cm), rautenförmige Konfektschale (L. 10,3 cm) und Streusandbüchse mit farbig gemalten Streublumen (Ø 7,5 cm), teils Goldstaffage. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke u.a. Zeichen. - Tasse leicht bestoßen.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 22 €

Lotto: 25
Descrizione: Terletzki-Scherf, Luise—Seehund—(Aschaffenburg 1902-1966 Starnberg) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1931. Porzellan, naturalistisch in Grün- und Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "749 / 0". L. 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €
Prezzo di aggiudicazione: 200 €

Lotto: 25
Descrizione: Andenkentasse mit Untertasse—KPM Berlin, fr. 20. Jh.—Zylinderform mit Ohrenhenkel, konische Untertasse; Tasse innen ganz vergoldet, außen Ovalreserve mit farbig gemalten Rosen, gelber Fond, Goldränder. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke. H. 6,5 cm.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 25
Descrizione: Fünf Büsten—Deutschland, 20. Jh.—Apoll, Voltaire, Kerbler, Fr. von Schiller, Immanuel Kant. Biskuitporzellan. H. 9,5 - 15 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 25
Descrizione: Walther, Paul—Eisvogel —(Meissen 1876-1933 ebd.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, Modelljahr 1905. Porzellan mit naturalistischer, farbiger Bemalung. Im Sockel unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer "U 183" und geprägte "54". H. 14 cm. - Schnabel restauriert.- Lit. Thieme/Becker 35. Abb. Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Kat. 776.

Lotto: 25
Descrizione: Fischer—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli, aus der Serie der Marktfiguren, Überarbeitung 1901. Weißporzellan. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "56 / 0". H. 17 cm.

Lotto: 26
Descrizione: Pärchen, Salz-und Pfefferstreuer, farbig gefasst, S + P Göbel (Bienenmarke) H = 7,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 26
Descrizione: Acht Nymphenburger Glocken, limitierte Auflage von 8 Porzellanglocken, bemalt mit bayerischen Klöstern und Wallfahrtskirchen - limitierte Nummerierung: 2. Auflage von 250 8er-Sets, mit Originalkarton und -papieren. In Handarbeit gedreht, geformt und bemalt. Manufaktur Nymphenburg, 1998 - 2005. 1998: "Wieskirche", 1999: "Kloster Benediktbeuern", 2000: "St. Bartholomä", 2001: " Pfarrkirche Ramsau", 2002: "Kloster Andechs", 2003: "St. Kolomann", 2004: "Kloster Ettal", 2005: "Maria Ramersdorf"
Prezzo di partenza: 1450 €

Lotto: 26
Descrizione: Sängerin aus der "Galanten Kapelle"—Meissen, 1970—Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750. Auf Rocaillensockel mit Notenblatt in der Hand stehend. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Modellnummer "10", Bossiererzeichen "111" und Jahreszeichen. H. 13 cm. - Abb. in Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Blatt 3.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 26
Prezzo di partenza: 190.- EUR €

Lotto: 26
Descrizione: Pfeifenkopf—Meissen, 19. Jh.—Gestreckt bauchige Form, schauseitig farbig gemalte Rehfamilie in Waldlandschaft. Porzellan mit Metallmontierung. Innen unterglasurblaue Schwertermarke. H. 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 75 €

Lotto: 26
Descrizione: Kavalier—Fürstenberg, 20. Jh.—Standfigur eines Mannes in höfischer Tracht auf Rocaillensockel. Weißporzellan. Am Boden unterglasurblaues "F". H. 17 cm.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 26
Descrizione: Elf Tafellöffel—Meissen, um 1850—Vollrunde Pistolgriffe mit kobaltblauem Zwiebelmusterdekor, spitzovale Laffen. Griffe aus Porzellan, Laffen aus Silber. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. gepunzt mit Feingehaltsangabe "13" Lot und Namenszug des Meisters "P. Bach" (?). L. 19,5 cm.

Lotto: 26
Descrizione: Drei Komponisten-Büsten—Deutschland, 20. Jh.—2x Mozart, 1x Beethoven, alle betitelt. Biskuitporzellan. Teils mit Presszahlen. H. 12 - 20 cm. - Eine mit Sprung.