> Porcellane

Lotto: 9
Descrizione: Schiffsmann—Wohl Ludwigsburg, 18. Jh.—Standfigur eines Mannes in knielangen Pluderhosen vor Baumstumpf. Porzellan, farbig bemalt. Am Boden geritztes "S", auf dem Sockel unterglasurblaue bekrönte Marke. H. 12,3 cm. - Farbabplatzung am Hut, Ruder in der linken Hand abgebrochen. - Vgl. Flach: Ludwigsburger Porzellan, Nr. 210, Abb. S. 531, dort anderer Sockel.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 9
Descrizione: Blumensteckvase—19. Jh. —Auf quadratischer Plinthe der konische an den Rändern leicht kannelierte Korpus auf vier Tatzenfüßen, zwei Maskarone als Handhaben, Deckel mit großer zentraler Öffnung und sechs kleinen Stecklöchern; schauseitig Rechteckreserve in goldradiertem Rahmen mit fein polychrom gemalter Ansicht eines Schlosses mit Park und Passanten, rücks. ebenfalls goldradiertes Ovalmedaillon mit Harfe. Porzellan mit farbiger Bemalung und reicher Goldstaffage. H. 14,5 cm. - Gold berieben, eine innere Deckelnase bestoßen.
Prezzo di partenza: 150.- €
Prezzo di aggiudicazione: 170 €

Lotto: 9
Descrizione: Struck, Alexander—Junge Bären, spielend—(Meissen 1902-1990 ebd.) Entwurf 1939, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen. Weißporzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, geprägte Schwerter mit Zusatz "weiß", Modellnummer "P. 252" und Bossierernummer "127". H. 19 cm. - Lit. Vollmer 4. Vgl. Bergmann: Meissener Künstlerfiguren, Abb. Kat. 1282.
Prezzo di partenza: 350.- €
Prezzo di aggiudicazione: 330 €

Lotto: 9
Descrizione: Cachepot mit Unterschale—KPM Berlin, E. 19. Jh.—Konische Form, nur sparsam mit Profilbändern geziert, Bodenloch, runde Unterschale mit schmalem Rand. Weißporzellan. Beide Teile mit unterglasurblauer Zeptermarke. H. 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 9
Descrizione: Rhinozeros—Neapel, Capodimonte, Cesare Villari - 20. Jh.—Stehende Figur eines Nashorns. Biskuitporzellan. Am Bauch Pressmarken "CVS" mit Krone, "porcellana C. Villari", am Fuß gemalt "689". H. 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 9
Descrizione: Fliehende Daphne—Meissen, 18. Jh.—Weiblicher, nur mit einem flatternden Tuch bekleideter Akt auf mit Rocaillen geschmücktem Natursockel, das linke Bein bereits mit dem Baumstamm verschmolzen. Der Sockel in späterer, vergoldeter mit Rocaillen und Blüten gezierter Bronzemontierung. Weißporzellan. Rücks. blaue Schwertermarke. H. 18,7 cm. - Rechte Hand beschädigt, Fuß fachgerecht rest., Brandriss im Tuch. - Der Entwurf stammt vermutlich von Joh. Fr. Eberlein aus der Zeit um 1741-47.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 9
Descrizione: Der schadenfrohe Soldat—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760. Auf blütenbesetztem Rocaillensockel an einen Baumstamm gelehnter und auf seinen Degen gestützer Geck. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Geprägter Rautenschild am Sockel, am Boden grüne Stempelmarke. H. 21 cm. - Haarriss im Boden. - Gegenstück zur "Dame, von Hündchen angefallen".
Prezzo di partenza: 270.- EUR €

Lotto: 10
Descrizione: Aschenbecher, Konvolut, Meissen, "Sommerblumen", Goldrandhöhung, Schwertermarke, blau, unterglasur, nach 1934, 1 Stück I. Wahl, 1 Stück II. Wahl
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 10
Descrizione: Kaffeeservice, Tete-a-tete, bestehend aus: 2 Kaffeetassen- und untertassen, große Milchkanne und große Zuckerdose und Kaffeekanne, reiches Golddekor und florale Zierde, irisierende Glasur auf gelblichem Fond, 20-er Jahre, sehr gut erhalten, ungemarkt
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 10
Descrizione: Kavalier mit Taschenuhr—Meissen, 19. Jh.—Modell von Michel Victor Acier um 1775. Auf Rundsockel mit Ornamentband an einem Tisch stehend. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "F64" und weitere Zeichen. H. 15 cm. - Uhrkette bestoßen, Stock und Degen restauriert. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Blatt 2.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 10
Descrizione: Figurengruppe "Die zerbrochenen Eier"—Meissen, um 1800—Entwurf von Michel Victor Acier 1777. Auf ovalem Sockel stehende junge, aufgeputzte und mit Blumengirlande behängte Frau wird von einer Alten auf einen umgeworfenen Korb mit zerbrochen Eiern hingewiesen, zu ihren Füßen kniend hält ein geflügelter Putto ein kaputtes Ei, ein anderer hebt hinten den Rock der jungen Frau hoch. Weißporzellan. Am Boden unterglasurblaue Marcolinimarke mit Stern, auf dem Sockel Modellnummer "F 65". H. 24 cm. - Gekitteter Brandriss, einige Schleifen restauriert. - Abb. R. Rückert: Meissener Porzellan, Kat. 1034, Abb. S. 254, Gruppe auch bezeichnet als "Die verlorene Unschuld" oder "Die Kupplerin".
Prezzo di partenza: 1.900.- EUR €

Lotto: 10
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Doccia, Fa. Ginori - 1. Dr. 20. Jh.—Bauchige Form über rundem Fuß und mit ausschwingendem Rand, hochgezogener Medusenkopfhenkel, Dekor aus goldenen und blauen Rankenreihen, unterbrochen durch Ovalmedaillons mit farbig gemalten Blütenzweigen, Goldrand. Porzellan. Am Boden eisenrote und grüne Marke. H. 11,2 cm.
Prezzo di partenza: 120.- €
Prezzo di aggiudicazione: 120 €

Lotto: 10
Descrizione: Spaßvogel als Bräutigam—Meissen, 20. Jh.—Aufschauender Rabe, farbig bemalt mit Anzug und Zylinder. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Dekorzeichen. H. 5,7 cm.
Prezzo di partenza: 70.- €

Lotto: 10
Descrizione: Ein großer und zwei kleine Teller aus dem Damaskus-Service—KPM Berlin, um 1900—Runde, flache Form mit Dekor in Purpurrosa und Gold, im Spiegel Blütenstängel, auf der Fahne radial angeordneter, lotosblattartiger Behang, Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit Dat. "1903" und "1906", roter Reichsapfel, blaue Besitzermarke "WR" für Wilhelm II. Ø 24,5 und 30 cm. - Einer mit Randchip.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 10
Descrizione: Bittender Chinesenknabe—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Franz Anton Bustelli vor 1756. Porzellan, farbig bemalt und mit Goldstaffage. Am Boden Pressmarke und Modellnummer "67 / 6". H. 9,8 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 10
Descrizione: Bologneser Hund—Meissen, 20. Jh.—Modell von Johann Joachim Kändler 1761. Sitzende Hundefigur mit rotbraun geflecktem, weißem Fell. Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer "2841" sowie Bossierernummer mit Jahreszeichen für 1954. H. 23 cm.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 10
Descrizione: Kärner, Theodor—Sperling—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1908. Auf achteckigem Sockel mit Felsenstück sitzend. Porzellan, naturalistisch in Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "446", rücks. Malermonogramm. H. 8,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3. Abb. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 173, Kat. 242.

Lotto: 11
Descrizione: Anbietschale, Meissen, hochgezogene Fahne, Randabschluß in Gold, Streublümchen auf der Fahne und auf dem flachen Spiegel, gekreuzte Schwerter, blau unterglasur, nach 1934, II. Wahl H = 4,0 L = 26,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 11
Descrizione: Miniatur-Sammeltässchen, Tässchen im Biedermeierstil auf drei Füßchen ruhend, handbemaltes Floraldekor, Goldrand, bodenseitig gemarkt und signiert, U.Schels, H = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 11
Descrizione: Knabe mit Hund—19. Jh.—Modell von Michel Victor Acier um 1766. Auf durchbrochenem Rocaillensockel sitzender Knabe mit einem Reif in der Hand, einem als Kavalier gekleideter Hund bei der Dressur und einem Hund unter dem Hocker sitzend. Porzellan mit späterer farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und gepressten Schwertern in Dreieck für Biskuitporzellan. H. 13 cm. - Reif und Hundepfoten restauriert.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 11
Descrizione: Kleiner Bayerischer Löwe mit Wappen—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Ernst Andreas Rauch 1933/48. Auf rechteckigem Sockel stehend. Weißporzellan, Rauten des Schildes in Blau bemalt. Am Boden Pressmarke mit Rautenschild, unterglasurgrüne Firmenmarke und Modellnummer "705b", an Schildrand Namenszug des Künstlers. H. 9 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 11
Descrizione: Andenkentasse mit Untertasse—Dallwitz bei Karlsbad, 1820-50—Gedrückt bauchiger Korpus mit hohem, ausschwingendem Rand, hochgezogener, vergoldeter Blütenknospenhenkel; polychromer Dekor aus einem umlaufenden Blütenkranz auf beigefarbenem Fond sowie in Gold gemaltes Behangornament, im Spiegel Inschrift "Souvenir". Porzellan. Am Boden Blindstempel "D". H. 7,6 cm.
Prezzo di partenza: 250.- €
Prezzo di aggiudicazione: 450 €

Lotto: 11
Descrizione: Spaßvogel als Braut—Meissen, 20. Jh.—Niederschauender Rabe, farbig bemalt mit Brautkleid und Blumenstrauß. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Dekorzeichen. H. 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 70.- €

Lotto: 11
Descrizione: Zwei Portraittassen mit dem Kaiserpaar—KPM Berlin, 1914/15—Schauseitig je ein ovales Portrait in Eisenrot nach Fotografien, auf der großen Tasse Wilhelm II., auf der kleinen seine Frau Auguste Viktoria, jeweils in Goldreliefkartuschen; reicher Golddekor aus Lorbeerkränzen auch auf den Untertassen. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, schwarze Kriegsmarke und Malernummer am Boden. H. 12,5 und 14 cm.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 11
Descrizione: Stier von Hunden angefallen—Nymphenburg, 20. Jh.—Tiergruppe aus drei Hunden, die einen Stier attackieren, auf flacher, geschwungener Sockelplatte. Weißporzellan. Am Boden geprägter Rautenschild und Modellnummer "123 / 6". H. 10 cm.