> Sculture

Lotto: 232
Descrizione: Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien Bildgießerei Paolo Venturi. - 'Sphinx I' - Bronze. Braun und in Teilen grün patiniert. Schwarzer Granitsockel. 608/1000. 18,5 x 35 x 16,5 cm (Figur). Seitlich am rechten Knie mit der Auflagennummerierung. Rechts daneben sign.: Ernst Fuchs (Stempel). Daneben mit dem Gießerstempel: Venturi Arte. Minim. Handhabungsspuren. - Zertifikat mit der Signatur des Künstlers vorhanden. - Zertifikat der Gießerei vorhanden (Dr. Paolo Venturi). Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. 1948 ist er einer der Gründer der 'Wiener Schule des Phantastischen Realismus'.
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 232
Descrizione: Künstlertisch Deutschland, Sept. 1998. Holz, schwarz lackiert, Glas. Darunter diverse Einlagen, fast alle sign. und mit Auflagenhöhen versehen. 73 x 118,5 x 80,5 cm. Bez. auf Klebzettel unter Tischplatte 47/60. Mit diesem Künstlertisch haben sich 1998 24 Künstler zum wiederholten Mal für die Unterstützung von Gerhard Schröder eingesetzt, der aus dem Erlös einen Kunstpreis auslobte, der an Hans Haacke ging. Dieser auf 60 Exemplare limitierte Künstlertisch enthält in einer Fläche aus Setzkästen unter Glas in der Größe von je 19 x 19 cm diverse Objekte von 24 international erfolgreichen Künstlern wie beispielsweise Marina Abramovic, Uwe Bremer, Raffael Rheinsberg, Klaus Staeck, Werner Pokorny. Individuell wird dieser Tisch, der an einen der CDU nahe stehenden Sammler ging, durch einen Setzkasten mit dem CDU Schriftzug aus Glas.
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 233
Descrizione: Ulrike Enders 1944 Oberstdorf - 'Heilige der Beladenen' - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 22,5 cm. Rückseitig unten monogr. U E. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1986 und entstand als Entwurf für eine monumentale Arbeit in der Luisenpassage, Hannover.
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 233
Descrizione: Dean Davis 1942 Modesto/Kalifornien - Drachentöter mit Steinschleuder - Eisen, geschweißt. 17/60. H. 32 cm. L. 40 cm. Auf der Unterseite sign., und dat.: Davis 1979.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 234
Descrizione: Bruno Bruni 1935 Gradara - 'La Felicita' - Bronze. Goldbraun patiniert. Bronzefarbener Kunstharzsockel. XXV/CCL. H. o./m. Sockel: 12/17 cm. Unter dem linken Fuß sign.: Bruno Bruni. Daneben mit dem Gießerstempel (ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg).
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 234
Descrizione: Dean Davis 1942 Modesto/Kalifornien - Flugobjekt - Eisen, geschweißt. 11/60. H. 54,8 cm. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche sign.: Davis.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 235
Descrizione: Kurt Lehmann 1905 Koblenz - 2000 Hannover - Spielende Jungen - Terrakottarelief. 12 x 14,2 x 1 cm. Verso mit Loch zur Aufhängung. - Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben. Hannover 1995. Lehmann studierte an der Kunstakademie Kassel bei A. Vocke und an der Berliner Akademie. Er war von 1949/70 Professor an der TH in Hannover.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 235
Descrizione: Dean Davis 1942 Modesto/Kalifornien - 'Indian Motorcycle' - Eisen, geschweißt. Grauer Holzsockel. 19/60. H. 22 cm. L. 59 cm. Auf der Unterseite auf Etikett betit., sign., numm. und dat.: (...) Davis (19)81.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 236
Descrizione: Oswald Schimmelpfennig 1872 Berlin - 1939 Berlin - Schmetterlingsmädchen - Bronze. Poliert. Schwarzgrüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 64/66,3 cm. Rückseitig am Baumstumpf sign., ortsbez. und dat.: Oswald Schimmelpfennig / Berlin fec 1897. Daneben mit dem Gießervermerk: AKTIEN GES. / VORM. H. (G)LADENBECK & SOHN FRIEDRICHSHAGEN. Flügel minim. locker.
Prezzo di partenza: 4900 €

Lotto: 236
Descrizione: Dean Davis 1942 Modesto/Kalifornien - Luftgleiter - Eisen, geschweißt. 50/75. H. 39 cm. L. 56 cm. Seitlich auf der Schmalseite der Standfläche sign.: Davis.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 237
Descrizione: Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin - 1941 Kassel - Amazone mit Pferd - Bronze. Braun und gold patiniert. Grüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 32,3/52,8 cm. Auf der Standfläche sign.: E. Schmidt-Kestner. Daneben mit dem Gießervermerk: Akt.Ges.v.H.Gladenbeck u. Sohn. Fuge am Ansatz des Pferdeschwanzes minim. sichtbar.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 237
Descrizione: Dean Davis 1942 Modesto/Kalifornien - Flugobjekt - Eisen, geschweißt. 37/75. H. 42,5 cm. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche sign.: Davis.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 238
Descrizione: Rudolf Kaesbach 1873 Mönchengladbach - 1955 Berlin - Kniender Bogenschütze - Bronze. Goldbraun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. Holzpodest. H. o./m. Sockel: 31,5/38,5 cm. Auf der Standfläche sign.: R. KAESBACH. Vorderseitig auf der Schmalseite des Sockels mit Plakette. Pfeil fehlt.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 238
Descrizione: Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover-Hainholz - Mann ohne Kopf - Bronze. Braun patiniert. H. 21,5 cm. Kopfloser Körper mit Abstandsdraht und Ausgussröhre.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 239
Descrizione: Maurice Bouval 1863 Toulouse - 1916 Paris - Sitzende weibliche Figur - Bronze. Goldbraun und braun patiniert. H. 20 cm. Seitl. sign.: Bouval. Rückseitig mit dem Gießervermerk: A goldscheider / editeur / Paris vrai Bronze. Daneben nummeriert: EL 39 982 sowie mit eingepresster Nummer: A. Patina teils leicht fleckig. - Lit.: Benezit 2, S. 83.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 239
Descrizione: Ingeborg Steinohrt 1917 Berlin - 1994 Hannover - 'Peruanerin' - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 17,8 cm. Rückseitig unten monogr. ST. Guss Richard Barth, Berlin. - Rechnung der Künstlerin aus dem Jahr 1986 mit Angaben zur Gießerei und Entstehungszeitraum (1970er Jahre) liegt in Kopie vor. - Lit.: Vollmer 4, S. 355. Steinohrt studierte 1937/41 bei H. Scheuernstuhl an der 'Meisterschule des deutschen Handwerks', sowie von 1941/44 in München. Dort war sie Meisterschülerin von B. Bleeker. Die letzten Kriegsjahre arbeitete sie in einer keramischen Werkstatt in Diessen. Seit 1947 war die Künstlerin in Hannover tätig.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 240
Descrizione: Carl Hugo Magnus Elmquist 1862 Karlshamm - 1930 Stockholm - Sitzendes nacktes Mädchen (Sittande naken flicka) - Bronze. Braun patiniert. H. 50 cm. Seitlich auf dem Felsen sign.: HUGO ELMQUIST.
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 240
Descrizione: Hans-Jürgen Breuste 1933 Hannover - 2012 Hannover - 'Monument für den Stempel' - Holz (zweiteilig). Koloriert. Eisen. Seil. H. 117 cm. Auf der Unterseite betit., sign. und dat.: monument für den Stempel / h. j. breuste (19)69. Leichte Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 241
Descrizione: Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg - Trabender Hengst - Bronze. Schwarzbraun patiniert. H. 41,5 cm. Auf der Standfläche sign.: Albert Hinrich Hussmann. Rechter Hinterlauf mit Riss. - Lit.: Th.-B. XVIII, S. 182. Hussmann studierte in Berlin bei W. Friedrich, P. Meyerheim und G. Janensch. Er war Mitbegründer der Zunft St. Lukas. Tierdarstellungen insbesondere Reiterszenen schuf der Künstler. Seit 1899 war er auf der Grossen Berliner Kunstausstellung regelmäßig vertreten. Die Titel der Arbeiten lauten u.a. Don Quijote, Kentaur, Parsival und totes Rennen. 1914 erhielt Hussmann für eine Reiterfigur die Goldene Medaille.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 241
Descrizione: Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover-Hainholz - Zwei männliche Figuren - Wachs. H. 8,8 cm bzw. 6,2 cm. Jeweils unterseitig sign.: neuenhausen.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 242
Descrizione: Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg - Zwei Fohlen - Bronze. Olivgrün patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 28/34 cm. Auf der Standfläche sign.: Albert - Hinrich - Hussmann. Auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: BILDGIESSEREI / KRAAS / BERLIN. - Lit.: Th.-B. XVIII, S. 182. Hussmann studierte in Berlin bei W. Friedrich, P. Meyerheim und G. Janensch. Er war Mitbegründer der Zunft St. Lukas. Tierdarstellungen insbesondere Reiterszenen schuf der Künstler. Seit 1899 war er auf der Grossen Berliner Kunstausstellung regelmäßig vertreten. Die Titel der Arbeiten lauten u.a. Don Quijote, Kentaur, Parsival und totes Rennen. 1914 erhielt Hussmann für eine Reiterfigur die Goldene Medaille.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 242
Descrizione: HA Schult 1939 Parchim - lebt in Köln - 'Konsum - Konsum' - Assemblage. 96/100. 52,5 x 42,8 x 10 cm. Sign. und dat. r. u.: HA Schult '74. Betit. M. u. Altersspuren. Rahmen leicht defekt.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 243
Descrizione: Léon Bureau 1866 Limoges - 1906 Limoges - Jockey zu Pferd - Bronze. Braun patiniert. H. 66 cm. Auf der Standfläche sign.: L. BUREAU. Auf der Schmalseite der Standfläche gestempelt: HT. Ohne Reitgerte der rechten Hand. - Benezit 2, S. 209.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 243
Descrizione: Y. Fongi 1936 Vechelde - 2012 Zschachenmühle - 'Ich schwöre...' - Triptychon aus drei keramischen Reliefs. Jeweils in Gips gefasst. 4/12. 100 x 34,5 x 4,5 cm (aufgeklappt). Sign. bez. und dat. im mittleren Bildfeld: Fongi (...) (19)73. Einklappbare Holzrahmung. Gips mit Rissen. Fongi, eigentlich Heiner Maria Gartung, war als Künstler Autodidakt. In den 1960er Jahren war er von der Pop Art beeinflußt, erlangte aber auch als Bildhauer Bekanntheit.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 244
Descrizione: Bildhauer des 20. Jahrhunderts - Springendes Pferd (Piccolo) - Bronze. Zweiteilig. Olivgrün patiniert. H. (variabel) bis zu 42,5 cm. Auf der Standfläche undeutlich signiert. Daneben bez.: Piccolo.
Prezzo di partenza: 2000 €