> Sculture

Lotto: 244
Descrizione: Siegfried Zimmermann 1927 Halle - 2012 Hannover - Figürliches Reliefpaar - Bronze (2). Braun patiniert. 2/10. 25 x 24 x 4 cm bzw. 23 x 27,5 x 3 cm. Jeweils monogr. und dat. r. u.: SZ (19)66. - Beigegeben: Figürliche Bronzegruppe des Künstlers (18/20, monogr. SZ, H. 9 cm). Ausbildung Zimmermanns als Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von Lehmann. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengelmuseum in Hannover besitzt eine Eselsreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete viel für den kirchlichen Bereich.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 245
Descrizione: Monogrammist des 20. Jahrhunderts - Pferd - Bronze. Braun patiniert. Rötlicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 34/37,5 cm. Auf der Standfläche monogr. und dat.: B. v. Z. (19)39.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 245
Descrizione: Wolfgang Mehl 1948 Hannover - 'Edo' (Läufer) - Bronze. Braun patiniert. 31/200. H. 35 cm. Auf der Schmalseite der Standfläche monogr. und dat.: WM / 2006. - Zertifikat und Editionskarton vorhanden. Der Künstler war von 1964 bis 1984 als Kunstgießer für internationale Bildhauer in den Bereichen Klein- und Großplastik auch für die Stadt Hannover tätig. Seit 1986 ist er in Hannover Dozent für Metallgießen. Bis 1997 Ateliergemeinschaft mit dem Bildhauer H.-J. Klug.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 246
Descrizione: Künstler um 1900 - Stehendes Pferd - Bronze. Braun patiniert. H. 27,8 cm.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 246
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Torhüter - Bronze. Braun, goldbraun und gold patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 29/31 cm. Sockel minim. best. Patina leicht ber. Rechter Arm rest.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 247
Descrizione: H. Gebhard Bildhauer um 1900 - 'Fels' - Bronze. Olivgrün patiniert. Schwarzgrüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 23/27 cm. Auf der Standfläche sign.: H. Gebhard. Vorne auf der Schmalseite der Standfläche bez.: 'Fels'. v. Hannibal a. d. Festa. Sockel minim. best.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 247
Descrizione: Monogrammist des 20. Jahrhunderts - Sardinenbüchse mit Zündhölzern - Bronze. Braun und goldbraun patiniert. Rot koloriert. 6/75. H. 5,5 cm. L. 13 cm. Unter dem Stand monogr.: HL. Dort auch mit der Auflagennummerierung.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 248
Descrizione: Hans Guradze 1861 Kottulin - 1922 - 'King Boby' - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 31,6/35,7 cm. Auf der Standfläche sign. und ortsbez.: Hans Guradz(e) / Berlin. Gegenüberliegend mit dem Vermerk: Gory Paris. Gießerstempel: BRÄUNLICH & LANGLOTZ. Vorderseitig mit zwei Plaketten. Der Bildhauer war in Berlin ansässig.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 248
Descrizione: Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - Betender I / Betender II - Bronze (2). Braun patiniert. H. 22 cm bzw. 19,2 cm. Jeweils rückseitig am unteren Rand monogr.: HB (ligiert). Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. 'Der Judaskuss', 'Hl. Franziskus' und 'Segnende Heilige'.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 249
Descrizione: August Zeller 1863 - 1918 - Stehendes Pferd - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 42/44,7 cm. Auf der Standfläche sign. und dat.: A. Zeller / 1912. Sockel minim. best.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 249
Descrizione: Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - Der Rufer / Hörender - Bronze (2). Braun patiniert. H. 19,5 cm bzw. 20,3 cm. Jeweils rückseitig am unteren Rand monogr.: HB (ligiert). Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. 'Der Judaskuss', 'Hl. Franziskus' und 'Segnende Heilige'.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 250
Descrizione: Wolff Bildhauer um 1900 - Pferd mit Sattel - Bronze. Braun patiniert. H. 23 cm. Auf der Standfläche sign.: Wolff. Standfläche mit kl. Delle.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 250
Descrizione: Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - Gelehrter mit Buch / Vater mit Kind - Bronze (2). Braun patiniert. H. 20,4 cm bzw. 18,7 cm. Jeweils rückseitig am unteren Rand monogr.: HB (ligiert). Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. 'Der Judaskuss', 'Hl. Franziskus' und 'Segnende Heilige'.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 251
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Fasan - Bronze. Polychrom koloriert. Verblendeter Sockel. H. o./m. Sockel: 20/24 cm. Sockel mit leichten Abplatzern.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 251
Descrizione: Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts - Heiliger Jakobus der Ältere - Holz. Polychrom und gold gefasst. H. 143 cm. Rückseitig ausgehöhlt. Fassung teils erneuert. Der Heilige Jakobus, dargestellt mit dem Attribut der Muschel, gilt als Schutzpatron der Pilger.
Prezzo di partenza: 7500 €

Lotto: 252
Descrizione: Fritz Heidenreich 1895 Mering - 1966 Selb - Liegendes Rehkitz - Bronze. Schwarzgrün patiniert. H. 15,5 cm. L. 30 cm. Am Rücken sign.: F. HEIDENREICH. Auf der Unterseite mit dem Gießervermerk: BILDGIESSEREI KRAAS / BERLIN 44. Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966). Seit 1919 tätig bei der Firma Rosenthal, ab 1934 Modelleur und Entwerfer von Tierplastiken.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 252
Descrizione: Künstler des Jugendstil - Erotische Dame im Kleid - Weißmetall. Bronziert. Grüner Onyxsockel. H. o./m. Sockel: 10,2/14,9 cm. Leichte Abriebspuren.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 253
Descrizione: Otto Rassmussen 1845 Berlin - war tätig in Dresden - Stehendes Pferd - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 19,2/30 cm. Auf der Standfläche sign.: Otto Rassmussen. Sockelverschraubung lose. Sockel mit Abplatzern.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 253
Descrizione: Berthold Stölzer 1881 - Art Déco-Tänzerin - Bronze. Braun patiniert. Rotgräulicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 34,7/45 cm. Auf der Standfläche sign.: B. Stölzer. Sockel minim. best.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 254
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Liegende Antilope - Weißmetall. Silber patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 19,5/23 cm. Sockel mit Abplatzern.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 254
Descrizione: Josep Bofill 1942 Barcelona - Der Winter - Kunstharz. Bronziert. Beigefarbener Marmorsockel. 2225/3999. H. o./m. Sockel: 32,5/36 cm. Seitl. unten sign.: Josep Bofill. Sockel mit Plakette.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 254
Descrizione: Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Hommage à Terpsichore' - Bronze (2). Olivgrün patiniert und poliert. 305/350. H. 70,5 cm. Auf der Standfläche der polierten Figur sign.: Dalí. Auf der Schmalseite der Standfläche auflagenummeriert sowie mit Stempel. Auf der Standfläche der grünen Figur mit dem Gießervemerk: Jemelton 1984. Vereinzelt oberflächliche Reibspuren.
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 255
Descrizione: Else Fürst 1873 Leipzig - 1943 Berlin - Drei Flamingos - Bronze. Schwarz patiniert. H. 19,2 cm. Auf der Standfläche sign.: E. FÜRST.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 255
Descrizione: Ernst Gottschalk 1877 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf - Weiblicher Akt - Bronze. Braun patiniert. H. 41,4 cm. Auf der Standfläche sign.: E. Gottschalk.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 255
Descrizione: Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - 'Stufenpyramidenstele' - Bronze. Goldbraun patiniert. Teils poliert. 177/1250. H. 36,7 cm. Auf der Schmalseite der Standfläche sign.: Wunderlich. Daneben mit dem Gießerstempel (Albrecht, Altrandsberg). - Lit.: Spielmann 252.
Prezzo di partenza: 700 €