> Sculture

Lotto: 256
Descrizione: Joseph Franz Pallenberg 1882 Köln - 1946 Düsseldorf - Visitenkartenschale mit Marabu - Bronze. Goldbraun patiniert. Schwarzer Marmor. H. 16 cm. Auf der Standfläche sign.: Jos. Pallenberg. Schale mit minim. Abplatzer.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 256
Descrizione: Künstler des Historismus - Dame im Kleid - Eisenguss. H. 10,3 cm.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 256
Descrizione: Bruno Bruni 1935 Gradara - 'Leda col cigno' - Bronze. Dunkelbraun patiniert. Flügel und Schwanenkopf versilbert. Schwarzer Marmorsockel. 466/1000. H. o./m. Sockel: 45,4/55,5 cm. Auf dem linken Fuß sign.: Bruno Bruni. Auf dem rechten Fuß mit dem Gießervermerk: Venturi Arte.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 257
Descrizione: Lorenzo Bozzi 1864 attr. - Bildnis einer jungen Dame - Weißer Marmor. H. 47,5 cm. Sign. r. u.: BOZZI. Leichter Kratzer.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 257
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Junge mit Mütze - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 15,5/20,5 cm. Sockel minim. best.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 257
Descrizione: Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - 'Kleine Eva' - Bronze. 237/1250. Goldbraun patiniert. H. 36,5 cm. Auf der Standfläche monogr. P.W. Darunter mit dem Gießerstempel (Albrecht, Altrandsberg). - Lit.: Spielmann Nr. 332. - Beigegeben: Spielmann, Heinz. Paul Wunderlich. Skulpturen und Objekte. Band II. 1989 - 1999. Offenbach 2000.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 258
Descrizione: Künstler um 1900 - Sitzendes Mädchen mit Weintrauben - Elfenbein. Onyxsockel. H. o./m. Sockel: 6,3/12,4 cm.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 258
Descrizione: Peter Breuer 1856 Köln - 1930 Berlin - Jäger mit drei Hunden - Weißmetall. Bronziert. H. 41,5 cm. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche sign. und dat.: Peter Breuer fec. / 1881. Im Inneren der Standfläche bez.: Geschützt / A.M. Nachf. / Berlin / 7543.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 258
Descrizione: Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - Geflügelte Nike - Bronzerelief. Goldbraun patiniert und poliert. 176/275. 51,7 x 41 x 4,5 cm. Sign. l. u.: Wunderlich.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 259
Descrizione: Künstler um 1900 - Büste der Diana - Alabaster. H. 48 cm. Vorderseitig bez.: DIANA. Leichte Fehlstellen. Leichte Kratz- bzw. Schmutzspuren.
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 259
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Alttestamentarische Szene - Holzrelief. Polychrom koloriert. H. 77 cm. B. 86 cm. T. 18 cm.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 259
Descrizione: Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - 'Aphrodite' - Bronzerelief. Goldbraun patiniert. 131/900. H. 32,3 cm. B. 24,1 cm. T. 4,2 cm. Sign. r. u.: Wunderlich. Auf der rechten Schmalseite dat.: 1979. Dort auch mit der Auflagennummerierung. Verso mit Aufhänger.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 260
Descrizione: Pierre-Jules Mene 1810 Paris - 1879 - Groupe chiens en défaut (Valet Louis XV) - Bronze. Braun patiniert. H. 42 cm. Auf der Standfläche sign.: P.J. MENE. Teil der Zügel fehlt.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 260
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Fauchender Panther - Bronze. Goldbraun patiniert. Schwarzer Steinsockel. H. o./m. Sockel: 17,5/21,5 cm. Auf dem Schwanz bez.: BRONZE. Patina mit Kratzern. Sockel best. und mit Fehlstelle.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 260
Descrizione: Carlos Cruz-Diez 1923 Caracas - 'Chromointerférence Manipulable' - Serigrafie/Plexiglas über Farbserigrafie/weiße Kunststoffscheibe. Auf Aluminium montiert. 25,5 x 25,5 x 3 cm. Rückseitig auf Papieretikett bezeichnet, datiert und drucksigniert. Kratzspuren. Minim. Läsur. Aluminium mit Kratzern und leichter Delle. Die Arbeit aus dem Jahr 1989 wurde in begrenzter Anzahl als Jahresgabe für WWF, Köln herausgegeben.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 261
Descrizione: Otto Schmidt-Hofer 1873 Berlin - 1925 Berlin - Gänsemagd - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 25/38 cm. Rückseitig auf der Standfläche sign.: Schmidt-Hofer. Sockel minim. best. - Lit.: Dressler 2, S. 893. Schmidt-Hofer studierte an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Sportler, Akte, mythologische Gestalten und Arbeitsmotive wurden von ihm geschaffen.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 261
Descrizione: Evgeni Alexandrovich Lanceray 1848 Morsansk - 1886 St. Petersburg - Der Abschied - Bronze. Braun patiniert. H. 25,4 cm. Auf der Standfläche sign.: Alexander E. Lanceray (kyrillisch). Linker Arm rest. - Lit.: Th.-B. XXII, S. 282f.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 261
Descrizione: Klaus Börner 1951 Hildesheim - Sonnenuntergang - Bronzerelief. Braun, silber und gold patiniert. Auf Schieferplatte montiert. 30 cm x 30,3 cm x 4,7 cm. Verso mit Aufhänger.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 261
Descrizione: Stephan Balkenhol 1957 Frizlar - 'Frau' - Antimon-Hartblei. Auf Metallplinthe. H. o./m. Plinthe: 31/31,4 cm. Auf der Unterseite der Standfläche bez.: griffelkunst 2008 / St. Balkenhol. Daneben mit der eingepressten Nummer. 1115. - Lit.: Stephan Balkenhol. Werkverzeichnis der Bronze-Editionen 1992 - 2014. Mönchengladbach 2014, Nr. 28.
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 262
Descrizione: Andrea del Verrocchio 1435 Florenz - 1488 Venedig nach - Reiterstandbild des Colleoni - Bronze. Schwarzbraun patiniert. Schwarzgrüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 41/59 cm. Attribut der linken Hand fehlt. Sockel mit leichten Abplatzern.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 262
Descrizione: Wiener Bronze - Wasserralle - Bronze. Braun patiniert. H. 9,2 cm. Rechtes Bein rest.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 262
Descrizione: Knud Knabe Künstler des 20. Jahrhunderts - Ohne Titel - Stahl. Verchromt. Schwarz lackierter Holzsockel. H. o./m. Sockel: 42,5/162,5 cm. Sockel mit Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 262
Descrizione: Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - 'Geflügelte Nike' - Bronze. Olivgrün, goldbraun und schwarzbraun patiniert. 179/360. H. 40 cm. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche sign.: Wunderlich. Daneben mit dem Gießervermerk und der Auflagennummerierung. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 2004.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 263
Descrizione: Alfred Moret 1853 Tours - 1913 Paris - Schwertkämpfer - Bronze. Braun patiniert. Grüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 20/27 cm. Auf der Rückseite sign.: Moret. Patina teils leicht ber.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 263
Descrizione: Wiener Bronze - Steinbock - Bronze. Polychrom koloriert. H. 13,6 cm. Kolorierung teils ber.
Prezzo di partenza: 350 €