> Sculture

Lotto: 263
Descrizione: Petrus Wandrey 1939 Dresden - 2012 Hamburg - 'Princess Tron III' - Kunststoff und Leiterplatten/Holz. 77 x 57 cm. Monogr. und dat. r. u.: - W - (19)91. Verso betitelt, signiert und datiert. Aluminiumrahmen. Die Faszination, die Technologie auf Wandrey ausübte, spiegelt sich deutlich in seinen Werken wider. Er ist der Begründer der digitalism-art, die er 1978 ins Leben rief und sich der Formensprache der digitalen Technologie bedient.
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 263
Descrizione: Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - Möwe - Bronze. Goldbraun und olivgrün patiniert. Bronzesockel. 37/900. H. 18,7 cm. Rückseitig auf der Schmalseite des Sockels stempelsign.: Wunderlich. Linkes Bein mit kl. Riss. - Beigegeben: Zwei bronzene Schneckenhäuser des Künstlers.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 264
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Alter Fritz - Weißmetall. Bronziert. Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 25/27 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 264
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Zwei Gänse - Bronze. Braun patiniert. Brauner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 9,5/12,5 cm. Sockel rest.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 264
Descrizione: Emil Cimiotti 1927 Göttingen - lebt in Hedwigsburg - 'Liegende V' - Bronze. Gold patiniert. Schwarzer Steinsockel. 4/60. H. o./m. Sockel: 6/8,5 cm. Unterseitig auf Etikett signiert und nummeriert: E. Cimiotti / 4/60.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 264
Descrizione: Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - 'Lauranas Echo' - Bronze. Rotbraun patiniert. Ovaler Steinsockel. 127/1.000. H. o./m. Sockel: 13,5/20,8 cm. Rückseitig sign.: Wunderlich. - Lit.: Spielmann/Riediger 268.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 265
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Büste Friedrichs des Großen - Bronze. Braun patiniert. Dunkler Granitsockel. H. o./m. Sockel: 12,8/21,5 cm. Vorderseitig bez.: FRIEDRICH II. Sockel mit Abplatzern.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 265
Descrizione: Pierre-Jules Mene 1810 Paris - 1879 Paris attr. - Ziege - Bronze. Braun patiniert. Rechteckiger Onyxsockel. H. o./m. Sockel: 13,4/16 cm. Auf dem rechten Hinterlauf bez.: MENE. Sockel mit Abplatzern.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 265
Descrizione: Vladimira Plecakova 1947 - 2010 - 'Ölpest' - Bronze. Braun patiniert. H. 38 cm. Auf der Standfläche monogr.: VP.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 265
Descrizione: Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - 'Le Chapeau de James Joyce' - Bronze. Braun patiniert. 218/5000. H. 4,3 cm. Auf der Unterseite sign. und dat.: Wunderlich / 1979. - Selbst als Schnecke - Bronze. Braun patiniert. 105/5000. H. 4,3 cm. Auf der Unterseite sign. und dat.: Wunderlich / 1979.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 266
Descrizione: Emile Louis Picault 1833 - 1915 nach - 'La Métallurgie' - Weißmetall. Bronzefarben patiniert. Grüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 78,8/84 cm. Auf der Standfläche bez.: E. PICAULT. Vordertseitig betit.: LA MÉTALLURGIE. Sockel mit minim. Abplatzern.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 266
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 266
Descrizione: Rainer Hercks 1951 Augsburg - 2005 Großaitingen - Hippo im siebten Himmel - Bronze. Braun patiniert. 87/349. H. 8 cm. In der Wanne monogr. und dat. hks (19)94. Auf der Unterseite auflagennummeriert.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 266
Descrizione: Klaus Großkopf 1939 Berlin - lebt in Bad Krozingen - 'Paradiesapfel' - Bronze (zweiteilig). Braun patiniert. 7/10. H. 6 cm. Auf der Unterseite monogr. und dat.: G. / 1984/88.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 267
Descrizione: H. Otto Bildhauer des 20. Jahrhunderts - Büste eines Mannes - Bronze. Braun patiniert. Rötlicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 45/58 cm. Seitlich sign., ortsbez. und dat.: H. Otto / München / 1919. Rückseitig mit dem Gießervermerk: GUSS: A. MILDE & Co. DRESDEN.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 267
Descrizione: Fjodor Petrowitsch Tolstoi 1783 Sankt Petersburg - 1873 Sankt Petersburg nach - Russische Schlachtenszenen - 2 Gipsreliefplatten. Je 20,6 x 20,5 cm. Jeweils kyrillisch bezeichnet. Leichte Schmutzspuren und Abplatzer.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 267
Descrizione: Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen - 'Kellermeister und Teufel' - Bronze. Braun patiniert. 2/20. H. 21,5 cm. Seitlich unten bez.: W. Busch. Darunter mit dem Gießervermerk: Noack Berlin. Daneben bez.: 1869 / Ed. R. 1975. Postumer Guss aus dem Jahr 1975, herausgegeben von der Detlev Rosenbach Galerie.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 267
Descrizione: Ernst Friedrich Ludwig Brockmann (unter dem Pseudonym Ernesto Frederico) 1920 Hannover - 1978 Bosco Luganese/Schweiz - Großer Turm - Bronze. Schwarz patiniert. Farbige Glaselemente. H. 98 cm. Brockmann war als Maler, Grafiker und Bildhauer. 1968 Ausstellung im Kubus, Hannover. Als Architekt prägte er in den 1950er und 1960er Jahren das hannoversche Stadtbild; u.a. entstanden zahlreiche Bauten der Messe Hannover.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 268
Descrizione: Adam Winter Bildhauer des 20. Jahrhunderts - 'St. Mattheus' - Terrakotta. H. 115 cm. Auf der Rückseite betit., dat., und sign.: ST. MATTHEUS / JUNI 1932 / ADAM WINTER.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 268
Descrizione: Wolfgang Binding 1937 München - Liegendes Pferd - Bronze. Braun patiniert. 6/12. H. 7 cm. Am Hals monogr. und dat.: Bi (20)08.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 268
Descrizione: Ernst Friedrich Ludwig Brockmann (unter dem Pseudonym Ernesto Frederico) 1920 Hannover - 1978 Bosco Luganese/Schweiz - Turm - Bronze. Schwarz patiniert. Farbige Glaselemente. H. 60 cm. Brockmann war als Maler, Grafiker und Bildhauer. 1968 Ausstellung im Kubus, Hannover. Als Architekt prägte er in den 1950er und 1960er Jahren das hannoversche Stadtbild; u.a. entstanden zahlreiche Bauten der Messe Hannover.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 269
Descrizione: Maurice Bouval 1863 Toulouse - 1916 Paris - Sitzende weibliche Figur - Bronze. Goldbraun und braun patiniert. H. 20 cm. Seitl. sign.: Bouval. Rückseitig mit dem Gießervermerk: A goldscheider / editeur / Paris vrai Bronze. Daneben nummeriert: EL 39 982 sowie mit eingepresster Nummer: A. Patina teils leicht fleckig. - Lit.: Benezit 2, S. 83.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 269
Descrizione: Gottfried Bräunling 1947 Radebeul - Geometrische Figur - Bronze. Braun patiniert. Schwarz kolorierter Holzsockel. H. o./m. Sockel: 13/22 cm. - Beigegeben: Eine signierte Farblithografie des Künstlers (20/40, 24,2 x 20,5 cm (Druckmaß); unter Glas gerahmt).
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 270
Descrizione: Raoul Francois Larche 1860 Saint-André-de-Cubzac - 1912 Paris - Büste des jugendlichen Christus - Bronze. Rotbraun und gold patiniert. H. 36,5 cm. Seitlich sign.: RAOUL. LARCHE. Rückseitig mit dem Gießervermerk SIOT PARIS. Daneben mit der eingepressten Nummer: Z413.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 270
Descrizione: Ingeborg Steinohrt 1917 Berlin - 1994 Hannover - 'Peruanerin' - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 17,8 cm. Rückseitig unten monogr. ST. Guss Richard Barth, Berlin. - Rechnung der Künstlerin aus dem Jahr 1986 mit Angaben zur Gießerei und Entstehungszeitraum (1970er Jahre) liegt in Kopie vor. - Lit.: Vollmer 4, S. 355. Steinohrt studierte 1937/41 bei H. Scheuernstuhl an der 'Meisterschule des deutschen Handwerks', sowie von 1941/44 in München. Dort war sie Meisterschülerin von B. Bleeker. Die letzten Kriegsjahre arbeitete sie in einer keramischen Werkstatt in Diessen. Seit 1947 war die Künstlerin in Hannover tätig.
Prezzo di partenza: 200 €