> Sculture

Lotto: 271
Descrizione: Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Köln - Kniendes Mädchen - Bronze. Goldbraun patiniert. 352/499. H. 20 cm. Auf dem rechten Bein stempelsign.: Arno Breker. Darunter auflagennummeriert. Rechts daneben mit dem Gießervermerk: VENTURI ARTE. Unterseitig minim. Kratzspuren.
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 271
Descrizione: Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen - lebt und arbeitet in Hannover-Hainholz - Mann mit Schwein - Bronze. Goldbraun patiniert. 15/120. H. 16 cm. Rückseitig unten monogr.: N.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 272
Descrizione: Albert Allmann 1890 München - 1979 München - Art Déco Tänzerin - Bronze. Dunkel patiniert und poliert. H. 41,5 cm. Rückseitig auf der Standfläche sign.: ALLMANN. Vereinzelt Kratzer.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 272
Descrizione: Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - Gelehrter mit Buch / Vater mit Kind - Bronze (2). Braun patiniert. H. 20,4 cm bzw. 18,7 cm. Jeweils rückseitig am unteren Rand monogr.: HB (ligiert). Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. 'Der Judaskuss', 'Hl. Franziskus' und 'Segnende Heilige'.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 273
Descrizione: Hans Markus Heinlein geb. 1888 - Kopf einer Frau - Bronze. Braun und goldbraun patiniert. Grauer Tuffsockel. H. o./m. Sockel: 31/44,5 cm. Seitl. am Hals sign.: H. M. HEINLEIN. Studium in den 1920er Jahren in München.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 273
Descrizione: Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - Betender I / Betender II - Bronze (2). Braun patiniert. H. 22 cm bzw. 19,2 cm. Jeweils rückseitig am unteren Rand monogr.: HB (ligiert). Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. 'Der Judaskuss', 'Hl. Franziskus' und 'Segnende Heilige'.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 274
Descrizione: Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg - Fohlen - Bronze. Braun und grün patiniert. Gräulicher Steinsockel. H. o./m. Sockel: 29,8/34,6 cm. Auf der Standfläche sign.: Albert Hinrich Hussmann. Daneben mit dem Gießervermerk: BILDGIESSEREI / KRAAS / BERLIN S 42. Sockel minim. best. - Lit.: Th.-B. XVIII, S. 182. Hussmann studierte in Berlin bei W. Friedrich, P. Meyerheim und G. Janensch. Er war Mitbegründer der Zunft St. Lukas. Tierdarstellungen insbesondere Reiterszenen schuf der Künstler. Seit 1899 war er auf der Grossen Berliner Kunstausstellung regelmäßig vertreten. Die Titel der Arbeiten lauten u.a. Don Quijote, Kentaur, Parsival und totes Rennen. 1914 erhielt Hussmann für eine Reiterfigur die Goldene Medaille.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 274
Descrizione: Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - Der Rufer / Hörender - Bronze (2). Braun patiniert. H. 19,5 cm bzw. 20,3 cm. Jeweils rückseitig am unteren Rand monogr.: HB (ligiert). Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. 'Der Judaskuss', 'Hl. Franziskus' und 'Segnende Heilige'.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 275
Descrizione: Jules Moigniez 1835 Senlis - 1894 St-Martin-du-Tertre - Jagdhund - Bronze. Braun patiniert. H. 8,5 cm. Auf der Standfläche sign. J. Moigniez. Französischer Tierbildhauer, tätig in Paris. Schüler von P. Comoléra.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 275
Descrizione: Siegfried Zimmermann 1927 Halle - 2012 Hannover - Figürliches Reliefpaar - Bronze (2). Braun patiniert. 2/10. 25 x 24 x 4 cm bzw. 23 x 27,5 x 3 cm. Jeweils monogr. und dat. r. u.: SZ (19)66. - Beigegeben: Figürliche Bronzegruppe des Künstlers (18/20, monogr. SZ, H. 9 cm). Ausbildung Zimmermanns als Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von Lehmann. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengelmuseum in Hannover besitzt eine Eselsreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete viel für den kirchlichen Bereich.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 276
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Jockey zu Pferd - Bronze. Braun patiniert. H. 91 cm. Große, dekorative Reiterbronze.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 276
Descrizione: Léon Bureau 1866 Limoges - 1906 Limoges - Fasan - Bronze. Goldbraun und braun patiniert. H. 56 cm. L. 56 cm. Auf der Standfläche bez.: L. BUREAUD (sic). Gegenüberliegend mit dem Gießervermerk: Société des Bronzes de Paris. - Benezit 2, S. 209.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 277
Descrizione: Antoine Louis Barye 1795 Paris - 1875 Paris - Löwe und Schlange (Lion au serpent) - Bronze. Dunkelgrün patiniert. H. 53 cm. L. 68 cm. T. 35 cm. An der Schmalseite der Standfläche sign. und dat.: A. L. BARYE. 1832. Barye war französisher Bildhauer. Mit diesem Entwurf übertraf er viele seiner Arbeiten und wurde deshalb zum Ritter der Ehrenlegion geschlagen.
Prezzo di partenza: 8500 €

Lotto: 277
Descrizione: Antony Samuel Adam-Salomon 1818 La Ferté-sous-Jouarre - 1881 Paris - Bildnis eines Herren - Weißer Marmor. H. 66 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: ADAM - SALOMON 1873. Vereinzelt leichte Abplatzer. Gelbe Alterspatina. - Lit.: Benezit 1, S. 29.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 278
Descrizione: Charles Cumberworth 1811 Paris - 1852 Paris - Die Unschuld - Bronze. Braun patiniert. H. 33,2 cm. Seitl. auf der Standfläche sign.: C. Cumberworth. Rest. (zwischen Figur und Standfläche).
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 278
Descrizione: Jozef Gerard van Goolen 1885 Mechelen - 1944 Brüssel - Büste eines Mannes - Bronze. Braun patiniert. H. 57,5 cm. Auf der Rückseite sign.: Vangoolen. Seitl. mit dem Gießervermerk: FONDERIE NAT. DES BRONZES / ST. GILLES - BRUXELLES. Patina teils leicht ber.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 279
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 279
Descrizione: Künstler des 19. Jahrhunderts - Raub der Sabinerinnen - Elfenbein. Holzsockel. H. o./m. Sockel: 12,5/16,3 cm. Risse. Teils unsauber rest.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 279
Descrizione: Alfred Barye 1839 Paris - 1882 Paris - Rhinoceros - Bronze. Braun patiniert. H. 9,7 cm. L. 15,5 cm. Auf der Standfläche sign.: A. BARYE.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 280
Descrizione: Karl Friedrich Gustav Broßmann 1830 Gotha - 1897 Dresden - Der verwundete Amor, der Venus sein Leid klagend - Weißes Marmorrelief. 55,2 x 68,4 x 10,5 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: G. Broßmann inv. + fec. Dresden. Fehlstellen. Bräunungsspuren. Haarriss. Der Bildhauer studierte in Dresden an der Königlichen Akademie, nachdem er zuvor bereits in den Ateliers verschiedener Künstler unterrichtet worden war. Seit 1862 führte er sein eigenes Atelier in Dresden. Die Arbeit dürfte um 1869, möglicherweise für die Innenausstattung eines Wohnhauses, entstanden sein.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 280
Descrizione: Hans Gerwing 1893 Gelsenkirchen - 1974 Düsseldorf - Kniender weiblicher Akt - Bronzerelief. Braun patiniert. 17,8 x 15,5 x 1,8 cm. Sign. r. u.: HANS GERWING. Verso Aufhänger.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 280
Descrizione: Wiener Bronze - Goldfasan - Bronze. Polychrom koloriert. H. 17 cm. L. 33 cm. Kolorierung mit Verlusten.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 281
Descrizione: James (Jean Jacques) Pradier 1790 Genf - 1852 Rueil - Louise Colet als Sappho - Bronze. Braun patiniert. H. 28 cm. Seitl. auf der Sitzbank sign.: J. PRADIER. Daneben mit dem Gießervermerk: Susse Frères. Linkes Knie rest. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 343. Pradier war Schüler von Lemot an der École des Beaux-Arts in Paris. Nach dem Studium folgte ein Romaufenthalt, bei dem er sich hauptsächlich dem Antikenstudium widmete. Im Jahr 1827 wurde er zum Professor ernannt.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 281
Descrizione: Carl Seffner 1861 Leipzig - 1932 Leipzig - Büste einer jungen Frau - Bronze. Braun patiniert. H. 41,5 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: C. SEFFNER. FEC 1913. Daneben Reste eines Papieretiketts.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 281
Descrizione: Grégoire Calvet 1871 Cadarcet - 1928 Palaiseau - Femme Fleur - Bronze. In Teilen schwarz patiniert. Rötlicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 35/37,5 cm. Auf der Rückseite sign.: Grégoire Calvet. Rückseitig mit dem Gießerstempel: Goldscheider. - Lit.: Benezit 2, 354.
Prezzo di partenza: 1500 €