> Sculture

Lotto: 282
Descrizione: Rudolf Podany 1876 Wien - 1963 Wien wohl - Tänzerin - Bronze. Gold patiniert. Metallsockel. H. o./m. Sockel: 14,9/16,4 cm. Auf der Standfläche sign.: Podany. Verso auf der Schmalseite des Sockels bez.: K.K.K.E.WIEN. Daneben mit der eingepressten Nummer: 94b.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 282
Descrizione: Auguste Rodin 1840 Paris - 1917 Meudon nach - Rose Beuret (Mädchen mit dem Rosenhut) - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 48/52 cm. Rückseitig bez.: A. Rodin / 1840 - 1917 / copy / Gießerstempel.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 282
Descrizione: Auguste Moreau 1834 Dijon - 1917 Malesherbes - Wasserträgerin - Bronze. Braun patiniert. H. 47 cm. Auf der Schmalseite der Standfläche sign.: Aug. Moreau. Linker Arm locker. Rückseitig kl. Kratzer. - Lit.: Benezit 6, S. 209.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 283
Descrizione: Gaston Veuvenot Leroux 1854 Paris - 1942 Paris - Orientalische Wasserträgerin - Bronze. Rot- und goldbraun patiniert. H. 74 cm. Seitlich auf dem Felsen sign.: G: LEROUX. - Lit.: Benezit 5, S. 534.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 283
Descrizione: Bronzebildner nach der Antike - Dornauszieher - Bronze. Olivgrün patiniert. Marmorverkleideter Sockel: H. o./m. Sockel: 18,8/27 cm.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 283
Descrizione: Fonderia Chiurazzi Neapel, 19. Jahrhundert - Dionysos - Bronze. Olivgrün und schwarz patiniert. H. 69 cm. Auf der Standfläche bez.: Chiurazzi Napoli. Rest. Patina ber.
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 284
Descrizione: Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Dame mit Windhund - Bronze. Braun patiniert. Elfenbein. Brauner Onyxsockel. H. o./m. Sockel: 29,5/37 cm. Leicht verschmutzt. Sockel leicht best.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 284
Descrizione: Benoit Bodendieck unbekannt - Lille 1887 - Junge Frau mit antikisierender Frisur - Bronze. Braun patiniert. H.: 33,4 cm. Auf der Unterseite sign. und dat.: B. Bodendieck / 1860. Rechter Unterarm locker. Kl. Einriss am Stand. - Lit.: Benezit 1, S. 721. Der aus Lille stammende französische Bildhauer stellte zwischen 1865 und 1884 im Pariser Salon aus.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 284
Descrizione: Künstler nach der Antike - Venus von Milo - Bronze. Rotbraun patiniert. H. 85 cm.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 285
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Banjospielerin - Metall. Schwarz und gold gefasst. Elfenbein. Schwarzer Steinsockel. H. o./m. Sockel: 29,7/32,8 cm. Fassung mit leichten Abplatzern.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 285
Descrizione: Bildhauer des 20. Jahrhunderts - 'Charitas' - Bronzerelief. Braun patiniert. 29 x 18 cm (Relief), 40,5 x 30 cm (Rahmenaußenmaß). Bez. M. u.: AV F.C. An der Schmalseite unten bez.: G.V. Heinze - Co. Holzrahmen. Kratzspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 285
Descrizione: Bronzebildner des 20. Jahrhunderts - Liegender Windhund - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 6,5 cm. L. 13 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 286
Descrizione: Anton Endstorfer 1880 Liesing - 1960 Wien - Tänzerin, den Schuh anziehend - Bronze. Braun patiniert. Elfenbein. H. 8,8 cm. Auf der Schmalseite der Rückseite sign.: ENDSTORFER. Daneben mit dem Gießervermerk.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 286
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Zwei Raubkatzen - Brauner Speckstein. H. 12 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 286
Descrizione: Wiener Bronze - Papagei - Bronze. Polychrom koloriert. H. 6,2 cm. Kolorierung teils ber.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 287
Descrizione: Böhmischer Bildschnitzer des 17. /18. Jahrhun... Böhmischer Bildschnitzer des 17. /18. Jahrhunderts - Maria mit dem Christuskind - Holz. Rückseitig geflacht. Polychrom gefasst. H.: 68 cm. Etw. besch.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 287
Descrizione: Ernst Seger 1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin - 'Phryne' - Vergoldete Bronze. Alabaster. Dunkler Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 38,4/41,1 cm. Rückseitig auf dem Saum sign.: E. SEGER. Daneben mit dem Gießervermerk: R K B (Robert Ksionsek Berlin). - Lit.: Vollmer 4, S. 253.
Prezzo di partenza: 2900 €

Lotto: 287
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Allegorie der Trauer - Alabaster. Gussmarmorsockel. H. o./m. Sockel: 4,5/5,5 cm. Leicht ber.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 287
Descrizione: Bronzebildner des 20. Jahrhunderts - Zwei Hirsche und ein Reh - Weißmetall. Bronziert. Goldbraun bzw. braun und olivgrün patiniert. H. 13,8 bzw. 11,2 bzw. 10 cm.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 288
Descrizione: Deutscher Bildschnitzer des 16. Jahrhunderts ... Deutscher Bildschnitzer des 16. Jahrhunderts - Soldatenheiliger - Lindenholz. Vollrund geschnitzt. H.: 92 cm. Arme fehlen. Füße best.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 288
Descrizione: Hans Keck Deutscher Bildhauer um 1900 attr. - Kugelspielerin - Alabaster. Elfenbein. Grüner Onyxsockel. Messing (Armring). H. o/m. Sockel: 21,5/30,3 cm. Oberkörper etwas locker. Haarriss.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 288
Descrizione: Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Junger Mann im Anzug - Bronze. Braun patiniert. Elfenbein. H. 21,5 cm. Seitlich auf der Schmalseite der Standfläche sign.: D Ambros.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 288
Descrizione: Bronzebildner des 20. Jahrhunderts - Zwei Rehe - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 11/13 cm. Auf der Standfläche sign.: Prof. Reni.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 289
Descrizione: Jacob Auer um 1645 Haimingerberg/Höpperg - 17... Jacob Auer um 1645 Haimingerberg/Höpperg - 1706 Grins wohl - Cosmas und Damian - Holz. H. 61 cm. Rückseitig ausgehöhlt. Dort monogr.: IA (ligiert). Wurmlöcher. Vereinzelt Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 289
Descrizione: Hans Schwegerle 1882 Lübeck - 1950 München - Bajadere - Bronze. Braun patiniert. Rötlicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 27/29 cm. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche monogr. und ortsbez.: H.S. MÜNCHEN.
Prezzo di partenza: 1400 €