> Sculture

Lotto: 81
Descrizione: Scuola Lombarda (XVIII secolo), Cristo Crocifisso, Bronzo, Mancanze ad un piede, Altezza 41,5 cm
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 81
Descrizione: Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) Testa di fauno Bronzo, base in marmo Firmato Altezza 33 cm, altezza totale 42 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 82
Descrizione: Scuola veneta (XVIII secolo), Coppia di putti, Bronzo, Base lignea dorata applicata, Altezza putti 39 cm, altezza totale 46 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 82
Descrizione: Gennaro Raiano (Miano 1856-1916) Ubrichi Bronzo Firmato Altezza 30 cm, con base 33 cm
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 83
Descrizione: Francia (inizio XX secolo), Busto di Napoleone, Bronzo, Base in marmo, Alto 8 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 83
Descrizione: Michele Vedani (Milano 1874-1969) Madonna Bronzo Firmato Altezza 31 cm, 33.5x18 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 84
Descrizione: Vittorio Piotti (XX secolo), Asinello, Ferro, Base in pietra, Firmato, Altezza 24 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 84
Descrizione: Italia del nord XVII secolo San Rocco Legno policromo Altezza 59 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 84
Descrizione: Dondè Ruggero (Verona, XX secolo) Ritratto del poeta Berto Barbarani Placca in bronzo Firmata Misura 25.5x40 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 85
Descrizione: Anonimo (inizio XX secolo), Cane levriero, Bronzo, Lunghezza 25 cm, alt. 15,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 85
Descrizione: XVII secolo Santa Teresa Legno Altezza 75 cm
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 85
Descrizione: Gino Bogoni (Verona 1921) Vacchetta Bronzo dorato Firmata Altezza 17 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 86
Descrizione: Francesco Ferrucio Crespi (Busto Arsizio 1861-1891), Lanciere a cavallo, Bronzo, Firmato, Base 44x17,5 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 86
Descrizione: XVIII secolo Apocalisse Il Figlio dell’uomo in mezzo ai sette candelabri Legno dorato 51x37.5 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 86
Descrizione: Enzo Nenci (Mirandola 1903-1972) Maternità Moschini Bronzo Firmato Altezza 46 cm Pubblicata a pagina 93 del catalogo Enzo Nenci 1903-1972 di Giorgio Di Genova in terracotta
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 87
Descrizione: Ernesto Bazzaro (Milano, 1859-1937), Maternità ,Bronzo, Firmato, Alta 52,5 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 87
Descrizione: A. Bartes (XIX secolo) Busto di Maria Antonietta Terracotta Firmato Altezza 60 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 87
Descrizione: G. Gioia (XX secolo) Figura Bronzo Altezza 22 cm, con la base 24.5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 88
Descrizione: Anonimo (inizio XX secolo), Minotauro ,Bronzo, base in legno, Altezza 17 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 88
Descrizione: Scuola francese Fine XIX secolo Busto di fanciulla Terracotta Altezza 46 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 88
Descrizione: Morelli (XX secolo) Bronzi di Riace Bronzo argentato 305/900 Firmati Altezza 16.8 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 89
Descrizione: Anonimo (inizio XX secolo), Cavallo rampante, Bronzo, Altezza 31,5 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 89
Descrizione: Seguace di Claude Michel, detto Clodion Satiro e Ninfa Terracotta Firmato Altezza 45.5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 89
Descrizione: Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Multiplo Bronzo argentato 80/100 Firmato Altezza 22.3 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 90
Descrizione: Anonimo (XIX secolo), Caricatura, Bronzo, Altezza 29 cm
Prezzo di partenza: 400 €