> Sculture

Lotto: 289
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Napoleon - Bronze. Braun patiniert. Grüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 6,7/9,7 cm. Auf der Schmalseite der Rückseite undeutl. sign.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 289
Descrizione: Künstler um 1900 - Gänseliesel - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 17,4/19,5 cm. Seitl. auf der Standfläche undeutl. sign.: V. Matzner (?).
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 290
Descrizione: Deutscher Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts ... Deutscher Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts - Hl. Jakobus - Lindenholz. Rückseitig geflacht. Polychrom gefasst. H.: 66 cm. Etw. besch. Einige Finger best. bzw. fehlen. Vortrefflich gearbeitete, im Oberkörper leicht nach rechts gewandte Standfigur des bekannten Pilgerheiligen mit Pilgerhut, -stab und Muschel als charakteristische Erkennungsmerkmale.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 290
Descrizione: Ernst Seger 1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin - Nach dem Bade - Alabaster. Brauner Onyx. Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 50/53 cm. Rückseitig auf dem Sockel sign.: E. Seger. Rechter Arm locker. Linkes Handgelenk rest. (Riss). - Lit.: Vollmer 4, S. 253. Deutscher Bildhauer und Medailleur.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 290
Descrizione: Bildhauer des 18./19. Jahrhunderts - Madonna mit Kind - Holz. Lackiert. H. 32 cm. Fehlstellen an den Händen. Verso kl. Bohrloch.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 290
Descrizione: Alfred Dubucand 1828 Paris - 1894 Paris - Jagdhund - Bronze. Braun patiniert. 9,8 cm. Auf der Standfläche sign.: DUBUCAND. Gegenüberliegend gestempelt: E.V 287. - Lit.: Th.-B. X, S. 13. Minim. best.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 291
Descrizione: Deutscher Bildschnitzer des frühen 17. Jahrhu... Deutscher Bildschnitzer des frühen 17. Jahrhunderts - Christus an der Geißelsäule - Lindenholz. Vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und teilvergoldet. H.: 63 cm. L.: 39 cm. Etw. besch. Sockel später. Kette fehlt. In den szenischen Zusammenhang der Geißelung gestellte Christusfigur. Durch die farbig gefassten Blutstropfen auf dem Körper wird die Vorstellung von der Schändung, die Christus durch seine Peiniger während der Passion erlitten hat, lebendig erfahrbar.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 291
Descrizione: Bernhard Hoetger 1874 Hörde - 1949 Interlaken - 'Der Bettler' (Le Mendiant) - Bronze. Braun und Olivegrün patiniert. H. 26,5 cm. Auf der Standfläche sign. und ortsbez.: BHoetger / Paris. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: Andro Fondeur Paris. - Lit.: Roselius, Ludwig. Bernhard Hoetger. 1874-1949. Sein Leben und Schaffen. Bremen 1974, Nr. 5. Die Figur ist um zwischen 1900 und 1902 in Paris entstanden.
Prezzo di partenza: 4400 €

Lotto: 291
Descrizione: Bildschnitzer wohl des 16. Jahrhunderts - Männliche Halbfigur - Holz. Reste ehemaliger Fassung. H. 35 cm. Risse. Linke Hand lose eingesetzt.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 291
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Zwei Gänse - Bronze. Braun patiniert. Brauner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 9,5/12,5 cm. Sockel rest.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 292
Descrizione: Deutscher Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts ... Deutscher Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts - Auferstehungschristus - Lindenholz. Vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und teilvergoldet. H.: 90 cm. Zwei Ausbrüche am Sockel. Etwas besch. Strahlenkranz und Auferstehungsfahne fehlen. Standfigur in kräftiger Körperbildung. Im Kontrast dazu steht das asketisch anmutende Gesicht mit ausgeprägter Nasolabialfalten- und Wangenknochenmodellierung des für die Menschheit gelittenen Heilands.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 292
Descrizione: Künstler um 1900 - Stehendes Pferd - Bronze. Braun patiniert. Grauer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 19,7/22 cm. Sockel minim. best. Leichte Kratzspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 292
Descrizione: Spätgotischer Bildschnitzer um 1480/1500 - Apostelfigur mit Buch - Holz. Polychrom gefasst. H. 58,5 cm. Rechter Unterarm fehlt. Wurmlöcher. Leichte Risse. Farbverluste (Fassung teils erneuert).
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 292
Descrizione: Franz Peleschka-Lunard 1873 Wien - war tätig in Berlin - Holländerin - Bronze. Rotbraun und olivgrün patiniert. Rötlicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 16/18 cm. Auf der Rückseite sign.: F. Peleschka.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 293
Descrizione: Roman Anton Boos 1730 Roßhaupten - 1810 Münch... Roman Anton Boos 1730 Roßhaupten - 1810 München Umkreis - Fliegender Kinderengel - Lindenholz. Vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und teilvergoldet. H.: 60 cm. Minim. best. Spätbarocker Kinderengel, dessen lebendige Haltung und kräftige Körpermodellierung mit den bewegt drapierten Lendentüchern an vergleichbare Arbeiten von Boos erinnern.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 293
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - Löwe - Bronze. Gold patiniert. H. 24 cm. L. 50 cm.
Prezzo di partenza: 370 €

Lotto: 293
Descrizione: Bildschnitzer wohl des 18.Jahrhunderts - Heiliger Johannes - Holz. Polychrom gefasst. Verso ausgehöhlt. H. 91,5 cm. Vereinzelte Verluste der Fassung. Verso vereinzelte Wurmlöcher.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 293
Descrizione: Wiener Bronze - Wasserralle - Bronze. Braun patiniert. H. 9,2 cm. Rechtes Bein rest.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 294
Descrizione: Roman Anton Boos 1730 Roßhaupten - 1810 Münch... Roman Anton Boos 1730 Roßhaupten - 1810 München Umkreis - Fliegender Kinderengel - Lindenholz. Vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und teilvergoldet. H.: 64 cm. Min. best. Spätbarocker Kinderengel, dessen lebendige Haltung und kräftige Körpermodellierung mit den bewegt drapierten Lendentüchern an vergleichbare Arbeiten von Boos erinnern.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 294
Descrizione: Wilhelm Carl Robra 1876 Berlin - 1946 Neumark - Röhrender Hirsch - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 22,7 cm. Rückseitig auf der Standfläche sign.: W. Robra.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 294
Descrizione: Bronzebildner des frühen 20. Jahrhunderts - Weiblicher Akt (nach Francesco da Sant'Agata) - Bronze. Braun patiniert. H. 27 cm. Rückseitig auf der Schmalseite der Plinthe mit dem Stempelvermerk: F.W.HEINE.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 295
Descrizione: Deutscher Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts ... Deutscher Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts - Leuchterengel - Holz. Vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst. H.: 48 cm. Zehen best. Etw. besch. Die Flügel fehlen.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 295
Descrizione: Karl Lind Künstler des 20. Jahrhunderts - Reh mit Kitz - Bronze. Schwarz patiniert. H. 66,5 cm. Seitlich auf der Standfläche sign.: K. Lind. Auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: BILDGIESSEREI KRAAS.
Prezzo di partenza: 2900 €

Lotto: 295
Descrizione: August Waterbeck 1875 Amelsbüren - 1947 Hannover - Männlicher Akt zu Pferd - Bronzerelief. Braun patiniert. H. 23,3 cm. B. 27,8 cm. T. 2 cm. Sign. und dat. r. o.: Aug Waterbeck / 1909. Verso gestempelt: KUNSTANSTALT / W-M-F / GEISLINGEN - ST. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 180.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 296
Descrizione: Bildschnitzer wohl des 18. Jahrhunderts - Pie... Bildschnitzer wohl des 18. Jahrhunderts - Pieta - Holz. Reste der Fassung. H. Verso ausgehöhlt. Wurmlöcher. Risse. Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 500 €