> Sculture

Lotto: 90
Descrizione: Area veneta Fine XVII secolo Re Magio Gaspare Legno Altezza 19.5 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 90
Descrizione: Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Tagliacarte Bronzo dorato fuso a cera persa rifinito a mano e curato direttamente dall'autore 1/100 Completo di certificato d'autenticità e di confezione in legno. Altezza 29.3 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 91
Descrizione: Anonimo (XX secolo), Bambina, Bronzo, Altezza 15,5 cm, con base in marmo 17,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 91
Descrizione: Aurelio Capsoni (XX secolo) Attivo a Milano nella prima metà del XX secolo Testa maschile Bronzo Firmato Datato 1920 Altezza 37 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 91
Descrizione: S. Johnson (XX secolo) Scultura in bronzo realizzata per il Centenario di Alleanza Assicurazioni (1898-1998) Bronzo Firmato Altezza 9 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 92
Descrizione: Scuola lombarda (XVIII secolo), Coppia di puttini, Bronzo, Alti 11,5 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 92
Descrizione: Gabriel Gatti (XX secolo) Madonna Bronzo Base in marmo Firmato Altezza 42 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 92
Descrizione: Firma illeggibile (XX secolo) Scultura commemorativa Terracotta smaltata XXXVII/L Reca un'etichetta con scritto: CESI 21 settembre 1987 Altezza 14 cm, con supporto altezza 18.5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 93
Descrizione: Attribuito a Paolo Troubetzkoy (Intra 1866-Pallanza 1938), Bambina, Bronzo, Firmato, Alta 28 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 93
Descrizione: Domenico Lusetti (Brescia 1908-1971) Nudo di donna Terracotta Firmato Altezza 38 cm, lunghezza base 23 cm
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 93
Descrizione: Frammento del muro di Belino con supporto in plexiglass Misure 6.3x10.5 cm. spessore 3 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 94
Descrizione: Remo Brindisi e Cesare Sartori (XX secolo), Multiplo 41/50, Ceramica, Autentica, Di questa scultura in ceramica sono stati eseguiti 50 pezzi numerati, più 10 pezzi senza numerazione di proprietà degli artisti, Altezza 29 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 94
Descrizione: Paul Ludwig Kowalczewski (Mieltschin 1865-Berlino 1910) Fabbro Bronzo Firmato Altezza 23.5 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 95
Descrizione: Salvatore Mélani (1902-1934), Profilo di Madonna, Bronzo, Firmato, Base in marmo, Alta 22,5 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 95
Descrizione: Firma illeggibile (XX secolo) San Giovanni Battista Bronzo Firmato Altezza 50.5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 96
Descrizione: Anonimo (inizio XX secolo), Testa di bambino, Bronzo, Base in marmo, Alto 10 cm, con base alto 13 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 96
Descrizione: Tobia Vescovi (Zandobbio 1893-1978) Senza Titolo Pietra Non firmato 48x15 cm, altezza 30 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 97
Descrizione: Portalampada (XIX secolo), Bronzo, Altezza 16,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 97
Descrizione: Vincenzo Cinque (Napoli 1852-1929) Strillatore Bronzo Firmato Altezza 73 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 98
Descrizione: Putto con delfino tratto da Verrocchio (XIX secolo), Bronzo, Altezza scultura 21,5 cm
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 98
Descrizione: Anonimo (XX secolo) Contadinella Bronzo Altezza 21 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 99
Descrizione: Mario Molinari (Torino 1930-2001) Saxofonista Plexiglas in una teca trasparente 42x24 cm, h 46 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 144
Descrizione: Plastik eines anmutigen Löwen im venezianischen Stil, auf Sockel sitzend
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 145
Descrizione: "Blumenmädchen", feine Mädchenplastik, Jugendstil, Deutsch um 1900. Steinmetzarbeit aus weißem, poliertem Marmor. Ausdrucksstarke Arbeit, wohl Allegorie auf den Frühling. H= 95,0 cm
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 146
Descrizione: KAUBA, Carl/Karl (1865 Wien - 1922 ebenda), "Schlachtenszene" Bronzerelief auf stehender Marmorplatte; signiert: Kauba; 31,5x22cm Gute historisierende Schlachtendarstellung in mehreren Bildebenen, vorn vollplastisch ausgearbeitete Figuren, im Hintergrund perspektivisch verkleinerte Reliefszenen; möglicherweise Werk des bedeutenden österreichisch-amerikanischen Künstlers Kauba.
Prezzo di partenza: 1200 €