> Vetri

Lotto: 143
Descrizione: Nachtflasche mit Becher—Böhmen od. Bayerischer Wald, M. 19. Jh.—Die Flasche doppelt gebaucht, mit Röhrenhals und ausbiegendem Rand, annähernd zylindrischer Becher, der über die Flasche gestülpt werden kann. Taubenblaues Alabasterglas. H. 19,5 und 9,5 cm, zus. 21,5 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 143
Descrizione: Paar kleiner Deckelpokale—Böhmen, um 1830/40—Über passig geschweiftem, hochgewölbtem Fuß kurzer Schaft mit Scheibennodus, die zylindrische Kuppa am Ansatz facettiert geschliffen, darüber in zwei Reihen versetzt angeordnete Medaillons zwischen Blütenzweigen mit mattgeschnittenen Tier- u. Architekturdarstellungen, Deckel mit facettiertem Kugelknauf. Farbloses Glas, partiell gelb lasiert. H. 19 cm. - Beide mit kleinen Chips am Stand.
Prezzo di partenza: 380.- EUR €

Lotto: 144
Descrizione: Pokalglas—Lauenstein, 2. H. 18. Jh.—Glockenförmiger Fuß mit Abriss und umgeschlagenem Rand, Balusterschaft im Kuppaansatz eingestochene große sowie sechs kleine Luftblasen, auf der Kuppa mattgeschnittene Figur eines Soldaten zwischen Blütenranken, rückseitig Spruch „Der es treu und redlich meint". Farbloses Glas. H. 17,5 cm.
Prezzo di partenza: 520 €

Lotto: 144
Descrizione: Paar kleine Walzenkrüge—Böhmen od. Bayerischer Wald, 2. H. 19. Jh.—Konisch sich nach oben hin verjüngende Form mit c-förmigem Wulsthenkel, die Wandung mit paarweise angeordneten, umlaufenden Profilringen als Dekor. Kobaltblaues Glas. H. 9,6 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 144
Descrizione: Fußbecher u. Henkelkännchen—Böhmen od. Bayerischer Wald, 1. H. 19. Jh.—Der Becher auf facettiertem Fuß mit Nodusschaft, die Kuppa oben umlaufend mit Eichenlaubdekor, leicht ausschwingende Mündung. Hellgrünes Opalglas m. weißer Emailmalerei u. Golddekor. H. 15,8 cm. - Kleines Kännchen in Becherform m. angeschmolzenem Henkel u. gekniffenem Ausguss. Rosalinfarbenes u. weißliches Opalglas, floraler Dekor in Emailfarben. H. 9,3 cm. - Gold leicht berieben.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 145
Descrizione: Pokal—Böhmen, um 1700—Ausladender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, massiver Balusterschaft, die Kuppa am Ansatz überfangen mit frei geformten senkrechten Rippen, darüber auf der konischen Wandung mattgeschnittene umlaufende Ähren und Blütenzweig mit Vogel. Farbloses Glas. H. 18 cm.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 145
Descrizione: Paar Römer—Um 1900—Trompetenförmiger, gerippter Fuß, kugelige Kuppa mit matt geschliffenem Weinlaubdekor. Fuß aus weißem Alabasterglas, Kuppa aus grünem Uranglas. H. 13 cm. - Ein Fuß mit Randchip.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 145
Descrizione: Großer Deckelpokal—Böhmen od. Schlesien, um 1840/50—Auf rundem, hochgewölbtem Fuß u. balusterförmigem Schaft der konische Korpus, überstehender, mittig hochgewölbter Deckel mit spitzem Knauf; Deckel u. Kuppa umlaufend mit feinen Blumenbouquets, Goldliniendekor, Überfang ornamental durchschliffen. Rosalinfarbenes Glas, Zinnemailüberfang. H. 40,5 cm. - Gebrauchsspuren, Gold stellenweise berieben, Knaufspitze beschliffen.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 146
Descrizione: Kleiner Flakon—E. 18. Jh.—Leicht konische Wandung mit schlankem Röhrenhals und kugelförmigem Stopfen; Golddekor mit Sternen und Blättern. Farbloses Glas. H. 22 cm. - Dekor stellenweise berieben.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 146
Descrizione: Sehr feines Glasservice—Frankreich o. Belgien, A. 20. Jh.—Farbloses, längsoptisch geblasenenes Glas mit Goldrand. 57 Stück, bestehend aus: 14 Wassergläser (H. ca. 12,5 cm, eines mit Randchip), sieben Sektkelche (H. ca. 21,5 cm), elf Südweingläser (H. 12,5 cm), neun Rheinweingläser (H. ca. 20 cm), 16 Weingläser (H. 15,5 cm; eines mit Randbestoßung). - Dabei: eine Moccatasse aus Glas mit Untertasse, blau überfangen, geschliffen und mit Golddekor (H. 5,7 cm); sieben Sektkelche aus farblosem, facettiert geschliffenem Glas (H. 16,5 cm; fünf mit Bestoßungen).
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 146
Descrizione: Biedermeier-Becher—Böhmen, um 1840—Auf passigem Fuß leicht gebauchte Becherform mit facettierter Wandung, umlaufend sechs hochovale Ansichtenmedaillons mit Bez., u.a. „Sprudel“, „Hirschsprung“ od. „Mühlbrun“. Farbloses Glas, partiell hellgelb lasiert, geschnittener u. geschliffener Dekor. H. 11,5 cm. - Stand m. Chips.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 147
Descrizione: Sechs Biedermeiergläser—1. H. 19. Jh.—Eine Karaffe mit Stöpsel, eine Anbietschale auf versilbertem Metallfuß, ein Dessertbecher sowie drei Fußbecher. Farbloses Glas, teils lasiert, in Emailfarben und Poliergold bemalt, eines blau und weiß überfangen, diverse Schliff- und Schnittdekore, eines mit Andenkengravur. H. 11 bis 26 cm. - Gebrauchsspuren und Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 147
Descrizione: Freimaurerglas—Um 1920—Konisch sich nach oben erweiternder, sechsfach facettierter Korpus mit massiver Fußzone, die Wandung umlaufend dekoriert mit Freimaurersymbolen sowie Inschrift "Titl". Farbloses Glas. H. 12,2 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 147
Descrizione: Biedermeier-Fußbecher—Böhmen od. Bayerischer Wald, um 1840—Auf achtpassigem Fuß mit Bodenschliffstern und eingezogenem, facettiertem Stand die Kuppa mit umlaufend acht hochovalen, verschieden geschliffenen Medaillons, abgesetzter Mündungsrand. Farbloses Glas, die Kuppa hellrubinrot unterfangen. H. 13,3 cm. - Einige kleinere Bestoßungen und Chips.

Lotto: 148
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 148
Descrizione: Becher—Böhmen, um 1930—Über zehneckigem Stand die am Ansatz vorkragende und dann konisch ausschwingende, vielfach facettierte Kuppa, abgesetzter, glatter Rand. Kupferrubinfarbenes Glas. H. 14 cm.

Lotto: 148
Descrizione: Kleines Pokalglas—Böhmen, 1. H. 19. Jh.—Sternförmig gezackter Stand u. facettierter Schaft m. Nodus, ebf. facettierte Kuppa m. Rautenschliff u. mattgeschnittenem floralen Dekor, in frontaler Kartusche „Aus Achtung". Farbloses Glas, partiell rosafarben u. hellviolett lasiert. H. 12,4 cm. - Etw. berieben.

Lotto: 149
Descrizione: Ausgefallener Schuh aus Glas—Böhmen, 1. H. 19. Jh.—Schuh mit Riemchen in verschiedenen Schliffarten. Farbloses Glas. L. 19 cm. - Dabei Zuckerdose mit Metallmontierung.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 149
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 150
Descrizione: Simm, Anton - zugeschrieben—Abendmahlsbecher, um 1830—(Kukau/Böhmen 1799-1873 Gablonz) Zylindrische Form, der Boden mit reichem geometrischem Schliffdekor, auf der Wandung großformatige, mattgeschnittene Darstellung des Letzten Abendmahls in einem Interieur, rückseitig Verkleinerungslinse mit strahlenförmig angeordneten Kerbschliffen. Farbloses Glas. H. 14,7 cm. - Lit. Pazaurek-Philippovich: Gläser der Empire- und Biedermeierzeit.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 150
Descrizione: Paar Vasen—E. 19. Jh.—Über mittig eingezogenem Stand zylindrischer, konisch ausschwingender Vasenkorpus mit durch Wulstring abgesetzter, ausschwingender Mündung; bemalt jeweils mit Vogel und Schmetterling vor Gräsern. Beinglas, bunte Emailfarben, Poliergolddekor. H. 26,5 cm. - Gebrauchsspuren, Dekor stellenweise berieben.

Lotto: 151
Descrizione: Empire-Tintenfass—Frankreich, 19. Jh.—In rechteckige Ablage mittig eingelassenes, bauchiges Gefäß mit gewölbtem Klappdeckel; fein durchbrochene Bronzemontierung mit Adlern und Blattgirlanden, auf dem Deckel flach reliefierte Applikation eines sitzenden Amors mit einem Pfau. Farbloses Glas. 7,2 x 11,2 x 8 cm. - Geringfügige Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 151
Descrizione: Drei kleine Apothekergefäße—18. Jh.—Über rundem, ausgestelltem Fuß der konisch sich erweiternde Korpus mit eingezogener Schulter, kurzem Hals und ausbiegendem Rand; bemalt in bunten, opaken Emailfarben, jeweils durch Rosenblüte gekrönte Blattkartusche mit Inhaltsbezeichnung in Versalien auf Goldgrund. Farbloses Glas. H. ca. 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 1.350.- €

Lotto: 151
Descrizione: Wappenpokal—Wohl Nürnberg, 2. H. 17. Jh.—Scheibenfuß mit Abriss und umgeschlagenem Rand, schräggerippter, mehrfach gegliederter Hohlbalusterschaft zwischen Scheibennodi, sich erweiternde Kuppa mit matt geschnittener Darstellung des gekrönten Doppeladlers mit Schwert und Zepter in den Fängen, gerahmt von einem Lorbeerkranz, rückseitig Kriegstrophäen und Standarten. Farbloses Glas. H. 23 cm.
Prezzo di partenza: 2.300.- €
Prezzo di aggiudicazione: 2300 €

Lotto: 151
Descrizione: Fußbecher—M. 19. Jh.—Facettierter Fuß u. kurzer Nodusschaft, die konische Wandung mit vertikalem Rillendekor und abgesetzter Mündung. Kobaltblaues Pressglas, Golddekor. H. 12,2 cm. - Gebrauchsspuren, Gold etw. berieben.