> arte orientale

Lotto: 1090
Descrizione: Vaso in porcellana famiglia Rosa fondo nero con al cetro fiori e uccellini Cina secolo XIX h cm 62
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1091
Descrizione: Scultura in pietra dura raffigurante figura orientale, fine sec.XIX cm. 11x7,5
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 1092
Descrizione: Cachepot in porcellana bianca e blu decorato con motivi di dragoni e nuvole, bordo mosso, marcato ¿Qian-Long¿. diam.24 h.cm.16,5
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 1093
Descrizione: Piatto in porcellana a motivo floreale con bordo mosso, famiglia verde,Cina periodo Kang-Xi, sec. XVIII diam.cm 35,5
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1094
Descrizione: Grande piatto Imari decorato a motivo floreale, marcato con doppio cerchio e fiore, Cina periodo Kang-Ki (diam.cm.27,5)
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1095
Descrizione: Scatola in lacca rossa a forma di trifogliosul coperchio fine applicazione di madreperla e avorio su fondo dorato. Firmata. Giappone sec. XIX
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 1096
Descrizione: Statua in avorio raffigurante fanciulla e bambina con base in legno Cina secolo XX h cm 30
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1097
Descrizione: Coppia di pappagalli in giadeite verde. Cina sec. XX h cm 20,5
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 1098
Descrizione: Scultura in corallo rosa salmone raffigurante Juanin con pesche e animali. cm.16xh.20 peso gr. 572
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 1099
Descrizione: Scultura in corallo raffigurante fanciulla con fiore di loto h cm 17 fine sec XIX
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1100
Descrizione: Scultura in corallo rosa raffigurante fanciulla ramificatoi. Cina sec.XIX cm. 12xh.17 peso gr. 134
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1101
Descrizione: Scultura in corallo rosa raffigurante fanciulla con fiori. Cina sec.XIX h.cm.12
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1102
Descrizione: Scultura in saponaria bianca raffigurante dignitario. Cina sec XIX h.cm.15
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 1103
Descrizione: Scultura in bronzo raffigurante Juanin, manifattura mandarina con tracce di doratura, Cina epoca Ming (h.cm.25,5, vecchi restauri)
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 1104
Descrizione: Braciere in bronzo cesellato sorretto da tre bambini Giappone secolo XIX diametro cm 51x h 29
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 1105
Descrizione: Coppia di papere cloisonne secolo XIX h cm 17
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1106
Descrizione: Vaso bottiglia Wucai decorato a motivi di dragoni. Piccola sbeccatura sul bordo. Cina sec. XVIII-XIX h cm 27
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1107
Descrizione: Coppia di piattini a decoro bianco e blu di forma mossa marcati con il motivo della foglia "Xan-Xi" Cina sec. XVIII diametro cm 21,5
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1108
Descrizione: Coppia di piattini Imari con lumeggiature in oro marcati sul fondo "Xan-Xi" Cina sec.XVIII diametro cm 16
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1109
Descrizione: Piatto Ming bianco e blu decorato con grillo centrale Ming Van Li Cina sec. XVI-XVII diametro cm 31
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1110
Descrizione: Vaso-kendi bianco e blu Ming Van Li Cina sec. XVI-XVII h cm 18
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 1111
Descrizione: Terrina famiglia rosa arricchita da montatura in bronzo a guisa di draghi alati Cina sec.XVIII-XIX h cm 42
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1112
Descrizione: Coppia di vasi kendi a forma di elefante in porcellana bianca e blu. Cina dinastia Ming, sec. XVII. cm 25x17 Per esemplari simili vedasi le collezioni del museo Topkapi-Istanbul.
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 1113
Descrizione: Vaso bianco e blu a forma di doppia zucca decorato a dragoni Cina sec.XVII/XVIII h cm 45
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 1114
Descrizione: Giada bianca di Hetian intagliata a motivi di cervo con ¿lin-zhi¿ in bocca e una gru con le pesche, auspicio di lunga vita, in bocca. Base in legno. Dinastia Qing cm 10 x h 8
Prezzo di partenza: 15000 €