> arte orientale

Lotto: 1140
Descrizione: Coppia di vasi Canton Cina sec.XIX h cm 61, uno con rotture
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1141
Descrizione: Coppia di uccelli in porcellana di Cina h cm 28 sec XVIII
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1142
Descrizione: Placca in porcellana con leggenda cinese invernale epoca Repubblica firmata HE XUREN cm 83x51
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1143
Descrizione: Scultura in giada raffigurante fanciulla in un giardino h cm 16 larghezza cm 17,5, inizi sec. XX
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1144
Descrizione: Vaso con coperchio in giadeite verde decorata a rilievo "Tao-tiè" Dinastia Qing h. cm.14,5
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1145
Descrizione: Placca in giada bianca decorata con due personaggi sul retro poesia cm 3,5 x h 5 dinastia Qing
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1146
Descrizione: Coperchio in giada celadon intagliata, sormontato da cane di Pho dinastia Qing cm 9x h 8,2
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1147
Descrizione: Incensiere in bronzo brunito dinastia Qing cm 9,5
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1148
Descrizione: Bronzo dorato raffigurante ¿Tsong khapa¿ seduto su base di loto. Tibet sec. XVIII h, cm 17
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 1149
Descrizione: Due dignitari Luohan in legno intagliato dorato e laccato sec.XIX h cm 90
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1150
Descrizione: Mattonella di inchiostro di forma ovale, con rilievo di nove dragoni dorati. Marcato ¿imperatore Jia-Qing anno 1804, wang jin qing¿. Dinastia Qing periodo Jia-Qing. h cm 48
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1151
Descrizione: Scettro in giada celadon con rilievo di simboli buddisti dinastia Qing lunghezza cm 43
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 1152
Descrizione: Tre piatti in porcellana bianca e blu con motivi floreali. Nanking Cargo Cina secolo XVIII diametro cm 23
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1153
Descrizione: Divinità in argento h cm 17
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1154
Descrizione: Statuina in avorio raffigurante geisha con piffero h cm 30
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1155
Descrizione: Scultura in giada raffigurante gruppo di cervi epoca sec. XVIII cm. 13x h. 8
Prezzo di partenza: 50000 €

Lotto: 1156
Descrizione: Sei tazzine con coperchio in porcellana sec. XIX
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1157
Descrizione: Tre tazzine in porcellana interno decorato in bianco a blu a pesciolini esterno marrone
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1158
Descrizione: Scatola rotonda in porcellana bianca e blu con drago
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1159
Descrizione: Scaldavivante a vassoio in porcellana bianca e blu Cina sec. XIX cm 40x28
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1160
Descrizione: Vaso in porcellana decorato con bambini h cm 60
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1161
Descrizione: Grande pannello in carta di riso, Cina sec.XX cm.200xh.86, mancanza di cm.9x8 in b.a ds.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1161
Descrizione: Piatto Imari a decoro a personaggi e uccelli(diam.cm.37), Giappone sec.XIX
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1162
Descrizione: Portavivande con coperchio in porcellana policroma Cina sec. XIX diametro cm 27
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1163
Descrizione: Vaso sangue di bue "storto" sec.XIX
Prezzo di partenza: 400 €