> arte orientale

Lotto: 1164
Descrizione: Scultura in giada bianca di Hetian raffiguranti tre arieti col segno Yin-Yang. Epoca dinastia Qing h cm 11,5
Prezzo di partenza: 25000 €

Lotto: 1165
Descrizione: Lucchetto in ferro sec.XIX
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1166
Descrizione: Divinità con serpente, scultura in rame h cm 21
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1167
Descrizione: Theiera in terracotta di Yixin policroma, decorata a motivi floreali, Cina inizi sec.XX cm.19xh.11
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1168
Descrizione: Vaso in porcellana decoratocon farfalle h cm 36
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1169
Descrizione: Servizio da the in argento Cina inizi sec. XX
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1170
Descrizione: coppia di tazze in argento traforato con dragoni cm 12x h 6
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1171
Descrizione: Modellino di theiera cloisonnè
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1172
Descrizione: Vaso in porcellana di forma Mei-Ping di colore giallo chiaro
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1173
Descrizione: Vasetto in porcellana (con certificato) h cm 12
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1174
Descrizione: Quattro salsiere in porcellana bianca e blu a motivo floreale marcate sul fondo Cina secolo XIX diametro cm 14,5
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1175
Descrizione: Coppia di salsiere in porcellana bianca e blu a motivo floreale marcate sul fondo Cina secolo XIX diametro cm 13,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1176
Descrizione: Tankar inizi secolo XX cm 36x52
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1177
Descrizione: Alzatina Imari con base in bronzo, Giappone fine sec.XIX diam.cm. 26,5 x h. 12,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1178
Descrizione: Ma-Jong, gioco civile cinese
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1179
Descrizione: Potiche in porcellana, Cina sec.XX diam.cm.17,5
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1180
Descrizione: Ciotola in porcellana bianca e blu marcata "Kang-Xi" diam.cm.20,5
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1181
Descrizione: Lotto di cinque oggetti in porcellana e terracotta di diverse misure
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1182
Descrizione: Lotto di basi in legno duro
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1183
Descrizione: Due vasetti cloisonnèe. Cina sec.XIX
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1184
Descrizione: Ciotola a decoro policromo di fagiani. Periodo Repubblica. Marcata Qian-Long
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1185
Descrizione: Quattro snuff-bottle in vetro, madreperla e pietra dura di diverse misure
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1186
Descrizione: Bracciale in giadeite con montatura in argento, Cina
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1187
Descrizione: Grande piatto Imari in porcellana policroma con riserve Cina sec. XIX diametro cm 54
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1188
Descrizione: Incensiere in porcellana con decoro bianco e blu a soggetto di immortali Cina sec. XVII diametro cm 23x h 13
Prezzo di partenza: 7000 €