> arte orientale

Lotto: 1214
Descrizione: Kimono nei toni del blu
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1215
Descrizione: Vestito cinese a motivi floreali
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1216
Descrizione: Sei portatovaglioli in argento
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1217
Descrizione: Servizio da toilette
Prezzo di partenza: 390 €

Lotto: 1218
Descrizione: Piatto da portata in argento (diam.cm.34, gr.880)
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1219
Descrizione: Vaso di forma "Shang-Ping" marcato con il doppio cerchio, Cina sec.XIX (h. cm 40)
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1220
Descrizione: Otto ciotole in porcellana bianca e blu Cina secolo XIX diametro cm 19
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1221
Descrizione: Vaso in porcellana, famiglia Rosa, con personaggi e poesie, Cina sec.XIX (h. cm. 45,5)
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1222
Descrizione: Calamaio in pietra dura con rilievo di dragone e nuvole. Secolo XIX
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1223
Descrizione: Armatura giapponese completa, sec.XVIII
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1224
Descrizione: Otto salsiere in porcellana bianca e blu con personaggi marcate sul fondo Cina secolo XIX
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1225
Descrizione: Sei salsiere diverse in porcellana bianca e blu Cina secolo XIX
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1226
Descrizione: Dodici coppette in argento e vermeille (gr.215)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1227
Descrizione: Tre vassoi in legno con decorazioni e manici in argento
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1228
Descrizione: Vassoietto Liberty in argento (gr.216)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1229
Descrizione: Paletta raccoglibriciole (gr.368)
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 1230
Descrizione: Grande vassoio in legno con manici e decorazioni in argento
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1231
Descrizione: Portauovo in argento (gr.555)
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 1232
Descrizione: Bicchierini da sake, vassoietto e altri oggettini in argento (gr.700)
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1233
Descrizione: Due simboli in argento (gr.55)
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 1234
Descrizione: Modellino di console in legno duro cm. 31x13 h. 15
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1235
Descrizione: Theiera in terracotta di yix-in con beccuccio e manico a finto bambù, Cina sec.XX
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1236
Descrizione: Statua in avorio intagliato raffigurante saggio (h.cm.26)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1237
Descrizione: Statue in avorio intagliato raffiguranti pescatore e fanciulla (h.cm.30,5)
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1238
Descrizione: Pomo di bastone in giada verde bollino provenienza collezione Prodan lunghezza cm 8
Prezzo di partenza: 5000 €