> arte orientale

Lotto: 1017
Descrizione: Teiera in terracotta di yixin
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1018
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1019
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1020
Descrizione: Buddha in bronzo dorato, Cina sec.XVIII cm. h. 8,5
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1021
Descrizione: Tanka con mandala e "swastikas" sul bordo di seta sec XVII cm 59x71 cm scroll cm 87x152
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 1022
Descrizione: Tanka con figura grande al centro entro un ovale sec. XVII pubblicata da Giuseppe Tucci, Tibetan painted scrolls, 3° voll, libreria dello Stato Roma 1949 tavola 88 pag 518/521 rappresenta la storia di Madhurasvara dipinto cm 56x78 scroll cm 70x129
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 1023
Descrizione: Tanka con figura piccola al centro entro piramide sec. XVII rappresenta Padmasambhava cm 57,5x80,5 scroll 70x129
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 1024
Descrizione: pendente in giada bianca con bambini e fiore in rilievo, Cina sec.XX (h.cm.5,5)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1025
Descrizione: Pendente in giada bianca intagliata a forma di cetrioli e farfalla, Cina sec.XIX (h.cm.6)
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1026
Descrizione: Ciotola lavapennello in porcellana verde di the, Cina sec.XIX diam.cm.12
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1027
Descrizione: Ciotola in porcellana, famiglia rosa, su fondo giallo con motivi floreali e medaglie, marcata diam.cm.12,5
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1028
Descrizione: Scultura in cristallo di rocca raffigurante monaco Budai,Cina sec.XX h.cm.23,5
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1029
Descrizione: Vaso sangue di bue, Cina sec.XIX (h.cm.31,5, restauro)
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1030
Descrizione: Dodici piatti e dodici ciotole cloisonnés con decorazione di draghi, Cina sec.XIX piatti diam.cm.17 ciotole diam.cm.11
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1031
Descrizione: Tanka tibetano, sec.XIX cm.78 x h.110
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1032
Descrizione: Tanka tibetano, sec.XIX cm. 65x108
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1033
Descrizione: Coppia di etageres in legno con dragoni in rilievo cm. 170x34 h. 186,5
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1034
Descrizione: Vaso Shan-Ping, famiglia rosa con farfalle, marcata "Guan-Xu", Cina cm. h. 37
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1035
Descrizione: Vaso portafiori a bottiglia decorato con dragone e fiori su fondo giallo Cina fine sec.XIX h cm 26
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1036
Descrizione: Vaso in porcellana a decoro di personaggi h cm 43
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1037
Descrizione: Piatto fondo in porcellana rosa sec.XIX
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1037
Descrizione: Piatto fondo in porcellana verde sec.XIX
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1038
Descrizione: Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a motivo di pavoni, marcati sul fondo h cm.30
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1039
Descrizione: Coppia di vasi in porcellana a tromba decoro floreale rotture Cina sec. XIX h cm 39
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1040
Descrizione: Coppia di ciotole in porcellana, famiglia rosa,decorate con medaglie, marcate, Cina sec.XIX diam.cm.13
Prezzo di partenza: 800 €