> arte orientale

Lotto: 1239
Descrizione: Antipastiera in argento con prese a forma di draghi (gr.1590)
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1240
Descrizione: Coppia di salsiere in argento con mestoli e coppetta ovale (gr.1058)
Prezzo di partenza: 530 €

Lotto: 1241
Descrizione: Coppia di coppette in argento con mestoli (diam.cm.21, gr.1050)
Prezzo di partenza: 525 €

Lotto: 1242
Descrizione: Coppia di formaggere in argento (gr.370), coppia di mostardiere con cucchiai in argento (gr.464), lattiera e zuccheriera (gr.556)
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1243
Descrizione: Coppia di alzate ovali in argento più una (gr.1177)
Prezzo di partenza: 580 €

Lotto: 1244
Descrizione: "Paesaggio con cavalieri presso un portale" pannello dipinto su seta Cina sec.XIX cm. 195x192
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1245
Descrizione: Scatola in metallo con decoro policromo Canton, Cina fine sec.XIX cm 18x h 5,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1246
Descrizione: Piccola tazza portasalse in porcellana bianca e blu Cina inizi sec. XX diametro cm 8
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1247
Descrizione: Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, decoro a figure marcati Xan-Xi diametro cm 10
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1248
Descrizione: Ciotola in porcellana bianca e blu diametro cm 15
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1249
Descrizione: "Fanciulla", Dipinto su carta di riso Cina 1850 cm 170x41
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1250
Descrizione: Campana in bronzo ad imitazione della dinastia Zhou h cm 23
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1251
Descrizione: tazzina in porcellana in porcellana bianca e blu con fiori in rilievo Cina sec. XIX h cm 7
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1252
Descrizione: Piccolo vaso con coperchio a fondo crema decoro floreale in marrone
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1253
Descrizione: Vaso Tin in ceramica rossa h cm 41
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1254
Descrizione: Quattro piatti Canton (3+1) sec.XIX tre diametro cm 20 uno diametro cm 21
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1255
Descrizione: Una rarissima theiera in giada bianca intagliata di Hetian, qualità superiore. Presenta sul coperchio rilievi di taotie e bottoncini, manico traforato a dragone in stile Han, sul corpo rilievi di nuvole e ali di uccelli. Versatoio a bocca di dragone, sotto il versatoio una ruota stretta da artgli. Piede triplo con rilievi Hui. Epoca Qing dinastia Quian-long cm 24x h 17,5
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 1256
Descrizione: Lavapennello in bianco Cina sec. XIX diametro cm 12,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1257
Descrizione: Nove oggettini cinesi diversi
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1258
Descrizione: Coppa in porcellana bianca con decoro a fiori rossi cm 18
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1259
Descrizione: Piatto cloisenne diametro cm 36
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1260
Descrizione: Vaso cinese in papier machiè inizi sec. XX h cm 67
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1261
Descrizione: Vaso fondo blu decorato in oro con scene di paesaggi e personaggi, Cina Dinastia Quing sec.XVIII h.cm.41,50
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 1262
Descrizione: Bastone cerimoniale in avorio di epoca Ming h. cm 50 sec. XVII
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1263
Descrizione: Piccolo mobile in lacca nera cm. 30x27 h. 16
Prezzo di partenza: 100 €