> arte orientale

Lotto: 1041
Descrizione: Grande piatto in porcellana, famiglia rosa, decorata a motivo floreale con fenice, Cina sec.XX (diam.cm.37)
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1042
Descrizione: Ciotola in bronzo smaltato policromo con decoro floreale e fanciulle. Canton fine sec.XIX diam. cm.14,5
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1043
Descrizione: Ciotola in porcellana, famiglia rosa, su fondo giallo con ideogrammi "wan shou wu jiang", marcata "Guan-Xu", Cina fine sec.XIX
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1044
Descrizione: Coppa lavapennello in porcellana nei toni del rosso e dell'arancione, Cina fine sec.XIX (diam.cm.23,5xh.9,5)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1045
Descrizione: Scultura in bronzo dorato raffigurante raffigurante guerriero Tibet sec. XVIII h cm 11,5
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1046
Descrizione: Coppia di dignitari taoisti in bronzo brunito, Cina sec.XVIII h.cm.36
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1047
Descrizione: Vaso in porcellana di Cina, Famiglia Verde, decorato a scena di battaglia su fondo color panna "craquelato", marcato sul fondo, Cina sec.XIX h.cm.59
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1047
Descrizione: Calamaio in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX cm. 25x h. 8,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1048
Descrizione: Piatto Imari a forma di petali di margherita, Cina fine sec.XIX (diam.cm.33)
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1049
Descrizione: Vaso in porcellana bianca e blu con idiogrammi "doppia gioia", manici a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX (h.cm.60)
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1050
Descrizione: Snuff-bottle in giada con intaglio a motivo di teste leonine rivestita in metallo e pietre dure e tappo in corallo. Sec.XIX h cm 6,5
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1051
Descrizione: Snuff-bottle in vetro dipinto in policromia con rosone centrale raffiogurante uccelli e fiori marcata sul fondo h cm 7,5
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1052
Descrizione: Snuff-bottle in agata con tappo in corallo. Sec.XIX h. cm 7
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1053
Descrizione: Snuff-bottle in vetro bianco e verde h cm 5,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1054
Descrizione: Snuff.bottle in porcellana girevole famiglia Rosa con marchio sec XIX h cm 7,8
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1055
Descrizione: Snuff-bottle con porcellana in rilievo e traforata motivo di quattro mogli e sedici figli marca sul fondo sec. XIX h cm 9
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1056
Descrizione: Snuff-bottle in vetro bianco di neve bicolore a rilievo di dragone h cm 7 sec. XIX
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1057
Descrizione: Snuff-bottle in agata con tappo in corallo rilievo di orso e aquila sec. XIX h cm 7,5
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1058
Descrizione: Grande Snuff-bottle in agata scolpita tappo in corallo sormontato da decori in bronzo dorato. Cina inizi sec. XIX h cm 11,5
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1059
Descrizione: Snuff-bottle in giada bianca rilievo con motivo di bambù, tappo in pietra dura. Sec.XIX h cm 6,5
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1060
Descrizione: Scultura lastronata in osso raffigurante un bufalo con bambino (cm.40x20xh.25)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1061
Descrizione: Pannello ricamato a motivo di pavone, fiori e uccelli palustri, Cina fine sec.XIX (cm.100xh.218)
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1062
Descrizione: Coppia di pannelli in seta ricamati con fiori e uccellini. Canton fine sec.XIX. cm.44x107
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1063
Descrizione: Antico dipinto cinese su carta decorata in policromia con tracce di lumeggiature in oro Cina epoca Ming XVII sec. cm 19x h 24
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1064
Descrizione: Quattro pannelli cina raffiguranti dignitari inizi sec. XVIII cm 90x h 170
Prezzo di partenza: 6000 €