> arte orientale

Lotto: 1065
Descrizione: Tanka tibetano con tsong-kabha e mille budda, sec.XIX (cm.63xh.86)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1066
Descrizione: Buddha in bronzo brunito, epoca Ming, sec.XVII (h.cm.20)
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 1067
Descrizione: Buddha in bronzo dorato a freddo sec.XIX cm. h. 60
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1068
Descrizione: Guanin in bronzo dorato e finemente cesellato, posato su base in legno dorato a fiore di loto,Cina periodo Ming sec.XVII (h.cm.40, base cm.7)
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1069
Descrizione: Guanin in bronzo dorato e finemente cesellato, con base in legno a fior di loto Cina periodo Ming sec.XVII(h.cm.40,base h. cm.7)
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1070
Descrizione: Vaso in porcellana policroma con decoro di dragone in rilievo poggiante su base in legno ebanizzato, Giappone sec.XIX (vaso h.cm.74, base h.cm.94, h.tot.cm.168)
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1071
Descrizione: Antica radice cinese cm. h. 29
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1072
Descrizione: Grande radice intagliata a motivo di figura maschile, Cina fine sec. XIX h. cm.83
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1073
Descrizione: Coppia di vasi in porcellana policroma con prese a forma di figure, Canton fine sec.XIX cm. h. 43, rotture
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1074
Descrizione: Coppia di sculture in terracotta invetriata nei colori del verde e del giallo ocra a forma di piatti porta offerte. Cina sec. XVII h. cm. 14
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1075
Descrizione: Tre sculture in terracotta invetriata e policromata a forma di piatti porta offerte. Cina sec. XVII h. cm.7
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1076
Descrizione: Potiche in porcellana decorata con scene di vita cinese montata su collo in bronzo, Canton metà sec.XIX (h.cm.64)
Prezzo di partenza: 3200 €

Lotto: 1077
Descrizione: Potiche in porcellana decorata con scene di vita cinese montata su collo in bronzo, canton metà sec.XIX (h.cm.64)
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 1078
Descrizione: Potiche in porcellana decorata con pesci dentro riserve, famiglia verde h.cm.35
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1079
Descrizione: Coppia di vasi in porcellana di Cina a fiori decorati con draghi in rilievo. Una piccola rottura al collo di uno. h. cm.40
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1080
Descrizione: Coppia di tazzine con piattino millefiori firmate imperatore Kuang-Xu, fine sec. XIX cm. h. 8
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1081
Descrizione: Coppia di candelieri cinesi in argento traforato a motivo di dragone cm. h. 14,5
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1082
Descrizione: Vaso famiglia rosa a motivo floreale e uccelli con manici a decoro di cani di Pho, con base in legno duro traforato, e piano in marmo. Cina sec.XIX vaso h.cm 62 base h.cm.38
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1083
Descrizione: Calamaio in porcellana e argento, Cina sec.XIX cm. 19,5x14 h. 12,5
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1084
Descrizione: Coppia di piantane in legno formate da due colonne laccate su fondo rosso a motivo di draghi, Cina fine sec.XIX cm. h. 187
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 1085
Descrizione: Coppia di paraventi da tavolo in giada decorati con scene di vita cinese con applicazioni di pietre dure d'avorio, montati su cornici di legno duro riccamente traforato, Cina fine sec. XIX (h.tot.cm.30)
Prezzo di partenza: 2700 €

Lotto: 1086
Descrizione: Due theiere in porcellana, famiglia verde (h.cm.10 e 11, piccoli difetti)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1087
Descrizione: Grande vaso tokai dorato con manici a forma di dragone, collo con foglie di tabacco, nuvole di cinque colori e pipistrelli, corpo centrale con fiore di loto e movimento di onda. Cina sec.XIX h.cm.64,5
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1088
Descrizione: Trittico in porcellana dorata composto da due vasi a tromba e una potiche con coperchio sormontato da un cane di Pho, famiglia rosa, Cina sec.XVIII (potiche h.cm.56, vasi h.cm.41,5)
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 1089
Descrizione: Coppia di cachepot in porcellana famiglia Rosa Cina secolo XIX
Prezzo di partenza: 5000 €