> dipinti XIX secolo

Lotto: 29
Descrizione: Luigi Sorio (Cerea 1835-Milano 1909) Contadina Olio su cartoncino Firmato Misure 43x32 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 29
Descrizione: Giuseppe Danieli (Venezia 1865-Verona 1931) Paesaggio Olio su tela Senza cornice Strappo della tela sulla parte destra Firmato Misure 40x60 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 29
Descrizione: Erno Abonyi (XIX secolo), Natura morta con frutta, Olio su tela, Misura 36x52,5 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 29
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Profilo femminile Olio su tavoletta Misure 25x21,5 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 29
Descrizione: Giuseppe Giusti (1895-?) Cavallo Bianco Olio su masonite Firmato Misure 60x50 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 29
Descrizione: Luigi Turolo (Monselice 1875-1957) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 30x39 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 29
Descrizione: Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812–Parigi 1888) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 80x64 cm
Prezzo di partenza: 2700 €

Lotto: 30
Descrizione: Giovanni Susani (1805-1871) Paesagio con castello e cavalieri Olio su cartoncino Firmato Misure 16,3x22,5 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 30
Descrizione: Gaetano de Martini (Benevento 1840-Napoli 1917) Bambino Olio su tavoletta Firmato Datato 1881 Misure 22,5x12,3 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 30
Descrizione: Anonimo (XIX-XX secolo), Fiori, Olio su tavoletta, Senza cornice, Misure 26x16 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 30
Descrizione: A. Del Senno (XIX-XX secolo) L'ora dell'Amore Acquarello su carta 18,5x27 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 30
Descrizione: Monogrammista G.M. Nevicata Olio su tela Monogrammato e datato 1862 Misure 45x54,5 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 30
Descrizione: Antonio Ciuli (XIX secolo) Il ricordo Acquarello su carta Firmato e datato 1838 Misure 30.5x25.3 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 31
Descrizione: Tammar Luxoro (1825-1899) Volto maschile Olio su tela Firmato T.L. Misure 32x25,3 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 31
Descrizione: Firma illeggibile XIX secolo Filatrice Olio su tavola Misure 21,5x28 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 31
Descrizione: Cesare Saccaggi (Tortona 1868-1934), Compagnia, Olio su tavoletta, Firmato, Diametro 21 cm
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 31
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Ritratto di donna Olio su ceramica Cornice in bronzo dorato 7x5,6 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 31
Descrizione: Eugène Louis Lami Attrib. (Parigi 1800-1890) Dame China su carta Misure 12x13,4 cm/9,3x8,2 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 31
Descrizione: Gaetano Previati (Ferrara 1852-1920) Ritratto Olio su cartone Firmato Misure 53x35 cm
Prezzo di partenza: 2750 €

Lotto: 32
Descrizione: Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884-Martinengo 1947) Bambina Olio su tela Firmato Rotture Misure 48,5x29 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 32
Descrizione: Anonimo (XIX secolo), Ritratto di gentildonna, Olio su tela, Misura 32x24 cm, Con cornice coeva
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 32
Descrizione: A. Roux (XIX-XX secolo) Ritratto di donna Olio su ceramica 5,2x4 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 32
Descrizione: Piero Todeschini (Milano 1888-Cortenova 1945) Ritratto femminile Olio su tela Firmato Misure 70x50cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 32
Descrizione: Vincenzo Irolli (Napoli 1860-1949) Autoritratto Olio su cartone Firmato Misure 66.5x54.3 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 33
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Dolomiti Olio su tela Senza cornice Misure 42.5x56 cm
Prezzo di partenza: 1000 €