> dipinti XIX secolo

Lotto: 33
Descrizione: Seguace di V. Lebrun Olio su ceramica Madre con Bambino 8,5x6,4 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 33
Descrizione: Firma illeggibile Marina Olio su cartoncino Firmato Misure 27x42 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 33
Descrizione: Antonio Ambrogio Alciati (Vercelli 1878–Milano 1929) Ritratto di donna Olio su tela Firmato Misure 74x55 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 34
Descrizione: Piero Fragiacomo (Trieste 1856-Venezia 1922) Montagne Olio su cartoncino Firmato Misure 14x19 cm Reca al verso i cartigli che attestano la partecipazione del dipinto alla XIV esposizione d'arte di Venezia nel 1924 e alla II Fiera Naz. d'arte antica e pittura dell'800 di Cremona.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 34
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Olio su ceramica Ritratto di donna 6,8x5,4 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 34
Descrizione: M. Solenghi (XIX secolo) Paesaggio di campagna Olio su compensato Firmato Misure 30x40 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 34
Descrizione: Stefano Ussi (Firenze 1822–1901) Volto Olio su tela Firmato Due piccoli restauri alla tela Misure 45,5x36,5 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 35
Descrizione: D. Gesta (XIX secolo) Rue de la Lune Acquarello su carta Firmato Misure 33,5x16,8 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 35
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Presse papier Scena galante 7,5x6 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 35
Descrizione: Anonimo (inizio XX secolo) Riva del Garda Acquarello su carta Misure 50x48 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 35
Descrizione: Paolo Sala (Milano 1859-1929) Paesaggio Acquarello su carta Firmato Misure 40x58 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 36
Descrizione: Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Marina Olio su tela Firmato inciso nell'olio Godchaux. Eugenio Amus nel 1878 si trasferisce definitivamente a Bordeaux dove viene assunto dal pittore e mercante d'arte Alfred Godchaux. A seguito di questo incontro inizia una produzione francese nella quale spesso firma Godchaux, probabilmente per soddisfare le velleità artistiche del mecenate. A tal proposito a firma Godchaux si riscontrerà una eterogenea produzione in cui, in alcuni casi, è facilmente riscontrabile la mano di Amus, mentre, in altri casi, a stessa firma, si tratta del mecenate stesso dal più modesto talento pittorico. Misure 40,5x65 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 36
Descrizione: Seguace di Corot (XIX-XX secolo) Donna con mandolino Olio su ceramica 8,8x6,9 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 36
Descrizione: Hugo Vogel (Magdeburgo 1855-Berlino 1934) Nudo Olio su tela Firmato e datato 1898 Misure 136x70 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 36
Descrizione: Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) Cascinale Pastello su carta Firmato Misure 32x50 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 37
Descrizione: Firma illeggibile (XIX secolo) Menestrello Olio su tela Firmato Datato 1896 Misure 46x77 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 37
Descrizione: Alex (XIX-XX secolo) Madre con figli Olio su ceramica 9,7x7,7 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 37
Descrizione: Douglas Snowdon (1919-?) Marina Acquarello su carta Firmato Misure 27x45 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 37
Descrizione: Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli 1945) Paesaggio Pastello su carta Firmato Misure 22x32 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 38
Descrizione: P. Pavoni (XIX secolo) Venezia Olio su tela Firmato Misure 42x24 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 38
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Ritratto di scultore Acquarello su carta Diametro 17 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 38
Descrizione: De Belly (XIX secolo) Coppia di battaglie orientaliste Olio su tavola Misure 36x74 cm
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 38
Descrizione: Monogrammato in basso a destra (XIX secolo) Scena di cortile Olio su tavoletta Siglato Misure 24.3x18.3 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 39
Descrizione: Firma illeggibile (XIX secolo) Paesaggio Acquarello su carta Firmato Misure 22x42 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 39
Descrizione: Seguace di Nicholas Bergem (XVIII-XIX secolo) Scena bucolica Olio su tavola 36x48 cm
Prezzo di partenza: 1500 €