> dipinti XIX secolo

Lotto: 39
Descrizione: Illeggibile (XIX secolo) Ragazza con fiori Acquarello su carta Misure 12.3x10 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 39
Descrizione: Firma illeggibile (XIX secolo) Giocatori di carte Olio su tela Senza cornice Misura 27.5x35 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 40
Descrizione: Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) Balia ai giardini di Milano Olio su tavoletta Non firmato Autenticato a tergo dalla nipote Misure 17x25,7 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 40
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Ritratto maschile Olio su tela 53x39 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 40
Descrizione: Ambito di Emilio Gola Quattro dipinti Non firmati Castello di Zavattorello, olio su tela, 57x74 cm, Mucche al pascolo, olio su tela, 57x76 cm, Nel suo Studio, a tergo Ritratto di Modella, olio su tela 69x59 cm Senza cornice
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 40
Descrizione: M. de Guidi (XIX secolo) Paesaggio Olio su zinco Firmato Misure 17.2x27.8 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 41
Descrizione: Marie-Louise Simard (1886-1963) Studio eseguito per l'abbazia di Longchamps presso Parigi Sanguigna su carta Firmato datato e siglato Misure 74x44,5 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 41
Descrizione: Firma illeggibile (XIX secolo) Castello svizzero Olio su tavola Firmato 14.2x19.1 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 41
Descrizione: Conte Giuseppe Dal Verme (XIX secolo) Natura morta Olio su tela Firmato Misure 38x57.5 cm Senza cornice
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 41
Descrizione: Firma illeggibile (XIX secolo) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 23.5x44 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 42
Descrizione: Marie-Louise Simard (1886-1963) Studio di nudo Sanguigna su carta Firmato Misure 38x28,3 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 42
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Castello svizzero Olio su tavola 13x19,1 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 42
Descrizione: Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) Spiaggia Olio su tela Firmato Misure 27.4x41.4 cm Senza cornice
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 42
Descrizione: Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881–Portofino 1941) Ritratto di Giosuè Carducci Olio su tela Da quest'opera originale riprodussero una serie di cartoline postali. Firmato Misure 41x33 cm
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 43
Descrizione: Giuseppe Abbati (Napoli 1836-Firenze 1868) Figura maschile Matita su carta Diverse pubblicazioni sui volumi Il valore dei dipinti dell'Ottocento, Umberto Allemandi & C. Misure 30x22 cm
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 43
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su tavola 13x19,1 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 43
Descrizione: Luigi Comolli (1893-1976) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 49x34 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 44
Descrizione: Alexandre René Véron (Montbazon 1826-Parigi 1897) Paesaggio Olio su tavola Datato 1854 20x33 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 44
Descrizione: Alceste Campriani (Terni 1848–Lucca 1933) Musicisti Acquarello su carta Firmato Misure 37.5x23 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 45
Descrizione: Illeggibile (XIX secolo) Due dipinti Coppia di Venezia Acquarello su carta 31.5x15.8 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 45
Descrizione: Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850–Milano 1924) Profilo di donna Acquarello su carta Firmato Misure 17x14 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 46
Descrizione: Mosè Turri (Legnano 1837-1903) Piatto con fiori Olio su ceramica Datato 1890 40x30 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 46
Descrizione: Achille Cattaneo (Limbiate 1872–Milano 1931) Venezia Olio su tavoletta Firmato Misure 16x10.5 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 47
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Pascolo Olio su tela Senza cornice 27x35 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 47
Descrizione: Achille Cattaneo (Limbiate 1872–Milano 1931) Marina Olio su tavoletta Firmato Misure 14.3x11.6 cm
Prezzo di partenza: 350 €