> dipinti XIX secolo

Lotto: 48
Descrizione: Romano Valori (1886-1918) Quattro dipinti in un'unica cornice Paesaggi Olio su tavoletta Firmati Misure 25x35 cm, la cornice misura 68x88 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 49
Descrizione: Erma Zago (Bovolone 1880-1942) Campo Santa Margherita Olio su tavoletta Firmato Misure 26x36 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 50
Descrizione: Lulo de Blaas (1884-1934) Riunione Brescia, circuito aereo Olio su tela Firmato e datato 1909 Misure 31.5x40 cm
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 51
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su tela incollata su cartone Senza cornice Misure 26x37.8 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 52
Descrizione: Alberto Bianchi (Rimini 1882-Milano 1969) Paesaggio Olio su tela Firmato Senza cornice Misure 130x300 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 53
Descrizione: Edouard Jules Chimot (1880-1959) Il silenzio/La treccia Acquatinta su carta Firmati Misure 19.2x12.9 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 54
Descrizione: George (XIX secolo) Fiori Olio su tela Firmato Datato 1889 Misure 60x50 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 55
Descrizione: Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) Ritratto di donna Olio su cartone Firmato Misure 49x34.5 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 56
Descrizione: Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) Ritratto di fanciulla Olio su cartone Firmato Misure 48.5x34.5 cm
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 57
Descrizione: Luigi Mantovani (Milano 1880–1957) Ritratto di bambina Olio su tavoletta Firmato Misure 34.8x24 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 58
Descrizione: Luigi Mantovani (Milano 1880–1957) Duomo di Milano Olio su cartoncino Firmato Misure 25x19 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 59
Descrizione: Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) Bambina Olio su tavoletta Firmato Misure 60x49 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 60
Descrizione: Paolo Pobbiati (XIX secolo) Nudo femminile Olio su tela Firmato Misure 58.5x48.5 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 61
Descrizione: Oreste Silvestri (Pollone in Vercelli 1858-Milano 1936) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 72x100 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 62
Descrizione: Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884-Milano 1951) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 100x118 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 63
Descrizione: Carlo Vittori (Cremona 1881-1943) Tre bozzetti Scene con cavalli Matita su carta Firmati Misure 7.2x15.8 cm Misure della cornice 41.5x31 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 64
Descrizione: Firma illeggibile (XIX Secolo) Mucca Matita e pastello su carta Firmato Misura 19.6x12.5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 65
Descrizione: Aldo Bergamini (Rovigo 1903-Venezia 1981) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 35x45 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 66
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 67
Descrizione: Bepi (Giuseppe) Marino (Venezia 1903 - 1975) Rio veneziano Olio su tela Firmato Misure 70x50 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 68
Descrizione: Marcello Vianello (Verona 1909-1985) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misura 11.3x17.3 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 69
Descrizione: Carlo Francesco Piccoli (Verona 1881-1949) Il mare a Roseto degli Abruzzi Olio su compensato Firmato Misure 19x19 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 70
Descrizione: Dante Bertini (1878-1944) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 40x27.5 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 71
Descrizione: Adriano Bogoni (1891-1970) Nevicata Olio su faesite Firmato Misure 24.3x29 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 72
Descrizione: Adriano Bogoni (1891-1970) Nevicata Olio su faesite Firmato Misure 40x30 cm
Prezzo di partenza: 300 €