> dipinti XIX secolo

Lotto: 17
Descrizione: Ceci (XIX secolo) La sosta Olio su tela Firmato Senza cornice 51.5x30 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 17
Descrizione: Aleardo Villa (Rovello 1865-Milano 1906) Ritratto di giovane donna Olio su tavoletta Firmato Misure 16x10.5 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 17
Descrizione: Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) Contadino Acquarello su carta Firmato Misure 39x28 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 17
Descrizione: Firma illeggibile (XIX secolo) Coppia di paesaggi Olio su tela Senza cornice Misure 20x32.5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 18
Descrizione: Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Case di pescatori in Normandia Olio su tela Firmato Misure 24x40,5 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 18
Descrizione: Alfredo Pariani (Milano 1876-Pallanza 1931), Paesaggio, Olio su tela, Senza cornice, Misure 48x72 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 18
Descrizione: Francesco Lojacono (Palermo 1838-1915) Bosco Olio su Cartoncino Non firmato Appartenuto alla collezione della moglie come riportato a tergo 28x36 cm
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 18
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Pescatore sardo Olio su tavoletta Senza cornice Misure 23,5x15,5 cm Reca al verso la seguente scritta: Pescatore sardo del/dal ? Quadrone
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 18
Descrizione: Siglato G. B. (XIX secolo) Cavalli e cavalieri Olio su tavola Misure 20.5x12.8 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 18
Descrizione: Gaspare Martellini (1785-1857) Allegoria Disegno acquarellato su carta Firmato Senza cornice Misure 19x33 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 19
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Giovani donne Acquarello su carta Misure 29x23,5 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 19
Descrizione: Francesco Lojacono (Palermo 1838-1915) Veduta palermitana Olio su tela Non firmato Appartenuto alla collezione della moglie come riportato a tergo 35,5x47 cm
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 19
Descrizione: Anonimo (inizio XIX secolo) Dama allo specchio Olio su tela Misure 82x64 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 19
Descrizione: Attribuito a Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812–Parigi 1888) Capre e cane a riposo Olio su tavola Non firmato Misure 23.5x31.5 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 19
Descrizione: Gaetano Gandolfi (1734-1802) Scena Mitologica Matita su carta Siglato Misure 30x23 cm
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 20
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Scorcio di paese montano con figure Olio su tela Senza cornice Misure 96x76,5 cm
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 20
Descrizione: Ernst Linck (Windisch 1874-1935), Paesaggio, Olio su cartoncino, Firmato, Misure 40x59 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 20
Descrizione: Firma illeggibile Interno di cattedrale Acquarello su carta 19,3x15 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 20
Descrizione: Anonimo (fine XIX secolo) Anziana cucitrice Olio su tela Misure 50x45 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 20
Descrizione: Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) Mucche al pascolo Carboncino su carta Firmato Misure 41x53.5 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 20
Descrizione: Pelagio Palagi (Bologna 1775-Torino 1860) Castello China su carta Firmato Misure 11x17.4 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 21
Descrizione: Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) Casolare con figure Olio su tela Misure 35x25 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 21
Descrizione: Anonimo XIX secolo Contadinella con cane Olio su tela Misure 34x42 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 21
Descrizione: J. Rino (XIX-XX secolo), Paesaggio con airone, Olio su tela, Riparato, Misure 66x53,5 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 21
Descrizione: Carlo Erba (Milano 1884–1917) Paesaggio Olio su cartone telato Firmato 36x41 cm
Prezzo di partenza: 5000 €