> dipinti XIX secolo

Lotto: 21
Descrizione: Luigi Brignoli (Polasco 1881-Bergamo 1952) Vicolo Olio su tavoletta Firmato Misure 38,5x28 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 21
Descrizione: Teresa Mallegori Vitali Sozzi (Bergamo 1806-1862) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 32.5x50.5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 21
Descrizione: Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777-Milano 1815) Castel Gandolfo dai Cappuccini di Albano Acquarello su carta Firmato Misure 22x27.5 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 22
Descrizione: Giovanni John Califano (Roma 1864-1946) Paesaggio montano con pastorella Olio su tela Firmato Misure 32x50 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 22
Descrizione: Monogrammista MS Datato 1841 Ritratto di ragazza Olio su tela Misure 71x58 cm
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 22
Descrizione: Ritta Boemm (Hungarian 1868-1948), Interno, Olio su tela, Senza cornice, Misure 60x50 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 22
Descrizione: Umberto Moggioli (Trento 1886–Roma 1919) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Senza cornice 18,3x27,1 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 22
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) La toilette del mattino/Fanciulla al torrente Olio su cartoncino Misure: La toilette del mattino 19x13 cm, Fanciulla al torrente 18x13.5 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 22
Descrizione: Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863-Napoli1945) Scorcio di vicolo Pastello su carta Firma poco leggibile in basso a sinistra Misure 40x27 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 22
Descrizione: Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) Quattro dipinti Scene da I Promessi Sposi Acquarello su carta Firmati Misure 30.5x34 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 23
Descrizione: Felice Castegnaro (Montebello Vicentino 1872-Zero Branco 1958) Ritratto di popolana Aquarello su carta Firmato Misure 37x28 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 23
Descrizione: Anonimo Fine XIX secolo Ritratto di signora Pastello su cartoncino Misure 48x30 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 23
Descrizione: Stephen Seymour Thomas (1868-1956) , Personaggio in costume, Olio su tavola, Siglato S.S.T. 1892, Misure 23x15,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 23
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su cartoncino 14x14 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 23
Descrizione: Erma Zago (Bovolone 1880-1942) Paesaggio Olio su tela incollata su cartoncino Firmato Misure 16.5x24 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 23
Descrizione: Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) Costumi di Albano Acquarello su carta Firmato e datato 1826 Misure 24x31 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 24
Descrizione: Luigi Chialiva (Caslano 1842-Parigi 1914) Contadina francese Olio su tavoletta Firmato Misure 27x22 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 24
Descrizione: Anonimo XIX secolo Ritratto di giovane Olio su tela Misure 55x40 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 24
Descrizione: Clara Lobedan (German 1840-1918), Vaso di fiori, Olio su tela, Firmato e datato 1896, Misure 50x37 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 24
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su tela 15x15 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 24
Descrizione: Anonimo (inizio XX secolo) Paesaggio Olio su carta Senza cornice Misure 20x34 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 24
Descrizione: Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804–Coltaro 1873) Studio di teste Matita su carta Firmato Misure 10.4x8.6 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 25
Descrizione: Aurelio Craffonara (Gallarate 1875-Genova 1945) Paesaggio montano Acquarello su carta Firmato Misure 15x15,5 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 25
Descrizione: Anonimo XIX secolo Monaca olio su tavola Misure 34x24,5 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 25
Descrizione: Firma illeggibile (XIX-XX secolo), Paesaggio, Olio su tela, Senza cornice, Misure 70x100 cm
Prezzo di partenza: 300 €