> dipinti XIX secolo

Lotto: 25
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Marina Olio su tavoletta 11.5x16.5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 25
Descrizione: Aurelio Tiratelli (Roma 1842-1900) Al pascolo nella campagna romana Olio su tela Firmato Misure 48,5x101,5 cm
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 25
Descrizione: Domenico Scattola (Verona 1814–Milano 1876) Studio di pittore Olio su carta Firmato a tergo Misure 10,5x15,5 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 25
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Ritratto maschile Olio su tela Misure 54x42 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 26
Descrizione: Giacomo Grosso (Torino 1860-1938) Paesaggio Acquarello su carta Siglato G.G. Misure 15x22 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 26
Descrizione: Anonimo XIX secolo Piazza San marco a Venezia Tempera su carta Misure 18x26 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 26
Descrizione: Anonimo (XIX secolo), Paesaggio lacustre, Olio su tela, Misure 34x47 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 26
Descrizione: Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887-Monza, 1955) Duomo di Milano Olio su tavola Firmato Datato 1931 41x52 cm
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 26
Descrizione: Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Marina Olio su tela Firmato inciso nell'olio Godchaux. Eugenio Amus nel 1878 si trasferisce definitivamente a Bordeaux dove viene assunto dal pittore e mercante d'arte Alfred Godchaux. A seguito di questo incontro inizia una produzione francese nella quale spesso firma Godchaux, probabilmente per soddisfare le velleità artistiche del mecenate. A tal proposito a firma Godchaux si riscontrerà una eterogenea produzione in cui, in alcuni casi, è facilmente riscontrabile la mano di Amus, mentre, in altri casi, a stessa firma, si tratta del mecenate stesso dal più modesto talento pittorico. Misure 54x73 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 26
Descrizione: Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) Nevicata Olio su tavoletta Firmato Misure 29x39 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 26
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Donna spagnola Olio su tela Misure 58x50 cm
Prezzo di partenza: 660 €

Lotto: 27
Descrizione: Federico Schianchi (Modena 1858-Roma 1919) Soldato a cavallo Tempera su carta Firmato Misure 28,3x29 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 27
Descrizione: Augustin Enfantin (1793-1827) Paesaggio Olio su tela Firmato e datato 1926 Misure 21,5x27 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 27
Descrizione: Firma illeggibile (XIX secolo), Interno con figura, Acquarello su carta, Misure 83x57 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 27
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Paesaggio Olio su tavola Senza cornice 23,8x32,8 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 27
Descrizione: Emilio Borsa (Milano 1857-Monza 1931) Cascinale Olio su tavola Firmato Misure 21,5x32,8 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 27
Descrizione: Ugo Mazzolari (Cremona 1873-1946) Messidoro Olio su tavoletta Firmato Misure 39x49 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 27
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Coppia di dipinti Paesaggi lacustri Acquarello su carta Misure 14.5x21 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 28
Descrizione: Napoleone Nani (Venezia 1839-Roma 1899) Profilo di donna Acquarello su carta Firmato Misure 24x18 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 28
Descrizione: Vittorio Avondo (Torino 1836–1910) Campagna Matita su carta Firmato Misure 30x45,5 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 28
Descrizione: G. Guarneri (XIX secolo), Interno di cattedrale, Olio su tela, Piccola riparazione, Misure 65x51 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 28
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Volto di contadina Olio su tela 31x25 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 28
Descrizione: Mario Broggi (Milano 1890-1952) Fanciulla in riva al mare Olio su compensato Firmato Misure 23,5x33 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 28
Descrizione: Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 82x127 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 28
Descrizione: Achille Savoia (Pavia 1842-1886) Ritorno dalla caccia Tempera su tela Non firmato Misure 56x40 cm
Prezzo di partenza: 2200 €