> dipinti XX-XXI secolo

Lotto: 47
Descrizione: Franca Pisani (Grosseto 1956), I turisti della Memoria, Canvas e ossidi, Pubblicato nella monografia intitolata "Franca Pisani, Scolpire la vita" a cura di Gianluca Ranzi, Cristian Maretti Editore, pag. 238, Misure 80x80 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 47
Descrizione: Franco Dacquati (1910-1988) Prima del ballo Olio su tavola Firmato Misure 85x65 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 47
Descrizione: Angelo Cattini (Milano 1913) Paesaggio con torre Olio su cartone telato Firmato Misure 38x28 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 48
Descrizione: G. Venturi (XX secolo) Scorcio di paese Olio su tavoletta Firmato Datato 1935 Misure 38x27,5 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 48
Descrizione: Franco Dacquati (1910-1988) Ballerine Olio su cartoncino Firmato Misure 80x50 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 48
Descrizione: Cesare Breviglieri (Milano 1902-1948) Corsa a San Siro Olio su tela Datato 1936 100x80 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 48
Descrizione: Angelo Cattini (Milano 1913) Carnevale Olio su cartone telato Firmato Misure 40x50 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 49
Descrizione: Mariano Fortuny y Madrazo (1871-1949) Modello serigrafico per campionario dei tessuti. Tempera Fortuny su carta Timbrato a tergo Misure 94x72 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 49
Descrizione: Giorgio De Chirico (Vòlo 1888-Roma 1978) Prova d'Autore Firmato Misure 50x70 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 49
Descrizione: Mino Ceretti (Milano 1930) All'improvviso il paesaggio Olio su tela Firmato Datato 1975 116x116 cm Lievi perdite di colore
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 49
Descrizione: Preti (XX secolo) Il Verziere oggi largo Augusto (Milano) Olio su cartone Firmato Misure 56x77 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 50
Descrizione: Mariano Fortuny y Madrazo (1871-1949) Modello serigrafico per campionario dei tessuti. Tempera Fortuny su carta Timbrata a tergo Misure 94x72 cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 50
Descrizione: V. D'Agostin (XX secolo), Profili di barche, Olio su tela, Firmato, Senza cornice, Misure 50x70 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 50
Descrizione: Saul Steinberg (1914-1999) Senza Titolo Litografia 45/75 Misure 59x75 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 50
Descrizione: Hans Richter (Berlino 1888-Locarno 1976) Coat of Arms Olio su tela Firmato Datato 1963 51,5x30,5 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 50
Descrizione: Cirano Castelfranchi (Milano 1912-1973) Piazza a Milano Olio su tela Firmato Misure 69x49 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 51
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 51
Descrizione: Ivan Karpoff (Russia 1898-Milano 1970), Paesaggio, Olio su tela, Firmato, Senza cornice, Misure 50x70 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 51
Descrizione: Illeggibile (XX secolo) Nudità sdraiata Olio su tela Datato 1962 Senza cornice Misure 46,2x60 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 51
Descrizione: Domenico Spinosa (1916-2007) La storia verde Olio su tavola Firmato 100x60 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 51
Descrizione: Cirano Castelfranchi (Milano 1912-1973) Piazza San Babila Olio su tela Firmato Misure 40x30 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 52
Descrizione: Mariano Fortuny y Madrazo (1871-1949) Modello per campionario serigrafico dei tessuti. Tempera Fortuny su carta Timbrata a tergo Misure 87x71,5 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 52
Descrizione: Francesco Bosi (XX secolo), La Rocca di Manerba, Olio su tela, Firmato, Senza cornice, Misure 50x60 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 52
Descrizione: Giacomo Bergomi (Orzinuovi 1923-Brescia 2003) Chierici Tecnica mista su cartoncino Firmato Misure 47x65 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 52
Descrizione: Luciano Albertini (Verona 1910-1985) Vaso di Fiori Acquarello su cartoncino Datato 1977 17x12.5 cm
Prezzo di partenza: 80 €