> dipinti antichi

Lotto: 4
Descrizione: Scuola francese (XVIII secolo) Scena campestre Olio su tavola Misure 41,5x34 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 4
Descrizione: Scuola italiana (fine XVIII secolo) San Cornelio il Centurione riceve il battesimo di San Pietro Olio su tela Senza cornice Misure 98x72 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 4
Descrizione: Scuola lombarda (XVII secolo) San Sebastiano Olio su tela Misure 92x71.5 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 5
Descrizione: Attribuito ad Alessandro Magnasco Anacoreti penitenti Olio su tela Reca a tergo un'etichetta firmata dal professor G. Fiocco il quale attribuisce il dipinto all'artista Alessandro Magnasco. Misure 74,5x58 cm
Prezzo di partenza: 2700 €

Lotto: 5
Descrizione: Scuola lombarda XVII secolo San Bartolomeo Olio su tela Misure 84X67 cm
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 5
Descrizione: Scuola fiamminga (XVII secolo), Coppia di scene d'interno, Olio su tela, Misure 56x68 cm
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 5
Descrizione: Bottega di Francesco Bassano (1549-1592) Annunciazione ai pastori Olio su tela 88x68,5 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 5
Descrizione: Scuola di Claude Lorrain (XVIII secolo) Marina Olio su tela Misure 14x19 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 5
Descrizione: Scuola italiana (XVIII secolo) Soldato Olio su tela Senza cornice Misure 112x85 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 5
Descrizione: Scuola napoletana (XVII secolo) San Giovanni Battista Olio su tela Misure 65x50 cm
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 6
Descrizione: Scuola veneta (XVIII secolo) Frati davanti al fuoco Olio su tela Senza cornice Misure 40x34 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 6
Descrizione: Maestro del XVI secolo XVI secolo Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino Olio su tavola Restauri nella parte inferiore della tavola Senza cornic Misure 74,3x56 cm
Prezzo di partenza: 6600 €

Lotto: 6
Descrizione: Scuola francese (XVII secolo), Trompe l'oeil, Olio su tavola, Cornice antica, Misure 59x52 cm
Prezzo di partenza: 6500 €

Lotto: 6
Descrizione: Scuola romana XVII secolo Ritratto di condottiero Olio su tela 24x20 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 6
Descrizione: Anonimo (inizio XIX secolo) Ritratto della regina Maria Stuarda Olio su tavola Misure 23x17 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 6
Descrizione: Scuola italiana (XVIII secolo) Coppia di dipinti Cristo nell'orto degli Ulivi/ Cristo percosso Olio su tela Senza cornice Misure 35x32 cm
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 6
Descrizione: Scuola veneta (XVIII secolo) Madonna Olio su vetro Misura senza cornice 16x11.5 cm Misura con cornice (rotture e mancanze) 37x26.5 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 7
Descrizione: Scuola veneto cretese (XVIII secolo) Ascensione Olio su tavola Misure 55x46 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 7
Descrizione: Scuola francese XVIII secolo Battaglia Olio su tela Misure 110x200 cm
Prezzo di partenza: 7200 €

Lotto: 7
Descrizione: Scuola fiamminga (inizio XIX secolo), Corteggiamento, Olio su tela, Cornice antica, Misure 40x32 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 7
Descrizione: XVIII secolo Morte di Lucrezia Olio su tela 57x40 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 7
Descrizione: Scuola Lombarda (XVII secolo) Ritratto Olio su tela Misure 43x36 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 7
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Allegoria di Venezia Tempera su carta Montato in struttura di plexiglass misure 11,5x16 Misure 10.5x15 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 8
Descrizione: Scuola lombarda (XVII secolo) Nobildonna Olio su tela Cornice coeva Misure 134x94 cm
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 8
Descrizione: Scuola francese XVII secolo Caino e Abele Olio su tela Misure 26x21,5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €