> dipinti antichi

Lotto: 8
Descrizione: Scuola veneta (XVIII secolo), Coppia di scene allegoriche, Olio su tela, Senza cornice, Misure 35x24 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 8
Descrizione: Scuola veneta XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela Cornice coeva 132x100 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 8
Descrizione: Scuola Lombarda (XVII secolo) Sibilla Olio su tela Senza cornice Misure 55x46 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 8
Descrizione: La lastra dell'incisione è della metá del XVII secolo, la carta un poco piú tarda Senza cornice Misure 46x58 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 8
Descrizione: Anonimo (inizio XIX secolo) Paesaggio Olio su tela Senza cornice Misure 64x77 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 9
Descrizione: Scuola lombarda (XVII secolo) Nobiluomo Olio su tela Cornice coeva Misure 134x94 cm
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 9
Descrizione: Scuola bolognese XVII secolo La Madonna Montalto Olio su tela Misura dell'ovale 126x86,5 Misura del telaio 128,5x90 cm
Prezzo di partenza: 5500 €

Lotto: 9
Descrizione: Scuola lombarda (XVIII secolo), Processione, Olio su tela, Senza cornice, Misure 71x91,5 cm
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 9
Descrizione: Scuola lombarda XVIII secolo Nobiluomo Olio su tela 83x64 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 9
Descrizione: Anonimo (XVIII secolo) San Francesco di Paola Olio su rame Misure 27x20 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 9
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Coppia di nature vive con uccelli e insetti Natura viva con insetti e uccelli. Tempera su carta Misure 47x68 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 10
Descrizione: Scuola italiana (XVII secolo) Salomone e la regina di Saba Olio su tela Senza cornice Misure 69x58,5 cm
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 10
Descrizione: Ambito di Matteo de' Pitocchi XVII secolo Mendicanti Olio su tela Rintelato Misure 49,5x37 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 10
Descrizione: Scuola emiliana (XVIII secolo), Coppia di architetture, Tempera su tela, Prima tela, Mancanze, Misure 120x85 cm
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 10
Descrizione: Scuola lombarda XVIII secolo Nobildonna Olio su tela 85x61 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 10
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Coppia di dipinti Ritratti di giovani fanciulle Olio su tela Misure 92x72 cm
Prezzo di partenza: 3300 €

Lotto: 11
Descrizione: Maestro del XVII secolo San Paolo Olio su tela Misure 60x46,5 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 11
Descrizione: Scuola fiamminga XVII secolo Scena agreste Olio su tela Senza cornice Misure 78x63,5 cm
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 11
Descrizione: Scuola emiliana (XVII-XVIII secolo), Santo tra cherubini, Acquarello su pergamena, Senza cornice, Misure 32,5x24,3 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 11
Descrizione: Scuola lombarda XVIII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 102x79 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 11
Descrizione: Italia settentrionale (XVII secolo) Madonna con Bambino Olio su rame Misure 23x18.2 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 12
Descrizione: Scuola fiamminga (XIX secolo) Interno con figure Olio su tavola Misure 25x21 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 12
Descrizione: Scuola francese XVIII-XIX secolo Coppia di marine Olio su tavola Misure 23x29,7 cm
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 12
Descrizione: Scuola tedesca XVIII secolo Due dipinti I prestatori di denaro Olio su tela 16x14 cm
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 12
Descrizione: Seguace di Rubens Baccanale Olio su tela appilacta su tavoletta Misure 26.7x21 cm Senza cornice
Prezzo di partenza: 1000 €