> oggettistica

Lotto: 125
Descrizione: Francia (XIX secolo), Cristo Crocifisso, Avorio e croce lignea, Misure della croce 26,5x15 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 126
Descrizione: Francia (XIX secolo), Cristo Crocifisso, Bronzo, Croce rinforzata, Alto 26,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 127
Descrizione: Elsa da spada (XIX secolo) Bronzo, Base in marmo, Alta 15 cm, con base alta 18,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 128
Descrizione: Fauno in metallo argentato (fine XVIII secolo), Applicato su base in marmo, Alto 13,8 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 129
Descrizione: Vaso (XIX secolo), Bronzo, Senza base e senza chiusura,Altezza 12 cm, diametro 11 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 130
Descrizione: Francia (XIX secolo), Allegoria della Musica, Lacca su metallo, Misura 13,5x6,2 cm, con pannello 30x20,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 131
Descrizione: Medaglia napoleonica in bronzo, Reca la seguente scritta: Napoleon I Empereur. Sul retro: Campagnes de 1792 a 1815 A ses Compagnons de Gloire sa derniere pensée St. Helène 5 Mai 1821, Alta 5 cm, la cornice è 15x9,5 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 132
Descrizione: Coppia di mensoline lignee laccate e dorate, Fine XIX secolo, Poche mancanze di colore, Altezza 31,5 cm, piano 15x24 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 133
Descrizione: Placca del XVIII secolo, Rame sbalzato, Misure 22x19 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 134
Descrizione: Piantina realizzata con filo di metallo e pietre dure, XX secolo, Altezza 16 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 135
Descrizione: Piatto in ferro traforato, Firmato Pizzi, Diametro 50 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 136
Descrizione: Coppia di Portareliquie (XVIII secolo), Bronzo dorato, Non sono presenti le reliquie, Altezza 30,5 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 137
Descrizione: Scatolina dipinta (inizio XX secolo), Avorio, Misure 6,8x6,8 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 138
Descrizione: Contentiore in metallo dipinto, Piemonte (XVIII secolo), Diametro 15,5, altezza 15,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 139
Descrizione: Tabacchiera in corno, In effige l'Imperatore Napoleone III, Misure 10,5x5,8 cm, altezza 2,3 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 140
Descrizione: Testa di putto in legno dorato, XIX secolo, Altezza 13 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 141
Descrizione: Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992), Cavallo e volto, Multiplo, Firmato, Diametro 5,9 cm, Provvisto di custodia
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 142
Descrizione: Vaso in vetro firmato Lino Tagliapietra anni Novanta, In parte battuto alla mola, Altezza 29 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 143
Descrizione: Vaso in vetro firmato Barovier e Toso, Provvisto di etichetta, Anni Ottanta, Altezza 28 cm
Prezzo di partenza: 400 €