> Argento

Lotto: 738
Descrizione: Golddose mit dem Mongramm König Eduards VII. Moulinié, Bautte & Co/Geneva/Frankreich, 1809-1819. 750er Gold. Punzen: Herst.-Marke, Garantiestempel Geneve Meister P & G. 2 x 5,5 x 7,2 cm. Gew.: 125 g. Rundum guillochiert und in den floralen Feldern emailliert. In der Mitte hochovales blauemail. Feld mit bekröntem Monogramm 'ER VII' verschlungen. Kranz und Monogramm mit Diamanten besetzt. Eduard VII. (1841-1910) war der älteste Sohn Königin Viktorias von England.
Prezzo di partenza: 31000 €

Lotto: 739
Descrizione: 24 bedeutende Teller aus dem Besitz Kaiser Wilhelms II. im Lederetui Gebrüder Friedländer/Berlin. I. Wagner & Sohn/Berlin, um 1911/16. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone, Jahr u. Gewicht. D. 27 cm. Gew.: 19000 g. Monogr. WR mit Krone. Vier Teller ohne WR mit Krone. - Lit.: Jonas, Melitta: Gold und Silber für den König. Berlin 1998, S. 64/65. - Prov.: Aus norddeutschem Adelsbesitz. Der Teller wurde ursprünglich 1829 von Johann George Hossauer nach englischen Formen angefertigt und später immer wieder auch von anderen Hofjuwelieren produziert. Auf der Rückseite befindet sich die Jahresangabe und das genaue Gewicht. Lederetui mit Aufschrift: Köngl. gr. Silberkammer Berlin.
Prezzo di partenza: 42000 €

Lotto: 740
Descrizione: Deckelhumpen Wohl Wien/Österreich, um 1821. Silber. Elfenbein. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 27 cm. Gew.: 2100 g (gewichtet). Auf ovalem Standring. Aufwendig gearbeitete Wandung aus Elfenbein mit plastischen Darstellungen antiker Szenen.
Prezzo di partenza: 4100 €

Lotto: 741
Descrizione: Paar Münzbecher im Historismus-Stil J. D. Schleissner & Söhne/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 14 cm. Gew.: 792 g. - Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Hessens, S. 524, Nr. 467. Auf drei Kugelfüßen. Reich verzierter Korpus mit Rocaillen- und Münzdekor. Als Abschluss ein loser Deckel. Teilweise Restvergoldung vorhanden.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 742
Descrizione: Barock-Saliere Deutschland, 18. Jh. Silber. 3,5 x 9 x 7 cm. Gew.: 52 g. Auf ovalem Standfuß mit Blüten- und Rankendekor.
Prezzo di partenza: 125 €

Lotto: 743
Descrizione: Biedermeier Zuckerdose Deutschland, um 1840/50. 750er Silber. Punze: 750. 12,5 x 14,5 x 11 cm. Gew.: 225 g. Innen vergoldet. Auf vier ausgestellten Beinen. Gebauchter Korpus mit reich verzierter Wandung. Gewölbter Scharnierdeckel mit Henkelgriff.
Prezzo di partenza: 460 €

Lotto: 744
Descrizione: Biedermeier Zuckerdose Um 1830. Silber. 12 x 15 x 10,5 cm. Gew.: 478 g. Innen vergoldet. Auf dem Griff ein Datum. Kl. Delle. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Rechteckiger Korpus mit profiliertem Rand. Als Abschluss ein Scharnierdeckel mit Griff.
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 745
Descrizione: Biedermeier-Zuckerdose Deutschland, 19. Jh. 750er Silber. Punzen: 750, E. 13 x 15 x 11,5 cm. Gew.: 259 g. Dellen. Auf vier ausgestellten Beinen. Gebauchter Korpus mit Scharnierdeckel. Als Abschluss ein gewölbter Griff.
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 746
Descrizione: Zuckerschale John Robins/London/England, um 1794/95. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe, Dusty Mark. 17,5 x 16 x 11 cm. Gew.: 268 g. Innen vergoldet. Auf rechteckigem Standfuß. Schiffchenförmiger Korpus mit eingezogenen Ecken. Aufwendig verzierte Wandung mit Ranken- und Blütenmuster sowie ein Medaillon. Als Abschluss ein profilierter Henkel.
Prezzo di partenza: 920 €

Lotto: 747
Descrizione: Sauciere im Barock-Stil Tiffany & Co/New York, um 1921. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Pattern Nr, Oder Nr. 10 x 24 x 17 cm. Gew.: 542 g. Auf Presentoir mit profiliertem Rand.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 748
Descrizione: Salver Frank W. Smith Silver & Co/Gardner/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 3,5 cm. D. 35,5 cm. Gew.: 974 g. Auf vier ausgestellten Beinen. Mehrpassige Grundform mit profiliertem Rand.
Prezzo di partenza: 980 €

Lotto: 749
Descrizione: Biedermeier-Zuckerdose Carl Albert Friedrich/Stettin, um 1840. 750er Silber. Punzen: Meistermarke, Stadtstempel. 14,5 x 16,5 x 12,5 cm. Gew.: 538 g. Mit punktierter Inschrift. Lit.: Scheffler, W.: Goldschmieden Mittel- und Norddeutschlands. S. 464, Nr. 160, 907. Auf vier ausgestellten Klauenbeinen. Rechteckiger, gewellter Korpus mit Kordelbandmuster. Scharnierdeckel mit gegossener Adlerfigur.
Prezzo di partenza: 820 €

Lotto: 750
Descrizione: Tazza 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 3,3 cm. D. 25,5 cm. Gew.: 309 g.
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 751
Descrizione: Karaffe 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 21 cm. Deckel mit Wappen. Deckelinnenseite mit Stifternamen: v. Tresckow, v. Trotha, v. Hake, v. Byern, v. Wirsberg, v. Derschau, Graf v. Blumenthal, Frhr v. Dalwigk zu Lichtenfels, Frhr v. Hammerstein-Gesmold.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 752
Descrizione: Kaffeekanne London/England, um 1826/27. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe, Dusty Mark. H. 23,8 cm. Gew.: 902 g. Gebauchter Korpus mit senkrechten Falten. Reich verzierter Scharnierdeckel mit Akanthusblatt- und Blütendekor.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 753
Descrizione: Aufsatzschale Howard & Co/New York. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 17 cm. D. 32,5 cm. Gew.: 1390 g. Auf rundem Standring. Reich verzierte Kuppa mit profiliertem Rand.
Prezzo di partenza: 2350 €

Lotto: 754
Descrizione: Aufsatzschale mit Hammerdekor London/England, um 1928/29. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 13,5 cm. D. 29,5 cm. Gew.: 990 g. Auf konischem Standfuß mit profiliertem Nodus. Ausgestellte Tazza mit Hammerdekor und Rankenbordüre.
Prezzo di partenza: 1390 €

Lotto: 755
Descrizione: Biedermeier-Zuckerdose Wien/Österreich, 19. Jh. 812,5er Silber. Punzen: Stadt- und Beschauzeichen mit Datum, MZ: prFS&S unter Doppeladler (ungelöst). 10 x 16 x 11 cm. Gew.: ca. 552 g. Dellen. Ohne Schlüssel. Rest. bed. Reich guillochierter, geschwungener Korpus auf vier Füßen in Form von Wappenkartuschen mit Blattansätzen, Deckel mit Dekor in der Art von Bandeinlagen und kleiner Applikation zum Gravieren des Namens. Innen ein eingebautes Schloss.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 756
Descrizione: Spazierstock Russland, um 1900. Silber, vergoldet. Elfenbein. Jade. Punze verschlagen 84 Zolotnik. Griffhöhe 4 cm. Stocklänge 94 cm. Frontseite mit einer Acht aus vergoldetem Silber und roten Schmucksteinen. Geschwärzter Stock.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 757
Descrizione: Bilderrahmen Russland. Silber. Nephrit. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 18 x 15 cm. Reich verzierter Rahmen mit Akanthusblattapplikationen und Halbedelsteinen.
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 758
Descrizione: Empire-Vase mit Rose Russland. Silber. Jade. Punzen: Feingehaltsstempel. H. 25 cm. Gew.: 31 g (ohne Vase). Auf der Wandung befinden sich Reliefs antiker Szenen.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 759
Descrizione: Brieföffner Russland. Silber. Email. Nephrit. Punze: Nebenmarke. L. 25 cm. Gew.: 119 g. Aufwendig gearbeiteter Griff mit drei Pferdeköpfen.
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 760
Descrizione: Spazierstock Russland, um 1900. Silber. Email. Elfenbein (Mammut). Punze: 88 Zolotnik. Griffhöhe 5,5 cm. Stocklänge 87 cm. Sechs ineinander verschlungene Ratten bilden den länglichen Griff. Geschwärzter Stock.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 761
Descrizione: Zigarettendose Russland. Silber. Email. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 8 x 17 x 9,5 cm. Gew.: 972 g (mit Holz einlagen). Rechteckiger Korpus mit emailliertem Scharnierdeckel, verziert mit Doppelkopfadler und Festons.
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 762
Descrizione: Totenkopf mit Tischuhr Mammut. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 8 x 7 x 9 cm. Gew.: 450 g (mit Mammut und Uhr). Werk und Funktion ohne Gewähr. Auf dem Schädel sitzt ein kleiner Salamander mit vergoldetem Schwanz. Unter dem Scharnierdeckel befindet sich die eingebaute Uhr.
Prezzo di partenza: 1350 €