> Asiatica - India Tibet Nepal

Lotto: 491
Descrizione: Traditionelles Gebetbuch mit sehr aufwändigen Buchdeckeln, Tibet, Ende 19., frühes 20. Jhdt., mit zehn lose einliegenden, handschriftliche Seiten mit zentral angeordneten, polychromem Buddhadarstellungen. Die Buchdeckel sind vollständig mit fein getriebenen, silberfarbenen Messing-Reliefs bedeckt. Verschiedenfarbige Edelsteine akzentuieren die exzellente Arbeit. Die beiden Innenseiten der Deckel tragen in feiner Malweise auf dem Holzkorpus je fünf Darstellungen mit den verscheidenen Mudras Buddhas. Sehr guter Erhaltungszustand. L= 37,0 B= 12,0 H= 7,0 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 492
Descrizione: Antikes tibetisches Gebetbuch in Holzkladde, Tibet, um 1880. Lose Seiten mit handschriftlichen Texten auf altem Papier. Das Buch ist abgeriffen, aber altersgemäß gut erhalten. Die Holzdeckel sind farbig gefaßt und mit tibetischer Schrift beschriftet. Das Buch wird durch einen langen Lederriemen zusammengehalten. L= 36,2 B= 9,4 T= 10,0 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 493
Descrizione: Paar Schlagbecken (Rol mo-Becken), Tibet, um 1900 nach Chr., zwei zusammengehörige, selbstklingende Messingbecken mit zentralem Buckel sowie leicht aufgebogenem Rand. Löst beim Schlagen einen hellen, langanhaltenden Ton aus. Lederriemen dienen als Griffe oberhalb der Stoffpolster auf den Buckeln. D= 27,0 H= 6,5 cm
Prezzo di partenza: 480 €

Lotto: 494
Descrizione: Extrem großer Ohrschmuck, Tibet, um 1900, Silber (geprüft), jeweils mit anhängenden Perlenstegen mit verschiedenen Farbsteinen, wohl Carneol und Malachit, sowie blau emaillierten Zwischenglieder aus Silber. Seltene Arbeit in alter Holzschatulle. Ein Draht am Ansatz gebrochen, leicht reparabel. L= je 34,5 D (Öse)= 8,0 cm. G (zwei Silberbügel)= mind. 170,0 g
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 495
Descrizione: Lama-Krone, 5-gliedriger Aufbau, Tibet, 19. Jhdt., silberfarbendes Metall, filigran handgetrieben mit Glückssymbolen, Drachen und Fischen. Im Zentrum jedes Elements eine polychrome Darstellung Buddhas in verschiedenen Mudras. Die einzelnen Elemente der Krone sind beweglich durch Ösen (teilweise abgängig) und ein rotes Band an der Unterseite verbunden. Behelfsmäßig in alter, beschädigter Holzschatulle, diese aus neuerer Zeit. H= 16,5 B= 11,5 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 496
Descrizione: Antike Holzmaske, Tibet, 19. Jhdt., Holz handgeschnitzt mit polychromer Fassung und authentischer Alterspatina, Befestigungsband aus Fasern. H= 24,2 B= 21,0cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 497
Descrizione: Antike Dämonenmaske, Tibet, 19. Jhdt., Holz handgeschnitzt mit fünf Totenköpfen, angeordnet in Form einer Krone, authentische Alterspatina, ein alter Riss längs durch die Maske wurde geklebt, Befestigungsband aus Fasern. H= 33,5 B= 24,0cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 498
Descrizione: Antike Dämonenmaske, Tibet, 19. Jhdt., Holz, handgeschnitzt, mit Resten alter Bemalung, fünf Totenköpfe, angeordnet in Form einer Krone, authentische Alterspatina, gut erhaltenes authentisches Stück. Befestigungsband aus altem Stoff. H= 41,0 B= 21,0cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 499
Descrizione: Antike Dämonenmaske, Tibet, 19. Jhdt., aus Kupferblech getrieben, Ohren mit Creolen verziert, auf der Rückseite gepolstert als Gesichtsschutz, Befestigungsband, schöne Arbeit mit reichen Details. H= 31,0 B= 25,0cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 500
Descrizione: Edles Paar Gürtel, Tibet, Ende 19./ Anfang 20. Jhdt. Feinste Kettenstickerei in polychromer Ausführung. Reliefierte Metallappliken und Perlmuttknöpfe. Sehr gut erhalten, Gebrauchsspuren, aber unbeschädigt. L= jeweils 111,0 B= 10,0 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 501
Descrizione: Feines Ziermesser in der Art eines Jagdmessers, Tibet, um 1900, Eisen, Messing und Kupfer, der Griffabschluß ist muschelfömig ausgestaltet mit feinen Einlegearbeiten in Metall, abgesetzt mit verschiedenen Farbsteinen. Die Schneide aus Eisen ist im oberen Bereich mit aufgelegten Bändern aus Messing, Kupfer und reliefiertem Silber gleichmäßig gegliedert. Die Klinge trägt einen gravierten Drachen. L= 42,0 B= 6,0 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 502
Descrizione: Gebetsmühle aus Messing auf Holzgriff, Tibet, 19. Jhdt., fein reliefierter Korpus mit Fisch-Motiven, seitlich mit Gewicht und Glöckchen, der Knauf in Form einer Knospe ist floral gestaltet. Der Griff ist vermutlich in alter Zeit erneuert worden. Schönes Sammlerstück. L= 31,0 D= 8,0 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 503
Descrizione: Lothi, Messer, Tibet 1. Hälfte 20. Jhdt., Rückenklinge mit flacher Blutrinne, messingmontierter Beingriff mit Einlegearbeiten, mittig lederbezogene Holzscheide mit schauseitig ornamental durchbrochenen Beschlägen aus Messing und Neusilber, Blätterranken und Jagdmotive. Schneide mit aufgebogener Spitze, Trageöse. Gebrauchsspuren, Alterspatina, L= 44,0 B= 3,0 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 504
Descrizione: Silbertauschierter Gürtel, Tibet, 18. Jhdt., Leder mit blütenförmigen Messingknöpfen und silberfarbenen Noppen. Einige davon abgängig. Zur Schließe hin mit aufwändiger Silbermontur aus Echtsilber, fein ziseliert, eine korallenfarbene Perle abgängig. Schließe in Messing mit Stahldorn. Typische Gebrauchspuren und Alterspatina. L= 107,0 B= 4,7 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 505
Descrizione: Große tibetische Wasserkanne, Tibet, frühes 20. Jhdt., aufwändig gestaltetes Kupfergefäß mit feinen Messingapplikationen. Großer Korpus mit weit eingezogener Schulter, hoher Hals mit gewölbtem Deckel, dieser mit einem verzierten Knauf. Wandung verziert mit mehreren Drachen-Applikationen. Griff als schlanker Messingdrache, Alters- und Gebrauchsspuren. H= 29,5 D= 17,5 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 506
Descrizione: "Togchak", Medizin-Löffel, Tibet, um 1900. Ein Paar, Silber, floral fein ziselierte Laffe handgeschmiedet, getriebenes Drachendekor am Löffelstil-Ende. In mittiger Rosette eingefasster Türkis. Sehr guter Erhaltungszustand, L= 13,0 cm
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 507
Descrizione: Gantha-Glocke, Tibet, 19. Jhdt., Bronze mit vierspeichigem Vajra-Griff aus poliertem Messing. Sehr schönes, üppig reliefiertes Dekor, buddhistische Symbolik. Gebrauchsspuren, aber gut erhalten. Klöppel mit Abnutzungsrille, Griff leicht schräg stehend. H= 16,0 D= 8,0cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 508
Descrizione: Antiker Messbecher aus Bronze, Tibet, Anfang 20. Jhdt., kugeliger Körper mit einem deutlich abgesetzten Reliefring auf der Schulter, darunter plastische aufgesetzte Kleinkartusche mit floralem Ornament, unterhalb der Mündung eine gravierte Maßeinheit/Schriftzeichen. H= 8,5 D= 7,5 cm G= 362,0 g
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 509
Descrizione: Lothi, kurzes Messer, Tibet, erste Hälfte 20. Jhdt., Rückenklinge mit sehr flacher Blutrinne, eisenmontierter Beingriff, mittig lederbezogene Holzscheide mit schauseitig ornamental durchbrochenen Beschlägen aus Eisen. Blätterranken und Drachenmotive. Rückseitig feine florale Gravur. Schneide mit aufgebogener Spitze, Trageöse. Gebrauchsspuren, Alterspatina, L= 31,0 B= 3,0 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 510
Descrizione: Teil eines Gürtelgehänges, Schlagfeuerzeug, Osttibet, 19. bis 20. Jhdt., Lederfutteral mit Montierungen aus Eisen, drei aufgesetzte Blüten mit Edelsteinbesatz. Sehr guter Erhaltungszustand mit Alterspatina. L= 13,5 H= 8,5 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 511
Descrizione: Amulettschrein mit Figur, Tibet, frühes 20. Jhdt., Kupferkorpus mit Messingdeckel, dieser ist sehr fein reliefartig ornamentiert. Floraldekor mit zentraler Aussparung, welche den Blick auf die polychrom gefasste Buddhastatue im Inneren des Schreins freigibt. Sehr schöner Erhaltungszustand. Alterspatina und Gebrauchsspuren. H= 9,0 B= 6,5 T= 3,5 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 512
Descrizione: Geldbörse an Lederband, Tibet, 19./20. Jhdt., aufwändig gearbeitete Ledergeldbörse mit reich verzierten hoch reliefierten Monturen in Messing und Neusilber, Edelstein-/Korallenbesatz, inwändig in alter Zeit behelfsmäßig mit Blech repariert. Interessanter Sammlungsgegenstand. L= 16,0 H (ohne Lederband) = 9,0 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 513
Descrizione: Teekanne mit plastisch ausgearbeitetem Drachenkopf am Henkel und Ausgusstülle, wohl Tibet, Anfang 19. Jhdt., Messing und Kupfer. Flächendecke, getriebene Dekoration, Deckel mit Knauf und Rosettenornament, Kannenaußenwölbung in linsenförmiger Ausfertigung, H = 21,0 B = 11,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 514
Descrizione: Amulettbehälter, Tibet, um 1900 nach Chr., interessant geformtes Behältnis aus Kupfer für buddhistische Amulette, welche um den Hals getragen werden. Im Deckel Einlage aus getriebenem Silber mit einem Schriftzeichen. Stärkere Gebrauchsspuren. Alterspatina, H = 11,0 B= 12,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 515
Descrizione: Shiva, aufwändige vierarmige Darstellung der Gottheit, wohl Indien, frühes 20. Jhdt. Die exakt ausgearbeitete Figur ist tanzend auf einem großem Greif dargestellt. Holz, handgeschnitzt, Ornamente aus Lack, partiell vergoldet. Reste farbiger Fassung, Alterspatina, einige Farbabsplitterungen. Auf mächtigem Lotussockel mit plastisch herausgearbeiteten Blüten- und Blattstrukturen. H= 78,0 B= 33,0 T= 18,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €