> Bronzi

Lotto: 58
Descrizione: COPPIA DI APPLIQUES A CINQUE LUCI 58x33 cm.
Prezzo di partenza: 400.00 €

Lotto: 129
Descrizione: COPPIA DI VASI IN METALLO CLOISONNE h. 46 cm.
Prezzo di partenza: 1000.00 €

Lotto: 275
Descrizione: PICCOLO VASSOIO IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMI 28x19 cm.
Prezzo di partenza: 100.00 €

Lotto: 432
Descrizione: COPPIA DI APPLIQUES A SEI LUCI 40x35 cm.
Prezzo di partenza: 900.00 €

Lotto: 438
Descrizione: COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCI 40x34 cm.
Prezzo di partenza: 800.00 €

Lotto: 451
Descrizione: PUTTO IN BRONZO BRUNITO 26 cm.
Prezzo di partenza: 1000.00 €

Lotto: 527
Descrizione: COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATI h. 72,5 cm.
Prezzo di partenza: 200.00 €

Lotto: 730
Descrizione: CENTROTAVOLA IN CRISTALLO MOLATO E BRONZO DORATO 21,5x26,5 cm.
Prezzo di partenza: 150.00 €

Lotto: 940
Descrizione: Bronze-Tiger, wohl Indien um 1900 schöne Alterspatina, ca. H-8,5, L-25 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 976
Descrizione: Tintenzeug, Frankreich um 1792 Bronze dunkel patiniert und vergoldet. Auf ovalem Landschaftssockel in der Mitte vor einem Zaun ein Putto einen Jagdhund an der Leine führend, seitlich Baumstumpf als Federköcher, davor unter einem Busch verborgen das Tintenfass mit farblosem Glaseinsatz. Auf dem Sockel dat. 1792. Br.: 18 cm.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 977
Descrizione: Falconet, Etienne Maurice 1716 - 1791 Paris Milon von Croton im Kampf mit dem Löwen Bronze, dunkel patiniert. Dramatische lebensnahe Darstellung des Athleten im Kampf mit dem Löwen. Auf dem Sockel sign. Gießerstempel VRAI Bronze B.D. Paris. H.: 50 cm, Br.: 50 cm. Vgl.Thieme-Becker, Bd. 11/12, S, 218 ff.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 978
Descrizione: Tintenzeug, Rußland 19. Jh. Schwarzer, grünlich beige geäderter Marmor, Bronze schwarz patiniert, bzw. vergoldet. Auf vier Scheibenfüßen ovaler Stand, vorn mit nierenförmiger Vertiefung als Federschale. Seitlich aufgesetzte Tintenfässer mit farblosen Glaseinsätzen, in der Mitte Adlerfigur mit Lilienblüte, darin eingestellte Kerzentülle. H.: 23 cm, Br.: 28 cm.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 979
Descrizione: Falguière, Alexandre 1831 Toulouse - 1900 Paris, ging sehr jung nach Paris, 1859 erhielt er den Rom-Preis, nachdem er bereits 1857 mit einer Gips-Statuette im Salon debütiert hatte. Starker Naturalismus zeichnet seine Arbeiten aus. "Diana" Bronze, braun patiniert. Auf dem Sockel, sign. unter dem Stand Gießerstempel Thiebau Freres, Fondeurs, Paris. H.: 13 cm. Vgl.Thieme-Becker, Bd. 11/12, S. 228 ff.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 980
Descrizione: Allegorie auf den Weinbau, Ende 19. Jh. Bronze dunkel patiniert. Auf einem Felssockel sitzende junge Frau, ihr hochgestecktes Haar ist mit einer Weinrebe geschmückt, in der erhobenen rechten Hand eine Weinrebe, zu ihren Füßen weitere Reben. Dem neben ihr stehenden Kind reicht sie eine Muschelschale. H.: 43 cm.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 981
Descrizione: Moreau, Hippolyte Francois Bildhauer aus Dijon, Schüler von Jouffroy, tätig in Paris, stellte 1863-80 im Salon aus und 1900 in der Expos. Univ. " Allegorie auf den Frühling" Bronze dunkelbraun patiniert. Auf dem Sockel sign. Hip. Moreau, sowie Gießerstempel. Sockel mit Metallschild der Ausstellung Salon des Beaux-Art. H.: 46 cm. Vgl.Thieme-Becker, Bd. 25/26, S. 127.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 982
Descrizione: Moreau, Hippolyte Francois Bildhauer aus Dijon, Schüler von Jouffroy, tätig in Paris, stellte 1863-80 im Salon aus und 1900 in der Expos. Univ. "Allegorie auf den Winter" Bronze dunkelbraun patiniert. Auf dem Sockel sign. Hip. Moreau, sowie Gießerstempel. Sockel mit Metallschild der Ausstellung Salon des Beaux-Art. H.: 46 cm. Vgl.Thieme-Becker, Bd. 25/26, S. 127.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 983
Descrizione: König und Königin, 19. Jh. Holz vollrund geschnitzt, farbig gefasst. Darstellung der Figuren in historischen Gewändern. H.: 84 cm.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 984
Descrizione: Büste eines Kindes, 19. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Auf Marmorsockel die Büste eines Kindes mit lockigem Haar und leicht trotzigem Gesichtsausdruck. H.: 25 cm.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 985
Descrizione: Mondsichel-Madonna Elfenbein geschnitzt. Auf rundem Sockel die Darstellung der Madonna mit dem Jesusknaben im Arm. H.: 15 cm. Zepter abgebr.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 986
Descrizione: Wiener Bronze um 1900 Bronze, vergoldet Biedermeier Kavalier und junge Dame Auf jeweils rundem schwarzem Marmorsockel die jungen Dame in koketter Pose, der Kavalier in höflicher Geste mit Hut in der Hand. H.: 17 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 987
Descrizione: Vespi, P., Französischer Bildhauer um 1900 Büste der Jeanne d'Arc Marmor. Die Dargestellte auf rechteckiger Sockelplatte in einfacher Bluse mit loser Haube auf dem Kopf. Rückwärtig sign. 38 x 38 x 19 cm. Sockelplatte leicht best.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 988
Descrizione: Ouline, A. Bogenschützin Bronze, hellgrün patiniert. Auf rechteckigem schwarzem Marmorsockel die kniende unbekleidete Frau den Bogen spannend. Am Fußrand bez. Bronze, auf dem Sockel sign. Br.: 47 cm.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 989
Descrizione: Stölzer, Werner 1931 Sonneberg - 2010 Altlangsow, Tierbildhauer. "Vierzehnender" Bronze, dunkel patiniert. Auf einem Landschaftssockel wird der prächtige Hirsch dargestellt. Auf dem Sockel sign. H.: 42 cm, Br.: 52 cm.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 990
Descrizione: Maugsch, Gyula (Julius) 1882 Neusohl - 1946 Budapest, stud.in Berlin bei O.Geier und Gaul. "Steigendes Pferd" Bronze bräunlich-grün und dunkelbraun patiniert. Auf dem Sockel sign. und dat. 1928, Vgl.Thieme-Becker, Bd. 23/24, S. 274. f.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 991
Descrizione: Jugendstil-Vase mit Nereiden, um 1900 Bronze, grünlich leicht irisierend und goldbraun patiniert. Hoher balusterförmiger Korpus, Wandung mit bewegten Wellen reliefiert. Aus den Wellen aufsteigend drei plastisch ausgeformte nur mit einem Bustier bekleidete Frauenfiguren. H.: 72 cm.
Prezzo di partenza: 750 €