> Ceramiche e Porcellane

Lotto: 174
Descrizione: Walzenkrug (20.Jh.) Fayence; zyl. Korpus; auf manganfarbenem Grund Reserve mit floralem Dekor u. Enten/Vogeldekor; Zinnstand u. -deckel; H: 26 cm
Prezzo di partenza: 40,00 €

Lotto: 175
Descrizione: Walzenkrug (wohl 19.Jh.) Fayence; zyl. Korpus; auf weißem Grund Stadtansicht in Scharffeuerfarben blau u. braun; Zinndeckel u. -stand; H: 23 cm
Prezzo di partenza: 90,00 €

Lotto: 176
Descrizione: Walzenkrug (wohl 19.Jh.) Fayence; zyl. Korpus; auf hellgrauem Grund frontseitig Darstellung eines Pfau in Scharffeuerfarben blau, gelb u. grün; Zinndeckel u. -stand (lose); H: 23 cm
Prezzo di partenza: 90,00 €

Lotto: 177
Descrizione: Walzenkrug (Hannover, wohl 19.Jh.) Fayence; zyl. Korpus; auf hellem Grund Pferd in Landschaft; Scharffeuerfarben grün, gelb, mangan; Zinndeckel u.-stand; H: 20 cm
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 178
Descrizione: Schale (um 1900) runder Korpus mit leicht eingezogenem, gewelltem Rand; Georg Schmider, Zell a.H.; umlaufend farbige Blütenmalerei; H. 7 cm; D: 9,5 cm
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 179
Descrizione: Vase (Meissen, Mitte 20.Jh.) Dekor: Rote Rose; taillierter, gestreckter Korpus mit Goldrand; bl. Schwertermarke, II. Wahl; H: 25,5 cm; D: 12 cm; am inneren Standring minimale Glasurchips
Prezzo di partenza: 70,00 €

Lotto: 180
Descrizione: 2 div. Kleinvasen (Meissen, Mitte 20.Jh.) Dekor: Rote Rose; 1x gebauchter Korpus; 1x gestreckter Korpus; jeweils mit Goldrand; bl. Schwertermarke, II. Wahl; am Stand jeweils min. best.; H: 10,5 bzw. 9 cm
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 181
Descrizione: 2 kleine Anbietschälchen (Meissen, Mitte 20.Jh.) Dekor: Rote Rose; gewellter Goldrand; runde Form; D: je 8 cm; bl. Schwertermarke, I. Wahl
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 182
Descrizione: Deckeldose (1.H.20.Jh.) runder Korpus mit leicht gewölbtem Deckel u. Rosennodus; Wandung u. Deckel mit durchbrochenem Dekor u. farbig applizierten Blüten (2 Spitzen min. best.); H: 8,5 cm; D: 9 cm; Bienenkorbmarke in Unterglasurblau
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 183
Descrizione: Mokka-Service (Meissen, Mitte 20.Jh.) Dekor: Rote Rose; für 6 Personen; bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, 6 Mokkatassen mit UT (1x am Rand best.); bl. Schwertermarke mit Beistrichen
Prezzo di partenza: 150,00 €

Lotto: 184
Descrizione: Zuckerdose u. Milchkännchen (Meissen, Mitte 20.Jh.) Dekor: Rote Rose; bl. Schwertermarke, I. Wahl; Zuckerdose mit gewölbtem Deckel u. Rosennodus;
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 185
Descrizione: Tasse (KPM, Berlin) mit UT; zyl. Tassenkorpus; auf Wandung Eisernes Kreuz 1914; am inneren UT-Rand farbiger Eichenblattkranz mit Fahne; Unterseite jeweils mit bl. Zeptermarke, rotem Reichsapfel u. KPM sowie eisernes Kreuz; gemalte Numerierung 105/61 bzw. 105/62
Prezzo di partenza: 80,00 €

Lotto: 186
Descrizione: Teller (KPM, Berlin) im Spiegel Eisernes Kreuz; auf der Fahne farbiger Eichenlaubdekor in versch. Grüntönen unterbrochen durch Fahnendekor; D: 25 cm; Unterseite mit bl. Zeptermarke, rotem Reichsapfel u. KPM, eisernes Kreuz sowie handschriftl. Numerierung 61 B, Press-Nr. C darunter . M darunter 3
Prezzo di partenza: 80,00 €

Lotto: 187
Descrizione: Teller (KPM, Berlin) im Spiegel farbiger Wiesenblumendekor; Neuozier Reliefzierat; mit Goldrand; Bodenunterseite mit bl. Zeptermarke, rotem Reichsapfel mit KPM, eisernes Kreuz; Press-Nr. S 3, handbemalte Numerierung 1783 P; D: 24,5 cm
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 188
Descrizione: Porzellanfigur (Rosenthal) ''Kleiner Junge auf Heuschrecke''; farbige Unterglasurmalerei; Entwurf: Caasmann 1923; Ausführung Rosenthal; an einer Flügelspitze minimaler Glasurfehler(1 mm); nicht restauriert; H: 9,5 cm
Prezzo di partenza: 90,00 €

Lotto: 189
Descrizione: Vogel (Denmark) farbige Unterglasurmalerei; H: 6 cm
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 190
Descrizione: 5 Teller (Nymphenburg, Anfg. 20.Jh.) durchbrochener, floraler Rand, verg.; im Spiegel farbiger Blütendekor; Unterseite mit grünem Farbstempel u. Bindenschild sowie Malermarke 7.1012 302; D: je 21 cm
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 191
Descrizione: Deckeldose (KPM, Berlin, 2.H.20.Jh.) Weißporzellan; tonnenförmiger Korpus, sich nach oben verbreiternd; auf Wandung Girlandendekor mit 2 hochovalen Medaillons; eingezogene Schulter mit gewölbtem Deckel u. Blütennodus; Bodenunterseite mit bl. Zeptermarke; H: 16 cm
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 192
Descrizione: Deckeldose (KPM, Berlin, 2.H.20.Jh.) Gegenstück zu vor. Position
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 193
Descrizione: Teekanne (Royal Copenhagen, 1.H.20.Jh.) blauer Blütendekor; flacher Deckel mit Blütenknauf; H: 15 cm
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 194
Descrizione: Tischleuchtenfuß auf quadr. Stand; amphorenförmiger, blütenbemalter Korpus mit seitlichen Schwanenhenkel; elektrifiziert; H: 36 cm
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 195
Descrizione: Kleine Schale (Augarten, Wien, 20.Jh.) ovaler Korpus mit gewelltem Goldrand u. grünem Blütendekor; 4 x 17 x 13 cm
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 196
Descrizione: Porzellanfigur (Meissen, 1860-1924) ''Kartenspielerin''; elegant gekleidete Frau mit Hut steht an Spieltisch mit Karten auf dem Tisch u. in der Hand (1 Karte an der Ecke von unten min. besch.); bl. Schwertermarke Meissen, I. Wahl mit Modell-Nr. F.64.43 sowie roter Ziffer 44 mit Punkt; H: 16,3 cm; nach einem Modell von M.V. Acier 1775
Prezzo di partenza: 600,00 €

Lotto: 197
Descrizione: Vase (1.H.20.Jh.) bombierter Korpus mit eingezogenem Hals u. umlaufendem Blätterdekor in braun/rot; Boden mit Unterglasurstempel Schlegelmilch; H: 20 cm; D: 10 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 198
Descrizione: Teekanne (Meissen, 1860-1924) bl. Zwiebelmuster; am Deckelrand kleine Bestossungen; flacher Deckel mit Rosenknauf; Bodenunterseite mit bl. Schwertermarke, I. Wahl; H: 15 cm
Prezzo di partenza: 50,00 €