> Giocattoli

Lotto: 79
Descrizione: Kaffee-Service (um 1900) bestehend aus: Kaffeekanne u. 6 Tassen mit UT (1 Tassenhenkel fehlt); Innen- u. Randvergoldung; Provenienz: aus Fürstenhaus Hohenzollern-Hechingen
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 80
Descrizione: Steiff-Bär auf Rollen (1959) stehend auf originalem Rollengestell mit rot lackierten Felgen u. ehemals weißen Gummireifen; über Fingerzug am Rücken erklingt Bauchstimme; Knopf vorhanden, Fahne fehlt; originaler Zustand mit Glasaugen; bespielt; H: 43 cm; L: 62 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 81
Descrizione: Märklin-Modell-Rennwagen ''Mercedes Benz W196''; Märklin-Nr. 1102; in Originalkarton; mit Schlüssel; intakt; L: 30 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 82
Descrizione: Puppenbett mit Puppe (Mitte 20.Jh.) weiß lackiertes Metallbett; Celluloid-Körper mit bemaltem Gesicht; rückseitig gemarkt u. mit DRP bezeichnet; H: 18 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 83
Descrizione: Klavier mit Vitrinenaufsatz (19.Jh.) Klavierkorpus auf 4 gebogenen Beinen u. mittigem Lyrafuß; aufklappbare Tastenabdeckung; zurückversetzter Aufsatz mit 2 Türen u. 2 Facheinlagen; 1 Türe sowie kleine Ersatzteile lose (liegen bei); feinste Elfenbeinschnitzerei; 14 x 8,5 x 4,5 (2) cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 143
Descrizione: 10 Modell-Autos 1 x Dinky Toy, NSU Prinz IV Typ 47 in Blau, im OK eines Alfa Romeo; 1 x Mini-Gama, 2-Scheiben NSU-Wankel-Motor, 115 PS, Made in Western Germany, Beige; 1 x Polytoys-M, Alfa Romeo Giulia TZ, No. 516, made in Italy-Scala, Silbergrau; 1 x Max Models, Rennwagen Sauber Mercedes C 9, made in France, L: 11,5 cm, in Schaubox; 1 x Hongwell, Mercedes 300 SL Roadster, silbergrau, L: 10,5 cm, in Schaubox; 1 x Schuco, Mercedes 300 SL, schwarz, L: 10,5 cm, in Schaubox; 1 x Faller, VW-Käfer, 1962, blau, L: 9,5 cm, in Schaubox; 1 x Daimler Benz, MB 220 S Coupe (W180), beige, L: 11 cm, in Schaubox; 1 x Fa. Ricko, MB Typ 300c Limousine (1955), Beige, L: 6 cm; 1 x Ritze Exclusive, Audi Quattro, Cabrio, violett, L: 5 cm, in Schaubox. Teils mit min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 144
Descrizione: 2 Aktionautos Fa. Corgi, 70er Jahre, 1 x James Bond Auto, Aston Martin, DB 5, made in GB, L: 12,5 cm; 1 x Batman Auto, ''Batmobil'', schwarz, Funktionen defekt, L: 14 cm, Altersspuren, part. Defekte, Fehlstücke, auf Funktion nicht geprüft.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 145
Descrizione: ARAL-LWK Henschel LKW BJ 1926, Metall, weiß-blau bemalt, made in W.-Germany, L: 14 cm. Leichte Alterssspuren, 1 Reeling fehlend.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 146
Descrizione: 2 Rennwagen Lehmann, Brandenburg/Havel, 1935-48, Modell Gnom Nr. 808 in Blau und 808/1 in Silbergrau, je mit beidseitig eingesteckter Nummer: 3, am Boden bez., L: 10 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 147
Descrizione: VW-Bus Wiking, T1 Modell, 1:40, blau, mit Aufschrift: RadioBauer, L: 10,5 cm, min. Altersspuren, Schrift part. leicht berieben.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 148
Descrizione: 5 Kunststoff-Autos 50/60er Jahre, 1 x Wiking, Pritschen LKW Krupp-Titan, 163/1 A, himmelblau, leuchtorange, grau; 1x Henschel Abschleppwagen, ultramarin, Drahthaken fehlt; 1 x Leiterwagen Magirus, Rot, Zackenleiter, Schlauchhaspel fehlt; 1 x Märklin, Pritschen-LKW, weinrot, Hinterachse einseitig ausgebrochen; 1 x unbekannter Hersteller, Opel Record, einfache Ausführung, rot, weiße Reifen, bez., L: 5 cm. Part. mit min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 149
Descrizione: Konvolut Carrera-Bahn um 1973/74, Packung Indionaplis 30550, 3 Packungen Geraden 50510; 1 Packung Kurven 50501; 1 Packung Kurven 50500, 1 Sprungschanze 50547; 1 Überfahrt 50545; 1 Rundenzähler 50581; 1 Looping auf Platte montiert; 1 Trafo Tramac L. Nr. 488, 220 V; 18 Zuschauerfiguren in 3 OK., 2 Prospekte, 10 Rennautos, teils defekt und unvoll. Altersspuren, auf Funktion nicht geprüft.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 150
Descrizione: 3 Rennwagen, 4 Mototräder Scalextric, England, um 1970, für Rennbahn, best. aus: 1 x Rennwagen bez: Vanwall mit Fahrer; 2 x Rennwagen, bez.: Cooper, Fahrer fehlend; 4 x Motorrad mit Beiwagen, bez.: Hurricane, L: bis 14,5 cm. Altersspuren, auf Funktion nicht geprüft.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 151
Descrizione: 2 Blechfahrzeuge Vorkrieg, 1 x JDN Distler, Limousine J. D. 3746, Uhrwerkantrieb, mit Beleuchtung, rot/beige, Fahrerfigur, Türen zum öffnen, bez., L: 32 cm; 1 x Gebr. Bing, Oldtimer Cabriolet, Uhrwerkantrieb, hellgrün, Fahrerfigur, bez., L: 29 cm. Starke Altersspuren, Antriebe defekt, Fehlstücke.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 152
Descrizione: Schweizer Dorf wohl Eigenbau, um 1900, sehr detaillierte Ausführung aus massivem Weißblech, polychrome Bemalung, best. aus: 1 Kirche mit Turm, reliefiertes Zigeldach am Turm abnehmbar, Wände in gemalter Ziegeloptik, vierseitige Turmuhr aus Emaille, Uhrwerkaufzug, Glocke, LxBxH: 20/10/36 cm; 1 x Schweizer Haus, 2-stöckig mit umlaufendem Balkon, reliefiertes Ziegeldach mit 2 Gauben, Lawinenhaken, 2 Kaminen, Giebelzier, 29 Gitterfenster mit bemalten Fensterläden, Blumenkästen, 1 Türe in Holzoptik, teils mit innseitig einschiebbaren Spiegeln, LxBxH: 17/13/15,5 cm; 1 Wohnhaus auf Sockel mit seitlichem Treppenaufgang, Treppengeländer, 3-stöckig, reliefiertes Ziegeldach mit 2 Gauben, 4 Kaminen, Dachreeling mit 4 Spitzen, 24 Gitterfenster mit gemalten Fensterläden, 1 Türe zum Öffnen in Holzoptik, LxBxH: 15/11/22,5 cm; 1 Haus mit Dachboden, zu öffnendes Tor in Holzoptik, 5 Gitterfenster mit klappbaren, grünen Läden, reliefiertes Ziegeldach mit 4 Gauben, 1 Kamin, LxBxH: 13/8/17 cm; 1 Stallgebäude, 2-stöckig, relief. Ziegeldach mit 2 Gauben, 2 Kamine, 7 Gitterfenster, 1 Toröffnung und 1 Türenöffnung (hier die Türen fehlend), 1 Verschlag zum Öffnen, 2 Abläufe, 1 Hühnerausgang, 1 Blumenhalterung, LxBxH: 12/7,5/14 cm; org. Eigenbau-Katons, beschriftet, part. mit Altersspuren und Fehlstücken, Uhrenwerk mit Defekt.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 153
Descrizione: Dampfmaschine Wilesco, ca. 1960/70, wohl Modell D20, 220 Volt, 400 Watt, liegender Kessel, graue Grundplatte, Bakelit-Kurbelräder, Brennerhaus in Ziegeloptik, steckbarer Schlot, LxB: 35/29,5 cm, unkomplett, auf Funktion nicht geprüft, bespielt, dazu 3 gusseiserene Antriebsmodelle Fa. E.K.T.: 1 x Säulenbohrmaschine; 1 x Doppelschleifbock; 1 x Hammerwerk, blau lackiert mit Bez.; 1 x 6er Transmission, bez: Made in Western-Germany, L: 28,5 cm; 1 x 3er Hammerwek mit Giebeldach, unbez., LxH: 13/12 cm. Part. mit Alters- und Spielspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 154
Descrizione: Dampfmaschine Wilesco, Modell D 24, Anfang 70er Jahre, liegender Kessel, ein feststehender doppeltwirkender Zylinder, Wasserglas, Abflussventil, Dampfpfeife, zwei Leitern, bewegliche Feuertür, Schwungraddurchmesser 10 cm, z.T. Bakelitknöpfe, LxBxH: 41/33/39 cm, dazu vier Antriebsmodelle versch. Hersteller: 1 x Transmission, L: 30 cm; 1 Tischkreissäge, H: 8 cm; Drillbohrmachine ohne Antriebsriemen, H: 12 cm; 1 x Schleif- und Drehmaschine, E.K.I., part. mit Altersspuren, auf Funktion nicht geprüft.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 155
Descrizione: Plattformwagen mit Kanone wohl Eigenbau, um 1930/40, Spur 0, Blech/Metallguss, lackiert, mittlere Plattform mit aufgesetzter Kanone mittels 2 Kurbelrädern dreh- und schwenkbar, Boden mit Holzdielen beplankt, L: ca. 26cm. Altersspuren, an Kanone der Abzug fehlend.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 156
Descrizione: Dampflok mit Waggons Karl Bub, Nürnberg, 1933/34, Uhrwerk-Dampflokomotive KB 4200, 2-achsig, grün/schwarz lithografiert, ohne Puffer mit Windleitblechen, vor- und rückwärtsfahrend mittels Handschaltung, Bremse, Trieb- und Galeriestangen, 1 Dom, Zylinder, Aufschrift ''KB4200'', L: 15,5 cm, dazu passender Kohlentender, L: 8 cm; 2 x Personenwagen, grün und braun; L: 13 cm; 1 Gebäckwagen, Dunkelbraun, No. 1700, L: 13 cm; 1 Schotterwagen mit Bremserhaus, 70545, L: 14 cm, 1 Hochbordwagen mit Bremserhaus, 1744, L: 11,5 cm; Uhrwerk überdreht, sonst leichte Spielspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 156
Descrizione: Daimler Motorkutsche Modell des 1. vierrädrigen Kraftwagens von 1886, Maßstab 1:14, wohl Sondermodell aus Messing und Holz, sehr detaillierte Ausführung im Acyrl-Schaukasten, M: Kasten: 23,5/19/15,5 cm , L: Auto ca. 20 cm. Kasten mit min. Altersspuren. Pr
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 157
Descrizione: Konvolut Eisenbahn England 1. Hälfte 20. Jh., Blech, Schnellzugtriebwagen, Uhrwerkantrieb, Stromlinenform, silbergrau, bez.: ''2509 Silver Streak'', made in England, dazu vier Personenwagen, braun/beige, bez.: made in England, L: 15,5 cm. Anbei 7 Schienenstücke auf Landschaftssockel, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 157
Descrizione: 2 Modellautos Mercedes Benz bzw. MB Collection, 1:18, 1x Formel-Eins-Rennwagen ''Häkkinen'', 1x CLS-Klasse in Dunkelgrau, beide im OK. Unbenutzt, Ok mit leichten Altersspuren.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 158
Descrizione: Stuttgarter Bahnhof Fa. Märklin, 2039 G, Spur 0 bzw. H0, A: 1935, Hallenteil (2038B) und Turmteil (2039B) mit beigen Wänden, Flachdach grün, rotgolden getönt, Hallenteil mit Haupteingang, Verwaltungsgebäude mit Säulen, Turm mit Mercedes-Stern ergänzt, (ehenmalige Fahne fehlend), Fenster durchbrochen, ohne Cellonscheiben, Steinprägung, LxTxH: 35,5/20,5/16 cm und 48,5/20,5/ca.35,5 cm, part. mit normalen Altersspuren, Sockel mit leichten Klebespuren, Sockelkante an 2 Stellen etwas wellig, part. Lackabplatzer, je 2 Bohrlöcher in der Platte, Dächer teils mit Craquelée.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 158
Descrizione: Transportwagen Mahle, um 1940, Sondermodell aus dem Material für Motorkolben-Herstellung der ''Firma Mahle'', Metallguss, rot lackiert, 4 Scheibenräder in Einzelaufhängung, auf Motorhaube geprägt: MAHLE, L: 20 cm. Altersspuren. Sehr selten.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 159
Descrizione: Lok mit Tender 1. Hälfte 20. Jh., Uhrwerkantrieb, unbekannter Hersteller, Blech, grün mit gelben und roten Zierstreifen, Reeling, Uhwerkaufzug mit Bremshebel im Führerhaus und am Antrieb, L: 21 cm; 1 Kohlen-Tender, Märklin, bez.: 909/0 0/32, L: 11,5 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 30 €