> Icone

- Pag. 123456

Lotto: 148
Descrizione: Ikone Zentralrussland, 2 Hälfte 18 Jh, Znamenie Bogomater, Eitempera auf Holz, partiell goldakzentuiert, Gottesmutter als halbfigurige Orantin mit Christus Emanuel in einer Aureole, Urkunde vorhanden, 31 cm x 26,6 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 149
Descrizione: Ikone Zentralrussland, um 1800, Die Taufe Christi im Jordan, Eitempera auf Holz, partiell goldakzentuiert, mittig Christus als Täufling, zu seiner Linken Johannes der Täufer im Gewand des Asketen, Urkunde vorhanden, 32 cm x 27 cm, partiell Wurmfraß
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 150
Descrizione: Ikone Zentralrussland, um 1800, Sophia, die göttliche Weisheit, Eitempera auf Goldgrund, Christus in Engelsgestalt thront mittig im byzantinischen Kaisergewand, zu seiner Rechten und Linken die Gottesmutter und Johannes Vorläufer, Urkunde vorhanden, 42,7 cm x 36 cm
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 151
Descrizione: Ikone Zentralrussland, um 1800, Gottesmutter von Smolensk, Eitempera auf Holz, partiell goldakzentuiert, rechts und links der Gottesmutter der Heilige Panteleimon und der Heilige Tifon, Urkunde vorhanden, 31,3 cm x 26,5 cm, ein Rückseiten-Sponki fehlt
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 152
Descrizione: Ikone Russland, 19 Jh, Hl Erzmärtyrer Demetrius von Saloniki, Eitempera auf Holz, kyrillische Bezeichnung zu den beiden Seiten des Heiligen, 31,5 cm x 26 cm, Kanten etwas bestoßen
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 206
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Hl. Mitrofan von Woronesch' - Tempera/Holz. 28,5 x 23 cm. - Zustand: Kl. rest. Ausbruch am unterem Rd.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 207
Descrizione: Ikone Griechenland. - 'Heiliger Stylian' - Tempera/Holz. 43,5 x 31,5 cm. Bez. r. u.: 1845. Stehend vor einer Stadtkulisse. Oben rechts Christus Pantokrator auf der Wolkenbank.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 208
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Heiliger Nikolaus' - Tempera/Holz. Versilbertes Oklad. 43,5 x 33,5 cm. Zwei (besch.) Querverstrebungen. - Zustand: Oklad besch.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 209
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmutter Tricheirousa' - Tempera/Holz. 53,5 x 45 cm. - Zustand: Rest. bed. Das Thema der Darstellung ist auch bekannt unter den Namen 'Die Dreihändige'.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 210
Descrizione: Viergeteilte Ikone Russland, 19. Jahrhundert. Tempera/Holz. 53,5 x 45 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Rest. Oben links: Gottesmutter von Kasan. Oben rechts: Heiliger Elias. Unten links: Heiliger Nikolaus. Unten rechts: Gottesmutter.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 211
Descrizione: Ikone Griechenland, um 1900. - Heiliger Petrus - Tempera/Holz. 24,5 x 18 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 212
Descrizione: Ikone Griechenland, 19. Jahrhundert. - Kreuzigung - Tempera/Holz. Metallbasmen. 23,5 x 19,5 cm. - Zustand: Rest.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 213
Descrizione: Ikone Griechenland, um 1900. - Christus Pantokrator - Tempera/Holz. 19 x 13,5 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Oberfläche besch.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 214
Descrizione: Viergeteilte Ikone Griechenland, 19. Jahrhundert. Tempera/Holz. 51 x 37,5 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen. Oben: Auferstehung. Unten links: Heiliger Georg. Unten Mitte: Ekatharina. Unten rechts: Heiliger Dimitrios.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 215
Descrizione: Ikone Russland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. - 'Nikita der Krieger' - Tempera/Holz. 35 x 30,5 cm. Zwei Querverstrebungen. Verso mit russischem Zertifikat und Wachssiegel versehen. - Zustand: Kl. Übermalung im rechten Randbereich. Linke obere Ecke rest. Eingetieftes Mittelfeld. Gedenktag des christlichen Märtyrers ist der 15. September.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 216
Descrizione: Ikone Russland, 18. Jahrhundert. - 'Christus Pantokrator' - Tempera/Holz. 31 x 25,5 cm. Zwei Querverstrebungen. - Lit.: Expertise vorhanden. In der linken Hand die heilige Schrift, die rechte zum orthodoxen Gruß erhoben.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 217
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Festikone' - Tempera/Holz. 52,5 x 38 cm. Drei Querverstrebungen. Ungewöhnliche Festikone mit klassischer Einteilung der Festtage im eingetieftem Mittelfeld. Darüber jedoch in einer geschwungenen Kartusche eine Abendmahlszene.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 218
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Monatsikone - Januar' - Tempera/Holz. 31 x 26,5 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Kl. Rest. Auf vier Ebenen und in 29 Feldern werden über 80 feingezeichnete Figuren gezeigt. Eingetieftes Mittelfeld.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 219
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - 'Gottesmutter, Trost aller Leidenden' - Tempera/Holz. 30 x 24,5 cm. - Zustand: Rest. Vereinfachte Darstellung des Themas mit zwei Randheiligen.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 220
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Kreuzigung Christi - Tempera/Holz. 40 x 34 cm. Zweiteilige Ikone. Der eingelassene Teil zeigt die Kreuzigung Christi, umliegend auf dem 'Rahmen' befinden sich 15 verschiedene Motive, die hauptsächlich die Gottesmutter zeigen.
Prezzo di partenza: 1050 €

Lotto: 221
Descrizione: Ikone Griechenland, um 1800. - Gottesmutter - Tempera/Holz. 27 x 14 cm. Schnitzrelief mit Säulen, Podest und blütenförmigem Abschluss. Innenliegende Malerei.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 222
Descrizione: Metallikone Russland, 19. Jahrhundert. - Tetraptychon - Bronze. Email. 17,7 x 41 cm. Auf vier Teilen werden Festtage und Szenen des Marienlobs gezeigt. Auf der Rückseite des zweiten Flügels ist ein Kreuzigungssymbol im Hochoval dargestellt.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 224
Descrizione: Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Heiligendarstellungen - Tempera/Holz. 30 x 26 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Rest. Untere Ebene mit drei Heiligen, darüber zwei weitere mit Christus Pantokrator im Zentrum.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 235
Descrizione: Ikone Russland, um 1800. - 'Mandylion' - Tempera/Holz. 35,5 x 30,5 cm. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. - Zustand: Kl. Fehlstelle unten. - Echtheitszertifikat vorhanden. Eingetieftes Mittelfeld. Leinentuch, auf dem das Antlitz Christi wiedergegeben wird. Zwei Engel halten das Tuch.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 236
Descrizione: Ikone Russland, um 1800. - 'Hl. Florus und Laurus' - Tempera/ Holz. 35 x 30,5 cm. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. - Zustand: Minimale Oberflächenschäden. - Echtheitszertifikat vorhanden. Eingetieftes Mittelfeld mit den beiden Patronen, zwei weiteren orthodoxen Heiligen und einem kappadokischen Pferdehirten.
Prezzo di partenza: 1300 €

- Pag. 123456