> Monete e Francobolli

Lotto: 1
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1/2 Groschen, Kleiner Schild Michelnummer 3, ungebraucht Pracht (*) mit Spuren des
Originalgummis, links Zahnmangel, Katalogwert 450,- Euro
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1
Descrizione: 1920 Saar, 2 1/2 Pfennig mit Plattenfehler L" Michelnummer 2a I PF L, rundgestempelt Pracht, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 110,- Euro"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 10 Pfennig Germania rotkarmin Michelnummer 56 b, ungebraucht Pracht, Stockflecke unten und oben, geprüft Zenker, Katalogwert 3500,- Euro
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 1
Descrizione: Belgien, Ausgaben Rheinlandbesetzung und für Eupen/Malmedy gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Mit 48 verschiedenen Werten. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: Rheinland 10-12 (gesamt 100,-); Eupen und Malmedy 1-7 (55,-); Eupen 1-11 (gesamt 50,-), 17 (15,-), Porto P 1-5 (36,-) und Malmedy 1-10 (gesamt 25,-), 13 (22,-) und 16 (12,-)
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 2
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 5 Groschen, Kleiner Schild Michelnummer 6, ungebraucht Pracht mit Originalgummi, starke
Tönung unten bei GRO" von "GROSCHEN", Katalogwert 1200,-
Euro"
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 2
Descrizione: 1920 Saar, 3 Werte Sarre" Michelnummern 9a, 10 x und 15, je postfrisch Pracht, je tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert gesamt 75,- Euro"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 2
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 10 Pfennig Germania dunkelrosarot Michelnummer 56 c, rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 40,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 2
Descrizione: Dänemark 1875-1937 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. An die 120 verschiedenen Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 24 (90,-), 30 (3 mal=60,-), 31 (2mal=24,-), 234-236 (12,-) und andere. In Bezug auf bessere Typen (normale/kopfstehende Rahmen, Zähnungen, Farben, Wasserzeichen, seltene Stempel etc.) - kleine Fundgrube.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 3
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 7 Kreuzer, Kleiner Schild Michelnummer 10, ungebraucht Pracht (*) mit Spuren des
Originalgummis, Katalogwert 1000,- Euro
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 3
Descrizione: 1920 Saar, 80 Pfennig Sarre" Michelnummer 16, ungebraucht Pracht, entsprechend geprüft Burger BPP, Katalogwert 240,- Euro"
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 3
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 10 Pfennig Germania ungezähnt Michelnummer 56 a U, ungebraucht Luxus, geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 70,- Euro
Prezzo di partenza: 7 €

Lotto: 3
Descrizione: Finnland 1866-1937 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. An die 170 verschiedenen Werte beginnend mit 3 Zungenwerten. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 18 A (45,-), 19 (45,-), 24 (12,-), 33 A (65,-), 35-45 (gesamt 250,-), 94 A (25,-) und andere. Enthalten auch Dienst- und Portoausgaben. In Bezug auf bessere Typen (Papierarten, Zähnungen, Farben, Wasserzeichen, seltene Stempel etc.) - kleine Fundgrube.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 4
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 18 Kreuzer, Kleiner Schild Michelnummer 11, ungebraucht Pracht (*), entsprechend
doppelt geprüft Sommer BPP, Katalogwert 240,- Euro
Prezzo di partenza: 24 €

Lotto: 4
Descrizione: 1920 Saar, 80 Pfennig Sarre" mit Plattenfehler "Y" Michelnummer 16 III Y, zentrisch rundgestempelt Luxus, Fotoattest Burger BPP "...echt und in einwandfreier frischer Erhaltung, allseitig gut gezähnt und mit echtem Stempel..., Katalogwert 1100,- Euro"
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 4
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 40 Pfennig Germania mit Plattenfehler Michelnummer 60 PF ST von REICHSPOST unten abgeschrägt", rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 4
Descrizione: Frankreich 1853-1938 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Über 300 verschiedene Werte beginnend mit 26 Napoleon/Ceres-Ausgaben - hier auch gut leserliche NUMMERNSTEMPEL. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 36 (100,-), 47 (40,-), 70 (40,-), 74-76 (gesamt 130,-), 81 I (30,-), 85 (32,-), 99x (55,-), 144-150 (gesamt 60,-), 169-172 (17,-), 183 (25,-), 191 (20,-), 422 (20,-) und andere. Enthalten auch Portomarken mit vielen besseren Werten! In Bezug auf bessere Typen (Farben, seltene Stempel etc.) - Fundgrube.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 5
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1/3 Groschen, Kleiner Schild Michelnummer 2 b, dunkelsmaragdgrün, K2-Stempel, tief
geprüft Krug BPP, Katalogwert 170,- Euro
Prezzo di partenza: 17 €

Lotto: 5
Descrizione: 1920 Saar, 1 Mark Sarre" mit Plattenfehler "IV" Michelnummer 17 AI IV, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 120,- Euro"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 5
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 50 Pfennig Germania Michelnummer 61, ungebraucht Luxus, geprüft Dr. Oechsner BPP, Katalogwert 35,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 5
Descrizione: Griechenland 1886-1939 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. Über 420 verschiedene Werte. ALLES KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 68 C (150,-), 111 B (50,-; Altsignum), 103/104 (gesamt 37,-), 117 B (30,-), 118 (30,-; Altsignum), 125-138 (50,-), 154/155 (gesamt 60,-), 172 (60,-), 174-183 und 185-187 (gesamt 100,-), 210-226 (65,-), 246-248 (gesamt 45,-), 278 (45,-), 300-303 (40,-), 304-317 (30,-), 321-326 (45,-), 355-360 (24,-), 368 (70,-), 371 (45,-), 390-393 (15,-), 419 (26,-) und andere. Enthalten auch Zwangszuschlagsmarken und Portomarken mit einigen besseren Werten! In Bezug auf bessere Typen (Farben, Zähnungen, Aufdrucken, seltene Stempel etc.) - Fundgrube.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 6
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 2 Kreuzer, Kleiner Schild Michelnummer 8, zentrischer Luxusstempel MAINZ", tief
geprüft Krug BPP, Katalogwert 400,- Euro"
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 6
Descrizione: 1920 Saar, 1 Mark Sarre" Michelnummer 17 AI, gestempelt Pracht, auf Briefstück, tiefst geprüft Burger BPP, Katalogwert 50,- Euro"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 6
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 80 Pfennig Germania Michelnummer 62, ungebraucht Luxus, geprüft Dr. Oechsner BPP, Katalogwert 50,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 6
Descrizione: Griechenland, Besetzte Gebiete in der Türkei 1912-1914 gestempelte Sammlung auf alten Borek-Vordrucken. 38 verschiedene Werte. KOMPLETT gescannt! Dabei Michelnummern: 13 II (130,-), 40 I (50,-), 27 I (60,-), 28 I (30,-), 31 I (20,-), 32 I (60,-) und andere.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 7
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 7 Kreuzer, Kleiner Schild Michelnummer 10, rundgestempelt Pracht MAINZ", kleiner
Zahnmangel rechts oben, Katalogwert 120,- Euro"
Prezzo di partenza: 6 €