> Oggetti e Gioielli

Lotto: 151
Descrizione: Elfenbein-Brosche—Erbach, um 1870—Querovale, durchbrochen gearbeitete Form, sehr fein ausgeführte Mikroschnitzerei mit Darstellung eines Hundes die Zügel eines Pferdes im Maul haltend, umgeben von feinem Blattwerk und eingerahmt von bewegten Akanthusblattranken. Elfenbein. 6 x 5 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 152
Descrizione: Schmetterlingsbrosche—Wohl Pforzheim, E. 19. Jh.—Naturalistische Form eines Schmetterlings besetzt mit Türkis, Granat und Katzenauge. Silber, vergoldet. H. 5 cm.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 153
Descrizione: Jugendstil-Brosche—Um 1900—Stilisierte Form eines Schmetterlings, Flügel Transluzidemail, besetzt mit einem Smaragdcabochon und Markasiten, abschließende Saatperle. Silber. H. 3,5 cm.
Prezzo di partenza: 380.- EUR €

Lotto: 154
Descrizione: IWC-Herrentaschenuhr—Schweiz, um 1915—Auf weißem Zifferblatt mit arabischer Minuterie, dezentrale Sekunde bei der Ziffer 6, Kronaufzugwerk. Goldgehäuse 14ct, gest. Ø 4,9 cm, 86 g.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 155
Descrizione: Schraubtaler—1814—Auf Vorderseite weibliche, geflügelte Gestalt auf Weltkugel stehend mit Inschrift „Unsterblichkeit den Beglükern Europens", rücks. vier verschlungene Kränze mit Inschrift „Ein Wille, ein Muth, eine Kraft, ein Zweck hat sie vereint. MDCCCXIII MDCCCXIV", im Inneren eingeklebtes Papier mit „Wien durch Ihre Gegenwart verherrlicht 1814" und „Dem Andenken der großen Befreyer Europens geweiht", darin zwölf Pappscheiben mit kolorierten Drucken: Franz I. von Österreich, Alexander I. von Russland, Friedrich Wilhelm III. von Preußen, Friedrich VI. von Dänemark, Maximilian von Bayern und Friedrich Wilhelm Carl II. von Württemberg, sowie deren Namen, auf den Rückseiten Buchstaben, die der Reihe nach gelegt, das Wort „Fürstenverein" ergeben. Silber. Bez. „Heuberger". Ø 5,4 cm, 22 g.
Prezzo di partenza: 850.- EUR €

Lotto: 156
Descrizione: Elfenbeindose mit Miniatur—18. Jh.—Flache, runde Form, im Inneren mit Schildpatt ausgekleidet sowie gesetzte Akzente außen, Deckel zeigt in feiner Grisaillemalerei goldgerahmte Büste eines Herren im Profil. Elfenbein. Ø 6,7 cm. - Minime Farbverluste, Altersspuren.

Lotto: 157
Descrizione: Singvogeldose—A. 20. Jh.—Rechteckiges Gehäuse mit zwei umlaufenden geometrischen Friesen, die Oberseite feine florale und geometrische Filigranarbeit mit Eckrosetten, innen naturalistischer, farbiger Singvogel mit beweglichem Schnabel und Flügeln über floral durchbrochen gearbeiteter Platte. Messing vergoldet. 10,5 x 7 x 4,5 cm. - Funktionsfähig. Nach Ziehen des Schiebers öffnet sich der Deckel, der buntgefiederte Vogel erscheint, dreht sich und zwitschert eine Melodie.
Prezzo di partenza: 3.000.- EUR €

Lotto: 158
Descrizione: Email-Tabatière —Wohl Berlin, Fromery-Werkstatt, 18. Jh.—Rechteckige Form mit scharniertem, leicht aufgewölbtem Deckel; polychrome Emailbemalung, auf den Seiten floraler sowie figuraler Dekor, auf dem Deckel Schäferszene, im Inneren sitzende junge Damen in festlichem Kleid mit fein gestaltetem Fächer. Metall, Kupfermontierung. 8,5 x 4 x 6,5 cm. - Best., Krakeluren, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 159
Descrizione: Emailschale—18. Jh.—Ovale Form mit leicht bauchiger, ansteigender Wandung; polychrome Emailbemalung, Ränder vergoldet, auf den Seiten Chinoiserien, innen floraler Dekor. Metall. H. 4 cm. - Altersspuren, restauriert.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 160
Descrizione: Tabatière—2. H. 18. Jh.—Rechteckiger Korpus mit nur leicht gewölbtem, anscharniertem Deckel; innen und außen vorwiegend in Purpur und Grün mit Blütenzweigen bemalt sowie mit Rocaillen in Reliefgold, auf dem Deckel Blumenarrangement mit Köcher, Pfeilen, Bogen sowie Füllhorn. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, vergoldete Montierung mit kleinem Muscheldrücker. Am Boden in Purpur gemaltes "N". 4,3 x 7 x 5,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 161
Descrizione: Portraitminiatur eines Herren—18. Jh.—Hochovale Darstellung eines Ohrring tragenden Mannes in blauem Uniformrock mit Epaulette und Orden. Gouache/Elfenbein. 4,3 x 3,4 cm, unter Glas ger. - Fassung mit Lötstellen.

Lotto: 162
Descrizione: Miniaturportrait einer jungen Dame—E. 18. Jh.—Hochovales Bildnis einer jungen Frau in roséfarbenem Kleid mit Blumenbouquet im Haar. Gouache. 5 x 4 cm, unter Glas ger. - Minimale Farbverluste.

Lotto: 163
Descrizione: Portraitminiatur einer Dame—Um 1800—Hochovales Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid mit rotem Schultertuch. Aquarell/Elfenbein, Goldrahmen 14 ct. 5 x 6,1 cm. - Leichte Farbverluste, Rahmen beschädigt, ohne Glas und Rückwand.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 164
Descrizione: Miniaturportrait eines jungen Herren—Um 1800—Rundes Bildnis eines jungen Mannes in Profilansicht in schwarzem Rock, mit in die Stirn gezogenen Locken. Aquarell/Elfenbein. Ø 4 cm, unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 165
Descrizione: Miniaturbildnis—Um 1800—Rechteckige Darstellung eines Knaben, ein Lamm im Arm haltend auf einem Wolkenteppich. Aquarell/Elfenbein. 5,7 x 5,7 cm, unter Glas ger. - Farbverluste.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 166
Descrizione: Miniaturbildnis eines Kindes—A. 19. Jh.—Hochovales Portrait eines blonden, blauäugigen Kindes in blauem Kleid mit weißem Kragen. Aquarell/Elfenbein. 3 x 4 cm, unter Glas ger.

Lotto: 167
Descrizione: Ernestine und Carl Rivalier von Meysenbug—1. H. 19. Jh.—Die hochovalen Portraits eines Herren in dunkelblauem Rock mit Orden und einer Dame mit schwarzem Spitzenschultertuch. Aquarell/Papier. Rücks. handschriftl. bez. 6,5 x 8 cm, unter Glas ger. - Waren die Eltern der Schriftstellerin und Frauenrechtlerin Malwida von Meysenbug.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 168
Descrizione: Die Kunstliebhaber—M. 19. Jh.—In einem mit Gemälden und Graphiken ausgestattetem Interieur zwei Herren über eine Zeichnung sinnierend. Aquarell/Elfenbein. Monogrammiert. 6,5 x 8 cm, unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 1.300.- EUR €

Lotto: 169
Descrizione: Portrait einer Dame—Wien, M. 19. Jh.—Hochrechteckige Darstellung einer Frau in blauem Kleid einen Brief in der Hand haltend. Tempera/Elfenbein. Rücks. handschriftl. Zuschreibung an Joseph Hasslwander (1812-1878) Wien. 7,4 x 9 cm, unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 170
Descrizione: Paar Miniaturportraits—19. Jh.—Hochovale Bildnisse von zwei bärtigen, weißhaarigen Herren. Tempera/Elfenbein. Sign. „C. Lauterbach". H. 5,6 cm, unter Glas ger. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 680.- EUR €

Lotto: 171
Descrizione: Biedermeier-Damenportrait—M. 19. Jh.—Hochovales, geschnitztes Reliefbildnis einer Dame mit geflochtener Haartracht und spitzenbesetztem Kleid, in schräger Rückenansicht mit dem Gesicht im Profil. Elfenbein, Rahmen Messing, versilbert. 7,8 x 6,3 cm, ger.
Prezzo di partenza: 480.- EUR €

Lotto: 172
Descrizione: Miniaturrahmen—18. Jh.—Kartuschenform mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen und bekrönendem Muschelmotiv. Bronze, vergoldet. H. 11,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €