> SCULTURA

Lotto: 72
Descrizione: Henry Etienne Dumaige (1830-1888) Figura classica Bronzo Firmato Altezza 28 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 73
Descrizione: Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - Pallanza, 1938) Ballerina Bronzo Firmato Altezza 36 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 74
Descrizione: Anonimo del XIX secolo Busto di Giuseppe Verdi Bronzo Misure alt. 18 cm, con base 30 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 75
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Busto di Bellini Bronzo Misure alt. 15,5 cm, con base 30 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 76
Descrizione: Alfred Gilbert (Londra 1854-1934) Perseo Bronzo Non firmato Base in marmo e bronzo Altezza alt. 33 cm , base alt. 12,8 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 77
Descrizione: Dorothea Charol (Odessa 1889-Londra 1963) Ballerina cinese Crisolelefantina e marmo Firmato Misure alt. 29 cm, base 27,5x27,5 cm
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 79
Descrizione: Area toscana del XV secolo Legno Tracce di policromia Altezza 76 cm
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 80
Descrizione: Francia (XVIII secolo) Madonna Legno policromo Altezza 37 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 81
Descrizione: XVII secolo Testa di manichino devozionale Legno policromo Altezza 28 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 82
Descrizione: XIX secolo Mangiatore di spaghetti Terracotta policroma Mancanza sul retro come da fotografia Altezza 34 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 83
Descrizione: Suonatore di lira Tecnica mista. Terracotta e legno Altezza 31 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 84
Descrizione: Ludovico Pogliaghi (Milano 1857-Varese 1950) La gloria Bronzo Siglato Altezza 48 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 85
Descrizione: Scuola francese (XVII secolo) Madonna con Bambino Bronzo dorato Altezza 21 cm
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 86
Descrizione: Antonio Pandiani ( Milano 1838-1928) Meneghino Bronzo Firmato Altezza 29.5 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 100
Descrizione: Michele Vedani (Milano 1874–1969) Testa di Cristo Bronzo Firmato Misure 13.2x13.2 cm, montato su placca in legno
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 101
Descrizione: Ercole Priori (San Daniele Po 1918-2011) Coppia di caricature Bronzo Firmato Marchiato L. Boccacci Fonderia Artistica di Cremona Altezza 20 cm/20.5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 102
Descrizione: Chimera in bronzo Inizio XX secolo Altezza 27 cm, lunghezza 40 cm
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 103
Descrizione: Cristo Crocifisso ligneo (XVIII secolo) Legno laccato Misura croce 93.5x43 cm
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 107
Descrizione: Opera di Arnaldo Pomodoro (1926) Bronzo dorato Souvenir della realizzazione della ferrovia El Gourzi-El Khroub e Constantine-Ramdane Djamel in Algeria Diametro 8 cm Dotato di scatola
Prezzo di partenza: 440 €
Locazione e data: primi anni del XX Sec.

Lotto: 244
Descrizione: MANIFATTURA ORIENTALE h. 47 cm.
Prezzo di partenza: 600.00 €
Locazione e data: XX Sec.

Lotto: 392
Descrizione: NICO VENZO 36x18x13 cm.
Prezzo di partenza: 60.00 €
Locazione e data: Palermo 1870 - 1956

Lotto: 393
Descrizione: ANTONIO UGO 33x21x13 cm.
Prezzo di partenza: 250.00 €
Locazione e data: Napoli 1852 - 1929

Lotto: 394
Descrizione: VINCENZO GEMITO 25x20 cm.
Prezzo di partenza: 500.00 €