> arte moderna e contemporanea

Lotto: 1
Descrizione: Hans Jorg Glattfelder (1939)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1
Descrizione: Due donne sedute Inchiostro su carta cm 31x21 inserito nell¿archivio Fontana con il n° 3516/6 Due donne sedute ink on paper cm 31x21 included in Fontana archive with the n°3516/6
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 1
Descrizione: Arthur Nikodem (Trient 1870 – Innsbruck 1940) Herzog Friedrichstraße Innsbruck, 1912, Öl auf Leinwand, 36x47 cm
Prezzo di partenza: 25000 €
Prezzo di aggiudicazione: 30000 €

Lotto: 1
Descrizione: Giuseppe Biasi (Sassari 1885 – Adorno Micca 1945) Am Brunnen, Ende der 1930er Jahre Öl auf Leinwand, 60x80 cm Unten rechts signiert Auf der Rückseite: “Dipinto autentico di Giuseppe Biasi fine anni ’30 inizio anni ’40. Periodo delle Fonti, firmato in basso a destra”. Die Authentizität des Werkes wurde von der Sovrintendenza dei Beni Culturali bestätigt
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 1
Descrizione: Frank Auerbach, Study of Turner's "The Parting of Hero and Leander”, 1958 etwa, Bleistift auf Papier, 25x35 cm
Prezzo di partenza: 36000 €

Lotto: 2
Descrizione: Mary Vieira (1927-2001)
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 2
Descrizione: Studi per cavallo alato Inchiostro su carta cm 22,7x29,5 inserito nell¿ archivio Fontana con il n°3416/4 Studi per cavallo alato ink on paper cm 22,7x29,5 incleded in Fontana archive with the n°3416/4
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 2
Descrizione: Oskar Mulley (Klagenfurt, 1891 – Garmisch 1949) Landschaft, Ől auf Karton, 35x49 cm. Signiert Private Sammlung
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 2
Descrizione: André Derain (Chatou 1880 – Garches 1954 ) Weiblicher Rückenakt, o.D. Rötel, 70x50 cm Unten rechts signiert private Sammlung Salzburg, Rupertinum Museum für moderne und zeitgenössiche Kunst 2000; Gorizia, Triennale Europea dell‘ Incisione, Castello di Gorizia, 2000 Die Intelligenz der hand. Europäische Zeichnungen von Picasso bis Beuys Hrsg. von Peter Weiermair, Rupertinum Salzburg, 2000, S. 18, illustriert
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 2
Descrizione: Graham Sutherland, Dragline depositing overburden, 1943, Mischtechnik auf Papier, 13,4x16,1 cm
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 3
Descrizione: Franco Grignani (1908-1999)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 3
Descrizione: Nudo femminile seduto di profilo inchiostro su carta cm 31x21,1 inserito nell¿ Archivio Fontana con il n° 3516/5 Nudo femminile seduto di profilo ink on paper cm 31x21,1 included in Fontana archive with the n°3516/5
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 3
Descrizione: Leo Putz (Merano/Meran 1869 - 1940) Akt in Birken (um 1902). Öl auf Leinwand. 107,5x85,5 cm. Unten links signiert W.V. Ruth Steiner, n. 95; im Katalog der Moderne Galerie München 1909 veröffentlicht, S. 63; Leo Putz, Max Feldbauer und der Kreis der “Scholle” und “Jugend”, Ausstellungskatalog Dachau 1989, n. 79, Abb. S. 98
Prezzo di partenza: 100000 €

Lotto: 3
Descrizione: Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano/Mailand 1961) Weibliche Figur Bleistift auf Papier, 17,5x15 cm Unten rechts signiert: "Sironi" Sammlung Verdirame, Mailand
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 3
Descrizione: Graham Sutherland, Ohne Titel, Vierziger Jahre, Mischtechnik auf Papier, 21,2x20 cm
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 4
Descrizione: Ernoe Kunt ?
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 4
Descrizione: Tre uomini 1933 inchiostro e matita su carta cm 29x22 Firmato, datato e titolato inserito nell¿ archivio Fontana with the n° 3516/1 Tre uomini 1933 ink and pencil on paper cm 29x22 signed, dated and titled included in Fontana archive with the n°3516/1
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 4
Descrizione: Alexander Koester (Bergneustadt/Rheinland 1864 - Monaco di Baviera 1932) Wald. Öl auf Leinwand. 60x44 cm
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 4
Descrizione: Graham Sutherland, Kenneth Clark. Composition Study, 1962, Bleistift und Aquarell auf Papier, 25,2x19,5 cm
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 5
Descrizione: Paolo Minoli (1942-2004)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 5
Descrizione: Studi per scultura Inchiostro su carta cm 31x21 scritte autografe inserito nell¿ Archivio Fontana con il n° 3516/3 Studi per scultura ink on paper cm 31x21 handwritten by the artist included in Fontana archive with n°3516/3
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 5
Descrizione: Thomas Riss Junger Bauer. Öl auf Karton, 46x33 cm
Prezzo di partenza: 1000 €
Prezzo di aggiudicazione: 1600 €

Lotto: 5
Descrizione: Graham Sutherland, Helena Rubinstein. Composition study, 1957, Gouache auf Papier,18x13 cm
Prezzo di partenza: 30000 €

Lotto: 6
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 6
Descrizione: Nudo femminile seduto di fronte inchiostro su carta cm 32x21,8 inserito nell¿ Archivio Fontana N. 3516/7
Prezzo di partenza: 1500 €