> arte orientale

Lotto: 98
Descrizione: Disegno orientale (XX secolo) Cavallo in corsa Acquarello su carta Misure 19.5x24 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 99
Descrizione: Dipinto su seta orientale (XX secolo) Ramo di fiori con uccellino Misure 111x33 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 144
Descrizione: Cina (inizio XX secolo), Vaso in porcellana, Piccola riparazione ad un manico, Altezza 52 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 145
Descrizione: Coppia di vasi in porcellana cinese alti 26 cm, Epoca fine XIX secolo, Vaso singolo cinese alto 19.5 cm, Epoca fine XIX secolo
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 146
Descrizione: Coppia di portalampade in legno e carta pressata, Inizio XX secolo, Altezza 30 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 147
Descrizione: Cachepot in legno laccato e carta pressata, India (fine XIX secolo), Diametro 24 cm, altezza 15,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 148
Descrizione: Cachepot in legno laccato e carta pressata, India (fine XIX secolo), Diametro 25 cm, altezza 16,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 149
Descrizione: Calice africano in bronzo, Epoca XX secolo, Altezza 24 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 150
Descrizione: Elefantino indiano (fine XVIII secolo), Scatola, Argento, Alto 13,5 cm, lungo 20 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 1001
Descrizione: Coppia di dipinti giapponesi su seta cm 72x57
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1002
Descrizione: Due divinità thailandesi in bronzo dorato cm.24xh.20
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1003
Descrizione: Scultura in terracotta invetriata raffigurante dama di corte, dinastia Tang (618-907) (h.cm.54, difetti e mancanze, certificato di termoluminescenza datato 10/05/2013)
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1004
Descrizione: Scultura in terracotta invetriata raffigurante dignitario, dinastia Tang (618-907) (h.cm.53, difetti, certificato di termoluminescenza datato 16/05/2013)
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1005
Descrizione: Theiera in argento riccamente sbalzato a motivo floreale, Giappone inizi sec.XX cm. h. 34
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1006
Descrizione: Sigillo in pietra saponaria a decoro di cane di Pho, Cina sec.XIX (h.cm.7)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1007
Descrizione: Scatola in lacca a tre colori Cina sec.XIX cm 10x10x h 5
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1008
Descrizione: Placchetta in giada bianca a motivo di fenice e fiori su base in legno diametro cm 5,5
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1009
Descrizione: Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayu. Datato alla base, Cina ¿periodo Quing-Long, dinastia Qing anno 1770¿ Mancanze e danni.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 1010
Descrizione: Coppia di pelicani cloisonnè fine sec. XIX h cm 18
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1011
Descrizione: Animale fantastico in giada piscè se. XIX cm 5
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1012
Descrizione: Grande piatto di forma mistilinea, Celadon sec.XVIII/XIX (cm.40,5,difetti)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1013
Descrizione: grande pannello in tela decorato a fiori Cina fine sec. XIX lunghezza cm 305 h cm 180
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1014
Descrizione: Bruciaprofumo a forma di coppia di Ming-Boy seduti su "Ki-Lin"in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX (h.cm.19x15)
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1015
Descrizione: Quattro teiere in terracotta di yixin (una a forma di tartaruga, una a forma di zucca e una con rilievo di carpa).
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1016
Descrizione: Teiera in terracotta di yixin
Prezzo di partenza: 150 €